Овраг в дело для тела. В Барнауле за ТРЦ "Европа" обустраивают тропу здоровья

Зимой на участке с оврагами в Индустриальном районе проложат лыжню, а летом обустроят тропу для отдыха и пробежек. Подготовка территории началась в минувшие выходные

Территорию за ТРЦ "Европа", где местные жители и активисты видят зеленый парк, начали облагораживать. Пока здесь планируется проложить тропу здоровья протяженностью 1200 метров. Предполагаемый маршрут уже выровнен и очищен от мусора. Осталось дождаться снежной погоды, чтобы проложить широкую лыжню для классического и конькового хода, рассказали в инициативной группе, занимающейся по согласованию с горадминистрацией Барнаула прокладкой маршрута. Корреспонденты "Толка" побывали на месте.

Будет здорово

В Барнауле активисты подали заявку на благоустройство пустыря за ТЦ Европа

Активисты и жители Индустриального района надеются на положительное решение. Результаты рассмотрения заявки будут известны весной следующего года

Идея обустроить тропу здоровья на большой территории буквально витала в воздухе, рассказал руководитель инициативной группы "Создаем парк на месте пустыря за "Европой" Алексей Корчагин. Район густонаселенный, и появление в шаговой доступности места для занятий спортом и отдыха станет еще одним шагом для развития инфраструктуры.

"Здесь смогут заниматься лыжники из близлежащих домов, школьники из рядом стоящих школ. Место прекрасно подойдет для проведения соревнований и других интересных спортивных мероприятий", – пояснил собеседник.

В этом году идея перешла на первую стадию реализации. В минувшие праздничные выходные была заложена основа под будущий маршрут. С вершины самого высокого склона теперь можно увидеть очертания будущей тропы.

"Кому-то она может показаться не очень презентабельной. И с этим сложно не согласиться. Но напомню: это только первый шаг. Далее мы все выровняем и пригладим. Будет здорово", – отметил Корчагин.

Поддержка на разных уровнях

Красота внутри. Какие перемены прячутся за воротами парка Центрального. Фото

Фотокорреспондент "Толка" побывал за закрытыми воротами барнаульского парка "Центрального", где завершается благоустройство территории. И здесь уже есть на что посмотреть

Он рассказал, что инициативу группы поддержали власти города и района. В итоге администрация Барнаула дала официальное разрешение на обустройство тропы здоровья.

Маршрут разработал барнаульский архитектор Андрей Атаджанов. О том, как его лучше проложить, инициативную группу проконсультировали опытные лыжники. Протяженность трассы составила около 1 200 метров. Путь состоит из пологих спусков и подъемов, спокойных участков и петель для более интересной езды. С наступлением тепла, когда земля просохнет, трассу планируют отсыпать, чтобы обеспечить комфортную прогулочную зону.

Архитектор создавал маршрут, исходя из рельефа местности. Для этого был найден оптимальный удобный путь, преодолеть который по силам разным категориям граждан, независимо от уровня подготовки, пояснил руководитель инициативной группы. Одна часть тропы проходит по оврагу, другая – по основной территории. Причем разработчик добился минимальных пересечений с пешеходными путями, исторически сложившимися на территории.

На территории с оврагами за ТРЦ "Европа" появится тропа здоровья
На территории с оврагами за ТРЦ "Европа" появится тропа здоровья
Фото: Евгения Кочеткова

"На пересечениях с пешеходной зоной, как и на остальном пути, планируется установить информационные таблички. Люди должны видеть, что здесь официально проходит лыжная трасса, которую нельзя ломать. Особенно это касается недобросовестных горожан, которые превратили территорию зеленой зоны в могильник для мусора и грязного снега. Строительные отходы видны даже из космоса, они, как герпес, поразили это тихое и красивое место", – заметил собеседник.

Ковшом по колдобинам

За Москвой и Европой. Минстрой допустил создание нового парка в Барнауле

Глава минстроя Алтайского края Иван Гилев не исключает возможность появления большого парка на месте пустыря. Об этом он сообщил в ходе недавней пресс-конференции в онлайн-формате

Для удобства горожан маршрут выровняли, а местами прочистили от мусора тяжелым трактором. В этом инициативную группу охотно поддержал бизнес, предоставив тяжелую технику. Еще в начале октября Союз предпринимателей Алтайского края (в лице Юрия Фрица) совместно с предпринимателями "Эко Ярмарки ВДНХ" обратились в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула с письмом, где подтвердил готовность "принять участие в обустройстве тропы здоровья <..> для занятий спортом и прогулок летом и зимой".

"Мы видим, как город преобразуется в лучшую сторону в последние годы, в том числе в части его благоустройства. Развитие городской среды благоприятно влияет на общее настроение населения и, в частности, на ведение бизнеса, поэтому мы горячо поддерживаем подобные инициативы. Указанная территория долгое время находится в запущенном состоянии. Помогая в благоустройстве, мы хотим внести свой вклад в ее развитие и приблизить зарождение парка", – говорится в обращении.

Трактор выехал на участок в понедельник (6 ноября) утром. Несколько часов он работал ковшом, намечая будущий маршрут, следуя разработанной ранее схеме.

"Работы продолжатся после того, как ляжет плотный слой снега. Для прокладки лыжни будет использовано специальное оборудование. В итоге будет утрамбована удобная лыжня для классического и конькового хода нормативной шириной три метра. Основа уже готова. За что мы очень благодарны всем, кто нас поддержал", – сообщил Корчагин.

Средство от мусора

Опасные горы Барнаула. Почему пустырь за ТЦ Европа может лишиться уточек

Жители краевой столицы хотели бы видеть на этом месте красивый парк с водоемом и уточками, а наблюдают лишь горы снега и мусора

Отметим, что в прокладке лыжни поможет спортивный клуб Yolochka.

"Новая тропа – идеальное место спортивной активности для жителей Индустриального района. Выйти из дома и прокатиться на лыжах и при этом не тратить время на транспорт – дорогого стоит. Отличная инициатива, которую ждет не менее крутая реализация", – отметил ее руководитель Иван Крюков.

В заключение напомним, что за последний год участок, где может появиться парк, постепенно преображается. На некогда заброшенной территории проводилось несколько субботников. Последняя в этом сезоне уборка прошла в октябре этого года. В ней приняли участие жители окрестных домов, волонтеры и школьники. Подключилась и администрация Индустриального района.

На территории с оврагами за ТРЦ "Европа" появится тропа здоровья
На территории с оврагами за ТРЦ "Европа" появится тропа здоровья
Фото: Евгения Кочеткова

После череды субботников стало гораздо чище. Будущий парк уже не выглядит таким заброшенным, как раньше, отмечает Корчагин. Однако горы строительных материалов все еще остаются проблемой. Их свозили на территорию на протяжении нескольких лет. И сегодня для того, чтобы их убрать, нужна тяжелая техника.

Появление тропы здоровья отчасти должно решить этот вопрос, как и проблему с несанкционированным складированием снега на территории, которое также продолжается уже несколько лет. После того как территорию по маршруту следования выровняли, ее обезопасили от стихийных въездов, по которым сюда и заезжали грузовики с мусором и снегом. Это, уверен собеседник, поможет уберечь от них лыжню и зеленую зону.

В Барнауле хотят построить первый в городе экстрим-парк c памп-треком

Парк может стать не только площадкой для тренировок барнаульских BMX-райдеров и самокатеров, но и местом для отборочных соревнований на Олимпийские игры, международные и всероссийские состязания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей