Парк-овраг на стиле. В Барнауле показали будущее зеленой территории за "Европой"

Зеленый, современный и многофункциональный – таким увидели будущий парк студенты АГИК в рамках конкурса концепций для зеленой зоны за ТЦ "Европа". Лучшие идеи войдут в альбом проектных решений

В Барнауле подвели итоги конкурса эскизных проектов для будущего парка 300-летия Барнаула. Студенты Алтайского государственного института культуры подготовили 12 работ, из которых на прошлой неделе выбрали три с лучшими, по мнению жюри, решениями. В жюри вошли архитекторы, активисты и эксперт по городским пространствам. Каким видят будущее зеленой территории молодые архитекторы? Корреспонденты "Толка" побывали на подведении итогов и увидели все своими глазами. Подробности – в нашем материале.

Парк на планшетах

Фонтаны, визит-центры, детские площадки и протяженные смотровые площадки вдоль периметра оврага, а также зоны для отдыха, места для выгула собак, "парящие" серпантины дорожек и многое другое. Фантазию студентов сдерживали только планировка будущего парка и современные технологии для благоустройства и бережного строительства.

Все представленные работы оформили на планшетах. На них в виде схем и рендеров студенты продемонстрировали свои идеи членам жюри. Эскизы отличались оригинальностью, необычными дизайнерскими решениями и жизнеспособностью, отметили эксперты.

Важно, что многие конкурсанты решили использовать для проектирования сложившийся рельеф с оврагом, где имеется довольно большой перепад уровня земли, отметил один из организаторов конкурса и член жюри, архитектор Андрей Атаджанов.

"Многие решили использовать перепад высот для создания многоуровневых пешеходных развязок. Идея интересная, и ее чисто технически можно воплотить в жизнь. Единственное, нужно будет укрепить рельеф", – рассказал он.

Овраг – не приговор

В Барнауле ярко открыли Центральный парк и выбрали Мисс Алтайская зимовка

Погода не подвела и позволила барнаульцам повеселиться, насладиться зимними забавами, красотой парка и участниц конкурса "Мисс Алтайская зимовка"

Отметим, ранее, говоря об овраге, многие специалисты сходились во мнении, что в будущем он может создать дополнительные проблемы в ходе благоустройства. Звучали даже предложения его засыпать. Будущие архитекторы же не просто его оставили, но и превратили данный "недостаток" в достоинство – фишку будущего парка. Такой нет ни у одной из имеющихся в Барнауле зеленых зон.

Одни студенты вписали в овраг многоуровневые лестницы, как в Нагорном парке, другие "построили" пешеходные пути, третьи спроектировали протяженную смотровую площадку, четвертые обустроили комплекс удобных лестниц. Особенно запомнилась идея организовать пирамидальное строение с дорожками-проходами внутри граней. А еще на территории поместили беседки, осветили ее множеством красивых фонарей, придумали дизайнерские решения для экоскамеек, фонтанов, зон для проведения мероприятий.

"Студенты очень серьезно подошли к поставленной задаче и вдумчиво поработали под руководством наставников – опытных архитекторов, имеющих богатый опыт проектирования общественных пространств. Очень понравилось, что ребята хорошо продумали пешеходные связи, зонирование, проложили маршруты для спортсменов, велосипедистов, отдыхающих и т. д.", – отметил Владислав Вакаев.

Управляющий парком "Изумрудный" вошел в состав жюри и участвовал в выборе лучших работ. Эксперт рассказал: ему пришелся по душе эскиз с наиболее продуманным озеленением. Он отметил, что "в идеале проект будущего парка должен стать некоей компиляцией самого удачного генерального плана территории, дендроплана и лучших дизайнерских решений.

Рискуя жизнью: как журналист Толка оказался в эпицентре снежного скандала

При подготовке данного материала журналист "Толка" едва не оказался под колесами самосвала. Водитель хотел во что бы то ни стало вывалить "незаконную" кучу снега в парковой зоне

Вакаев добавил, что подведение итогов конкурса – важный этап для будущего парка, это так называемое общественное проектирование. Далее предстоит проведение стратегической сессии с участием горожан и экспертного сообщества. На выходе должен получиться предварительный эскиз, отражающий нужды большинства горожан.

