Барнаульские архитекторы показали облик будущего парка за ТРЦ "Европа". Рендеры

Пока у архитекторов готовы лишь предварительные эскизы для претендента на благоустройство в 2025 году. Работа над полноценным альбомом проектных решений еще в самом разгаре

Команда архитекторов краевой столицы приступила к подготовке альбома проектных решений для будущего парка 300-летия Барнаула. Его появление анонсировали в конце прошлого года после подведения итогов конкурса эскизов для зеленой зоны среди студентов АГИК. Их наработки вместе с пожеланиями жителей города и взяли за основу для будущего альбома. Каким видят будущий парк горожане и архитекторы и зачем его инициативная группа объявила о сборе денег, смотрите и читайте в нашем материале.

Как визуализировать идею

Парк-овраг на стиле. В Барнауле показали будущее зеленой территории за Европой

Зеленый, современный и многофункциональный – таким увидели будущий парк студенты АГИК в рамках конкурса концепций для зеленой зоны за ТЦ "Европа". Лучшие идеи войдут в альбом проектных решений

По вопросу включения некогда заброшенной территории с оврагом на улице Шумакова, 9 в список объектов для голосования по благоустройству было принято положительное решение, сообщили в администрации Барнаула. Его рассмотрели на заседании общественной комиссии по реализации муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды". Оно прошло в январе текущего года. Весной этого года начнется интернет-голосование. Победитель получит шанс на вторую жизнь. В свое время такую возможность получили парки "Изумрудный" и "Юбилейный". В этом году начнется реконструкция территории, где был парк имени Ленина.

Незадолго до этого команда специалистов во главе с "зеленым" архитектором Андреем Атаджановым начала работу над альбомом предварительных эскизных решений для будущего парка. В нем будет отражена и визуализирована концепция этого общественного пространства. А еще туда войдут схемы, генплан и многое другое. Ключевой деталью станут рендеры – иллюстрации того, какой может стать эта территория.

Труд основательный, поэтому-то за него и взялась целая команда архитекторов, рассказал руководитель инициативной группы будущего парка 300-летия Барнаула Алексей Корчагин. Он пояснил: чтобы хоть как-то отблагодарить специалистов, волонтеры, которые занялись судьбой территории с оврагом на общественных началах, запустили сбор денег. Он ведется на краундфандинговой платформе planeta.ru. Цель – собрать 50 тысяч рублей. На сегодняшний день она достигнута на 35%.

Каким может стать парк

Барнаульцы в этом году выберут территорию для благоустройства из 37 вариантов

В этом году продолжится благоустройство парка "Юбилейный", а также начнутся работы в бывшем парке имени В.И. Ленина. Также барнаульцам предложили вновь выбрать новую территорию для благоустройства

Альбом необходим по нескольким причинам, пояснил собеседник "Толка". Во-первых, он продемонстрирует, как изменится некогда заброшенная территория. Корчагин уверен, что это поможет территории получить необходимую поддержку горожан в ходе голосования.

"Думаю, жители Барнаула будут охотнее голосовать за парк, примерный облик которого они смогут увидеть собственными глазами. Более того, в концепцию войдут их пожелания. У людей будет возможность оценить, насколько они преобразят территорию этой части города. Свое видение будущего парка жители Барнаула описали в ходе онлайн-анкетирования еще в прошлом году", – сказал волонтер.

Он добавил, что кроме пожеланий в концепцию войдут самые удачные и жизнеспособные проектные решения студентов Алтайского государственного института культуры. Для этого были взяты работы студентов, занявшие первое и второе место на конкурсе, который прошел в 2023-м. Его итоги были подведены накануне Нового года.

В целом же в альбом войдут важные для общественного пространства объекты. В частности, сеть дорожек (пешеходных, беговых и велосипедных), смотровая площадка, зона для фудкорта, малые архитектурные формы и арт-объекты, места для выгула собак, детская игровая площадка, лестницы, визит-центр с санузлом, кафе. Причем это будут нестационарные объекты, ведь капитальное строительство на территории запрещено.

Отдельно планируется обыграть водоем, который каждую весну образуется на дне оврага. Вдобавок в будущем парке может появиться центральная площадь с высотным акцентом. Каким, архитекторы еще не до конца определились. Но в любом случае это будет нечто красивое и вписывающееся в общественное пространство. По словам волонтера, команда специалистов скрупулезно прорабатывает каждую деталь, выбирая для непростой территории действительно нужные и важные элементы.

На сегодняшний день уже проделана большая работа, заметил Алексей Корчагин. Но она еще в самом разгаре. В итоге в распоряжении инициативной группы будет практически готовый эскиз, который сложно будет игнорировать в ходе проектирования в случае, если территория победит в конкурсе на благоустройство в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Но главное, она оживит и визуализирует саму идею создания парка для горожан.

Что говорят власти

Зеленая дюжина. В Барнауле разрабатывают концепции парка за ТРЦ Европа

Первые наработки показали студенты АГИК на конкурсе проектов для парка "300-летия Барнаула". Авторы предложили несколько идей преображения заросших оврагов за Павловским трактом

В завершение отметим, что власти города поддержали инициативу жителей Барнаула. Так, в прошлом году администрация Индустриального района включилась в субботники. Их начали проводить сами волонтеры на постоянной основе.

Как сообщил глава района Денис Летягин, весной участок на улице Шумакова, 9 хотят включить в перечень территорий, "на которых планируется проведение акций по очистке от мусора с привлечением сотрудников торговых предприятий, учащихся, волонтеров, неравнодушных жителей". В 2022 и 2023 годах власти закрыли участок от несанкционированного складирования снега – ограждением (со стороны улицы Взлетной) и бетонными блоками (со стороны ТРЦ "Европа"). И, вероятно, этим поддержка может и не ограничиться, ведь "администрация района активно поддерживает инициативы жителей", подчеркнул Летягин.

"Мы же понемногу готовимся к онлайн-голосованию за территорию для благоустройства. Думаю, борьба будет тяжелой, но что-то мне подсказывает, что будущий парк 300-летия Барнаула поддержат. Мы видим отклик от большого числа горожан. Люди хотят видеть здесь парк, а не заброшенную территорию. Об этом они говорят во время субботниках, пишут в соцсетях", – резюмировал Корчагин.

Зелень, озера, летящие тропы. Каким может стать пустырь с оврагом за Европой

Барнаульские эксперты в области проектирования, градостроения и благоустройства поделились своим видением перспектив развития большой территории за ТРЦ "Европа"

Лента новостей