В Барнауле завалили снегом тропу здоровья на парковой территории за "Европой"

Неизвестные свалили кучи снега с мусором на участке, зарезервированном под парк, перекрыв часть тропы здоровья, где активисты планировали проложить народную лыжню

Несколько КамАЗов снега вывалили на территории с оврагами на улице Шумакова, 9. Большие кучи закрыли тропу здоровья, заложенную здесь еще осенью. Об этом "Толку" сообщили местные жители, обеспокоенные будущим большого участка, где они хотели бы видеть зеленый парк.

Опасные горы Барнаула. Почему пустырь за ТЦ Европа может лишиться уточек

Жители краевой столицы хотели бы видеть на этом месте красивый парк с водоемом и уточками, а наблюдают лишь горы снега и мусора

Кучи грязного снега стали появляться накануне вечером. По словам очевидцев, грузовые машины заезжали на территорию будущего парка 300-летия Барнаула со стороны парковки расположенного рядом ТЦ "Европа". До самого утра здесь работала снегоочистительная техника.

Отметим, что за участком с оврагами закреплен статус парковой территории. И он не фигурирует в списке мест для временного складирования снега. Еще в прошлом году список адресов с легальными точками для зимних осадков "Толку" предоставили в администрации Барнаула.

Между тем кучи перекрыли часть тропы здоровья протяженностью 1200 метров. Зимой здесь планировалось проложить народную лыжню для барнаульцев, а летом обустроить прогулочный маршрут. Тропу заложили активисты при поддержке бизнеса. Тяжелую технику для этого предоставили Союз предпринимателей Алтайского края совместно с предпринимателями "Эко Ярмарки ВДНХ".

Напомним, инициативу по созданию тропы поддержали власти города и района. Администрация Барнаула дала официальное разрешение на обустройство объекта.

Тем временем данный случай несанкционированного складирования снега далеко не первый. Долгое время территорию за ТЦ "Европа" использовали в качестве "могильника" для грязного снега и мусора. О чем мы не раз писали ранее. На протяжении нескольких лет сюда свозили горы бытового и строительного мусора. В зимнее время к ним добавлялись тонны грязного снега. Свалка засоряла территорию и мешала пешеходам – здесь проходят маршруты, связывающие спальные микрорайоны друг с другом, с остановками общественного транспорта и расположенной неподалеку экоярмаркой "ВДНХ".

О том, кто и почему перекрыл тропу здоровья, читайте на "Толке" в ближайшее время.

Овраг в дело для тела. В Барнауле за ТРЦ Европа обустраивают тропу здоровья

Зимой на участке с оврагами в Индустриальном районе проложат лыжню, а летом обустроят тропу для отдыха и пробежек. Подготовка территории началась в минувшие выходные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей