Рискуя жизнью: как журналист "Толка" оказался в эпицентре "снежного" скандала

При подготовке данного материала журналист "Толка" едва не оказался под колесами самосвала. Водитель хотел во что бы то ни стало вывалить "незаконную" кучу снега в парковой зоне

На территорию за ТЦ "Европа" снова начали свозить снег и мусор. И это после того, как активисты, волонтеры и неравнодушные горожане очистили его от свалок. Более того, в ноябре здесь заложили тропу здоровья, которую почти погребли под тоннами грязного снега. Журналист "Толка" выслушал все стороны и побывал на месте событий, где встретился с водителем одного из грузовиков, решительно настроенного вывалить очередную кучу снега в несанкционированном месте. Чем это едва не закончилось, читайте в нашем материале.

Под рев двигателя

В Барнауле завалили снегом тропу здоровья на парковой территории за Европой

Неизвестные свалили кучи снега с мусором на участке, зарезервированном под парк, перекрыв часть тропы здоровья, где активисты планировали проложить народную лыжню

Снежные завалы с грязными ледяными глыбами и торосами стали для этого места привычным зрелищем. На протяжении нескольких лет на большой территории на улице Шумакова, 9 нелегально складируют тонны зимних осадков с примесями. По словам очевидцев, самосвалы едут сюда и днем и ночью. Но с наступлением сумерек трафик заметно растет.

Зима этого года не стала исключением, в чем журналист "Толка" убедился, побывав на пустыре за ТЦ "Европа" накануне вечером. Большие грузовики, доверху заполненные снегом с близлежащих территорий, ехали косяком. Меньше чем за 15 минут мы насчитали пять машин.

Грузовики с "гирляндами" фонарей на кабинах рыча двигались со стороны улицы Взлетной: они успели пробить колесами глубокую колею прямо поверх пешеходных дорожек. Водитель одного из самосвалов вел себя особо агрессивно. Увидев, что его снимают, он сначала приостановился, потом резко газанул, рванувшись вперед. Сотрудник "Толка" едва успел отскочить. Мало того: водитель вышел из машины и попытался отобрать смартфон, угрожая разбить его (соответствующее видео есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.). Услышав обещание вызвать полицию, мужчина буквально запрыгнул обратно в кабину.

То, что произошло дальше, заставило нас поверить, что справедливость существует: водитель попытался вывалить снег поверх других куч и... не смог. Вероятно, мокрый снег намертво прилип к кузову. Нервно порычав, самосвал дернулся раз, другой и как был, нагруженный, быстро ретировался.

После него разгрузились еще две машины, далее поток иссяк. Позже грузовики со снегом видели на Павловском тракте. Они неслись куда-то в сторону ТРЦ "Арена".

Так закончился день, полный впечатлений. А теперь расскажем о том, что было несколькими часами ранее.

Тонны вложенного труда

С чистой совестью. Как в Барнауле на пустыре за ТРЦ Европа прошел субботник

Рассказываем, как прошла генеральная уборка знаменитого запущенного пустыря, и какие интересные находки удалось там обнаружить

Утром 6 декабря жители Индустриального района начали бить тревогу. Территорию, зарезервированную под рекреационную зону, начали снова заваливать снегом, как это делалось на протяжении многих лет подряд. Хотя, казалось бы, ситуация должна была измениться, ведь в этом году на нее было обращено пристальное внимание общественности, участком занялись активисты и неравнодушные барнаульцы.

Местные жители давно хотели увидеть вместо заброшенного пустыря зеленый парк. И когда вокруг него образовалась инициативная группа, быстро подключились к идее благоустройства большого участка с оврагами.

В частности, активисты, волонтеры и горожане начали проводить здесь регулярные субботники. Благодаря этому с участка вывезли несколько тонн бытового мусора. Горы строительных отходов оставили на потом. В последнем в этом году субботнике приняли участие представители администрации Индустриального района.

После генеральных уборок территория заметно преобразилась. О пустыре начали говорить как о будущем парке. У него даже появилась собственная группа во "ВКонтакте" и рабочее название – "300-летия Барнаула". Имя придумал инициатор перезапуска идеи благоустройства пустующего участка в Индустриальном районе, управляющий парком "Изумрудный" Владислав Вакаев. Свою идею он высказал в книге "Барнаул: образ будущего".

В сентябре инициативная группа подала заявление в администрацию Барнаула с просьбой включить зеленую зону в список территорий на благоустройство в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды". Конкурс пройдет в следующем году.

Городские и краевые власти положительно отнеслись к народному "движу" вокруг парковой зоны. Не раз высказывалось мнение о том, что территория в перспективе действительно может превратиться в парк.

Бдительные горожане

В итоге барнаульцы начали внимательнее приглядывать за территорией. Тем более что в конце ноября здесь заложили основу для тропы здоровья протяженностью 1200 метров. Маршрут для нее разработал барнаульский архитектор Андрей Атаджанов. Союз предпринимателей совместно с бизнесменами "Эко Ярмарки ВДНХ" предоставили грейдер для расчистки маршрута. Предполагалось, что по подготовленному участку после снегопадов проложат народную лыжню.

"Здесь смогут заниматься лыжники из близлежащих домов, школьники из рядом стоящих школ. Место прекрасно подойдет для проведения соревнований и других интересных спортивных мероприятий", – рассказал "Толку" руководитель инициативной группы "Создаем парк на месте пустыря за "Европой" Алексей Корчагин.

Овраг в дело для тела. В Барнауле за ТРЦ Европа обустраивают тропу здоровья

Зимой на участке с оврагами в Индустриальном районе проложат лыжню, а летом обустроят тропу для отдыха и пробежек. Подготовка территории началась в минувшие выходные

А вот летом ленту тропы хотели отсыпать, чтобы горожанам было удобно по ней гулять.

