С чистой совестью. Как в Барнауле на пустыре за ТРЦ "Европа" прошел субботник

Телеканал, 17:48, 16.05.2023

Рассказываем, как прошла генеральная уборка знаменитого запущенного пустыря, и какие интересные находки удалось там обнаружить

На известном заброшенном пустыре Индустриального района в генплане Барнаула за 1980 год предполагалось создать парк, однако тогда эта идея ушла в небытие.

Желающих очистить территорию собралось немало: это учащиеся и учителя окрестных школ, родители, общественники и просто неравнодушные жители.

Среда обитания мусора. Во что превратился зеленый пустырь за ТЦ Европа

Овраги на улице Взлетной превратили в свалку, и теперь местная фауна вынуждена делить территорию со строительным мусором, отходами и тысячами одноразовых стаканчиков

"Этот овраг — больное для нас место. У многих дети, внуки уже есть. Гулять, действительно, негде, очень бы хотелось это место преобразить, сделать общий парк отдыха", — делится учитель истории и обществознания школы №132 Татьяна Медведева.

Местные предприятия предоставили грузовые машины для вывоза мусора, барнаульская компания по переработке согласилась забрать его на утилизацию, районная администрация предоставила мешки и перчатки.

Собрать удалось две тонны покрышек, полную "Газель" вторсырья и КамАЗ смешанного мусора. Что-то и вовсе пришлось доставать с трудом, мусор начал "срастаться" с почвой. Чего здесь только не находили: строительный мусор, пластик, диван, ковер, советская люстра. Все это рассортируют и отвезут на переработку.

"Люди сюда привозят даже ртутные лампы, фильтры отработанные. Здесь где-то есть гаражи по ремонту, люди оттуда сюда периодически привозят отходы. Всю зиму здесь возили снег, который загрязнен реагентами, растительность из-за этого практически вымирает", — отмечает эколог, участник инициативной группы Юлия Доженкова.

Создание парковой зоны предварительно поддерживают в Министерстве строительства и в мэрии Барнаула. Наиболее осуществимый вариант – оформить заявку на благоустройство по проекту "Формирование комфортной городской среды".

"Если будет положительная реакция и подтверждение о том, что здесь будет парк, а территория не будет отдана под застройку, то это уже сигнал и архитекторам, и другим общественным деятелям. Далее они тоже подключатся и помогут разработать концепцию для парка", — считает участник инициативной группы Алексей Корчагин.

В честь трех богатырей и 300-летия. В Барнауле предлагают построить 10 парков

В новую версию генплана Барнаула разработчики включили создание 10 новых парков отдыха с зелеными зонами. Для них найдено 133 га подходящих территорий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей