Терминала нет. В каких автобусах Барнаула и почему могут потребовать наличный расчет

Терминал для оплаты. Автобус.
Терминал для оплаты. Автобус. Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Пассажиры вправе требовать транспортные терминалы для безналичного расчета за проезд, но не во всех автобусах. Разбираемся, в каких случаях перевозчикам разрешено делать исключения

Накал страстей вокруг наличия валидаторов не ослабевает. Барнаульцы продолжают регулярно жаловаться в соцсетях на их отсутствие в некоторых маршрутках. Но гнев людей не всегда оправдан. Водители автобусов ряда маршрутов вправе возить пассажиров только за наличные. Почему в них нет безналичного расчета за проезд, читайте в материале "Толка".

Для начала напомним, что маршруты в Барнауле делятся на регулируемые и нерегулируемые. В первом случае транспортные компании работают по контрактам, а размер платы за проезд регулируют власти города. Во втором – перевозчики обслуживают маршруты, получив свидетельство об осуществлении перевозок и карты маршрутов, и сами выставляют свои тарифы.

В Барнауле с 1 мая изменятся тарифы на проезд: как можно сэкономить. Инфографика

В мэрии краевой столицы напоминают, что горожане имеют возможность использовать разные тарифные планы для проезда в общественном транспорте

Помимо этого, маршруты делятся и по "валидаторному" признаку. Транспортными терминалами в обязательном порядке должны быть оснащены автобусы, обслуживающие маршруты с регулируемыми тарифами, рассказала еще в прошлом году в рамках подкаста Юлия Дорохова, руководитель МУП "Центртранс" города Барнаула.

Перевозчики, работающие на нерегулируемых маршрутах, вправе не оснащать свои транспортные средства оборудованием для бесконтактной оплаты проезда. Такой принцип действует и по сей день, подтвердили "Толку" в администрации города.

В Барнауле в настоящее время работают 79 маршрутов, в 60 из них действуют регулируемые тарифы, рассказал в ходе одного из совещаний Валерий Ведяшкин, председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту города.

Остальные 19 относятся к маршрутам с нерегулируемыми тарифами. Теоретически в таких автобусах терминала может и не быть, но и здесь все не так просто.

В Барнауле подорожает проезд в общественном транспорте. Сколько будем платить

Стоимость проезда на регулируемых маршрутах повыситься в ближайшее время. Разбираемся, сколько будет стоить проезд для льготников и обычных пассажиров

Из общего числа нерегулируемых маршрутов большая часть присоединена к электронной системе оплаты проезда, заметили в Центртрансе. В них-то и должны быть установлены терминалы. Остальные могут работать по старинке – за наличный расчет. В число "счастливчиков" вошли автобусы №6, №18, №29, №47, №50, №76, №65, пояснили в мэрии Барнаула. В них сейчас можно встретить объявления о том, что в автобусе можно расплатиться только наличными. Причем перевозчики ссылаются на постановление администрации Барнаула от 26 октября 2016 года ("Об утверждении Положения об электронной системе оплаты").

Получается, что 72 маршрута из 79 присоединены к электронной системе оплаты проезда. И в них должны быть установлены транспортные терминалы. В таких автобусах можно расплачиваться наличными деньгами или банковскими картами, но никак не переводами на счет водителя.

"Оплата проезда путем перевода средств лично водителю является незаконной. Если маршрут подключен к электронной системе, а транспортный терминал отсутствует, то пассажир вправе не оплачивать проезд. Также транспортный терминал всегда должен быть в рабочем состоянии", – заметила в ходе подкаста Дорохова.

За наличием валидаторов следит профильный комитет администрации Барнаула и не только. Налоговая служба тоже отслеживает любителей переводов на карту, ведь эти деньги в большинстве случаев банально уходят мимо кассы.

Почти миллиард рублей вложат в развитие барнаульского транспорта в 2024 году

Начиная с 2020 года расходы на регулируемые маршруты общественного транспорта краевой столицы выросли в пять раз. В 2024-м в Барнауле побьют рекорд ближайшей пятилетки

Лента новостей