Однако накануне выяснилось, что будущее трассы под угрозой. На территорию привезли несколько грузовых машин грязного снега.

"При подготовке тропы мы ожидали, что кто-нибудь наверняка попробует привезти сюда снег, как в прошлом году. Далеко не все слышали о том, что начиная с этой зимы здесь будет тропа здоровья и лыжня. Многолетнюю привычку исправить непросто. Вчера (6 декабря) произошел первый инцидент. Разумеется, он нас немного расстроил, но надеемся, что принятые меры позволят избежать массового привоза снега в этом и будущих сезонах", – сообщил "Толку" Алексей Корчагин.

Он добавил, что местные жители отреагировали оперативно: они сфотографировали грузовые машины со снегом и выслали материалы в общий парковый чат. По свидетельствам очевидцев, те заехали на территорию со стороны ТРЦ "Европа". Там как раз шла уборка прилегающей к зданию территории.

"Толк" обратился с вопросом о случившемся к представителю торгового центра. После разбирательства выяснилось, что снег привез подрядчик, который проводил очистку участка вокруг здания ТРЦ.

"Мы проверили камеры видеонаблюдения. Действительно, подрядчик свалил снег на смежной территории. Мы уже приняли меры. Подрядная организация приедет и разгребет завалы", – заверили в торгово-развлекательном центре.

Как мы убедились позже, снег продолжили свозить к оврагу, но уже с других территорий. Руководителю инициативной группы будущего парка, который присоединился к нам после эмоциональной встречи с целеустремленным водителем самосвала, удалось перекинуться парой фраз с другим "камазистом". Тот честно признался, что привез снег с территории одного из бизнес-центров на улице Взлетной. Сделал он это целенаправленно, ведь в парковую зону "снег возят постоянно".

Судьба лыжни

Студенты института культуры разрабатывают облик парка 300-летия Барнаула

Парк должны разместить на месте большого пустыря за одним из торговых центров города. Черновики будущего проекта студенты представили на оценку профессионалам и активистам

Кроме "Европы", с будущим парком граничат здания мебельного центра "Москва" и автоцентра "АНТ". По словам Корчагина, в прошлом году инициативная группа не раз фиксировала образование завалов с той стороны – об этом говорили только следы от техники, прямых доказательств несанкционированного вывоза в зеленую зону не было. Сейчас здесь тоже идут работы по очистке территории, но пока поползновений в сторону будущего парка собеседник "Толка" не заметил.

Кстати, членов Союза предпринимателей Алтайского края (поддержавших обустройство тропы) случившееся не порадовало, сообщили "Толку" в организации. У бизнесменов есть опасения, что все приложенные для создания тропы здоровья усилия могут оказаться напрасными.

"Мы призываем коллег-бизнесменов из ближайших к территории торговых центров присоединиться к этой инициативе и поспособствовать скорейшему благоустройству территории, чтобы внести свой вклад в развитие будущего парка. Надеемся, что мы будем услышаны", – сообщили в союзе.

На территории с оврагами за ТРЦ "Европа" появится тропа здоровья
На территории с оврагами за ТРЦ "Европа" появится тропа здоровья
Фото: Евгения Кочеткова

Отметим, что "Эко Ярмарка ВДНХ" в конце декабря запланировала провести на тропе яркий предновогодний праздник с угощениями и лыжным забегом Дедов Морозов. К тому времени инициативная группа намерена завершить обустройство лыжни. Но снежные горы могут поставить под вопрос проведение мероприятия для горожан.

"Ущерб состоит не только в привезенном снеге, но и в том, что был прикатан выпавший снег. В ближайший мороз следы от техники замерзнут буграми, и разбить их будет практически невозможно. Будем думать, как восстановить поврежденный участок трассы", – рассказал руководитель спортивного клуба Yolochka Иван Крюков.

В организации согласились поддержать создание народной лыжни и помочь в ее формировании.

"На сегодняшний день планы по обустройству лыжни в силе. Уже готов мостик через ров, после установления снежного покрова приступим к утрамбовке", – поделился планами руководитель инициативной группы.

Место вне списка

В завершение напомним, что территория на улице Шумакова, 9 не входит в список официальных мест для складирования снега. Их список ежегодно утверждается администрацией Барнаула. На зимний период 2023/2024 года определены восемь мест "для отвала снега, вывозимого с улиц города":

На территории с оврагами за ТРЦ "Европа" появится тропа здоровья
На территории с оврагами за ТРЦ "Европа" появится тропа здоровья
Фото: Евгения Кочеткова
  1. улица Вечерняя, 51 (территория бывшей войсковой части);
  2. улица Маяковского, 108;
  3. проезд Деловой, 21;
  4. проспект Космонавтов, 14ф;
  5. Павловский тракт, 313д;
  6. проспект Космонавтов, 63д;
  7. земельный участок, расположенный на территории Пивоварского песчаного карьера;
  8. участок, расположенный в 600 метрах юго-западнее здания на улице Тибетской, 22.

Мы же напомним, что согласно статьям 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение правил вывоза и складирования снега предусмотрено административное наказание. Для простых граждан от предупреждения до 5 тыс. рублей, должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 50 тыс. рублей, для юрлиц – до 500 тыс. рублей.

Зелень, озера, летящие тропы. Каким может стать пустырь с оврагом за Европой

Барнаульские эксперты в области проектирования, градостроения и благоустройства поделились своим видением перспектив развития большой территории за ТРЦ "Европа"

Лента новостей