А пока шаг за шагом территория движется к благоустройству, инициативная группа, сформировавшаяся вокруг идеи создания парка 300-летия Барнаула, совместно с горожанами присматривает за большим участком. Здесь уже провели несколько субботников и даже обустроили основу для трассы здоровья с лыжней в зимнее время. Но все идет не так гладко, как хотелось бы.

"С начала зимы на территории было несколько инцидентов, когда туда привозили снег. Вместе с местными жителями мы отреагировали очень оперативно. Машины со снегом больше не заезжали. В итоге администрация Индустриального района загородила въезды в будущий парк. И это очень хорошо. Нас очень радует такое внимание со стороны администрации", – признался руководитель инициативной группы Алексей Корчагин.

Призер с историей

Но вернемся к эскизам. Проектирование шло без отрыва от самой территории. Как рассказали студенты, перед тем как приступить к выполнению задания, они выехали на участок за ТЦ "Европа", отфотографировали местность, на месте изучили сложившийся рельеф. Далее они с помощью специальных 3D-программ "отстроили" ландшафт, куда встраивали объекты и придуманные локации. Причем сделали это в том числе с сохранением уже существующего озеленения.

В Барнауле закрыли въезд на пустырь за ТЦ Европа

Теперь большегрузы не смогут заехать на территорию пустыря, чтобы свалить там снег. Администрация решила вопрос после жалоб горожан

В итоге получилась дюжина самобытных концепций. Например, творческий коллектив АГИК, занявший второе место, сделал упор на историческое наследие Барнаула. Студентки вуза Яна Унк и Анна Карманова пояснили: дизайн фонтана должен отсылать к Сереброплавильному заводу, одна детская площадка – к железной дороге, вторая детская площадка – к меланжевому комбинату, а входная группа с самолетом – к аэродрому, который базировался на территории много лет назад.

Полученный опыт, уверена декан факультета визуальных искусств и цифровых технологий АГИК Лариса Шокорова, поможет студентам в будущем. Сейчас они учатся на 4-м курсе и вот-вот возьмутся за дипломные работы, после чего выпорхнут во взрослую жизнь.

"Студенты работали в течение семестра. За это время неоднократно проходили встречи, обсуждения идей и концепций. В результате сложились те проекты, которые мы сегодня видим. Конечно, они еще не доведены до совершенства, ведь авторы – еще студенты. Главное, что благодаря конкурсу они не просто отточили некую техническую работу, через собственные концепции они попробовали заложить новую сложную идею. А это учит думать, что будет крайне важным навыком для них в процессе профессионального роста", – рассказала декан факультета визуальных искусств и цифровых технологий АГИК Лариса Шокорова.

Из 12 работ члены жюри выбрали три наиболее сильных. В будущем самые яркие и проработанные элементы концепций планируют использовать для формирования альбома проектных решений для парка 300-летия Барнаула, отметил Андрей Атаджанов. Его хотят представить комиссии, которая отбирает претендентов для участия в конкурсе на включение территории в программу комфортной городской среды, который пройдет в следующем году. Если зеленая зона получит призовое место, у нее появится реальный шанс на вторую, более зеленую жизнь.

Конкурс организовало региональное отделение Союза архитекторов России. Он проходил на базе АГИК. Первый этап прошел еще в октябре. В его рамках авторы презентовали наброски концепций для благоустройства будущего парка. После этого будущие архитекторы взялись за разработку полноценных эскизных проектов. В итоге получилось 12 работ, отражающих планировку и наполнение будущего парка.
Вперед, Новый год! Как в Барнауле прошел забег Дедов Морозов и Снегурочек. Фото

Смех, крики болельщиков и музыка наполнили в минувшую субботу, 23 декабря, площадку перед "ВДНХ" в Индустриальном районе. Здесь прошли веселые старты для Дедов Морозов и Снегурочек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей