Документ позволит 19 регионам максимально сократить сроки прединвестиционной стадии проектов и закрыть потребности в мощностях по обработке и утилизации отходов
Правительство России определило регионы для ускоренного создания комплексных объектов обращения с ТКО, сообщил портал 360.ru со ссылкой на гендиректора Российского экологического оператора Дениса Буцаева. Распоряжение опубликовано на сайте правовых актов.
В документе говорится о 19 субъектах, в которых до 2030 года построят 36 объектов ТКО общей мощностью обработки 5 млн тонн, утилизации 2,1 млн тонн и размещения 3,7 млн тонн. В список попал и Алтайский край.
"Распоряжение было принято в связи со сложностями ведения инвестиционной деятельности в отдельных регионах страны (труднодоступные территории, арктическая зона и пр.) и отсутствием инвесторов, готовых к долгосрочным частным инвестициям в проекты, а также с затянутыми сроками проведения конкурсных процедур и заключения концессионных соглашений, которые составляют более 12 месяцев, что приводит к соответствующему удорожанию стоимости проектов", — заявил Денис Буцаев.
Ранее в Республике Алтай начал работу единый государственный регоператор, отвечающий за вывоз ТКО.