В Алтайском крае распространяется сообщение о "взрывоопасных" фонариках. Это фейк

Общество, 17:48, 22.03.2024
Телефон
Телефон Фото: unsplash.com

Сообщения о "взрывных" фонариках — это 100% фейк. Однако совет не подбирать бесхозные вещи, а о подозрительных сообщать в полицию можно принять к сведению

За последние несколько дней в школьных чатах в Алтайском крае распространяется сообщение о якобы взрывоопасных фонариках, которые на улицах раскидывают неизвестные, пишет "КП-Барнаул".

Анонимы предупреждают, что в фонариках вместо батареек взрывное устройство, которое сработает при включении. В качестве доказательства к сообщению прилагаются фотографии.

Авторы призывают быть внимательнее, не подбирать неизвестные предметы, не пинать лежащие на земле фонарики и просят переслать сообщение учителям и другим людям.

В полиции развенчали фейк о заманивании жертвы с помощью ребенка в Барнауле

Сообщение на эту тему активно распространяют в родительских, общедомовых и других чатах, что вызывает беспокойство у жителей Барнаула

В краевом управлении МВД говорят, что с информацией о подобных сообщениях к ним пока никто не обращался, поэтому материала для проведения проверки нет. Вместе с тем в ведомстве отметили, что такого рода провокации – не редкость.

Например, идентичный текст уже рассылался в родительских чатах многих регионов. Власти и полиция заявляли, что это фейк и просили не распространять сообщения.

Жители Алтайского края уже сталкивались с фейком о "заминированных" телефонах, караулящем у школы в Бийске педофиле, смертельном сиропе от кашля и других.

Сообщения о готовящихся нападениях на школы — тоже ложная информация.

"Все это элементы гибридной войны, которая неприкрыто ведется против нашей страны. Их задача – сеять панику, наводить страх на людей – и на детей и на родителей", – заявляли власти края.

Фейки о новой волне мобилизации снова распространяются в России

Подобные фейки появляются в Сети не в первый раз. Их распространяют пользователи различных соцсетей, при этом сопровождая одинаковыми комментариями к фотографии "приказа"

Лента новостей