От барнаульского "Нортека" требуют 56,6 млн "экологических" рублей

"Нортек". Завод. Промышленность
"Нортек". Завод. Промышленность Фото: Виталий Барабаш

Задолженность является относительно старой: она, по данным судебного иска, образовалась у предприятия еще в 2021–2022 годах

Южно-Сибирское межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования подало в суд на одно из крупнейших барнаульских предприятий – завод "Нортек". Информация об иске размещена в картотеке арбитражного суда.

Сумма исковых требований составляет 56,6 млн рублей. Она представляет собой экологический сбор, причем за уже достаточно давний период – 2021 и 2022 годы. Экологический сбор выплачивают предприятия, производящие подлежащие обязательной утилизации товары, к которым, очевидно, относится и продукция "Нортека". На данный момент иск принят к производству: соответствующее решение суд принял 23 апреля.

Сколько заработали крупнейшие заводы Алтайского края в 2024 году. Рейтинги

Значительную долю в топ-20 по финансовым показателям по-прежнему занимают перерабатывающие предприятия — производители масел, "молочки" и мукомолы

При этом сведений о том, как образовалась задолженность, в материалах суда на данный момент не содержится.

Любопытно, впрочем, что сам по себе период 2021–2022 годов для завода мог быть достаточно турбулентным: так, в начале 2022 года на заводе даже произошла забастовка, а в конце 2022-го на предприятии случился масштабный пожар.

Кроме того, напомним, что осенью прошлого года у двух шинных предприятий Барнаула, работавших на одной площадке – "Нортек" и "ЯШЗ Авиа", – сменился владелец. Им стала созданная в январе 2024 года компания "АШК" (Алтайский шинный комбинат).

Ранее предприятия принадлежали московским частным собственникам, но в 2023 году по решению Минпромторга РФ на площадки зашла управляющая компания "Росхим", которую неофициально связывали с Ростехом. Тогда руководителем от нее стал Владимир Балабанов. Он же в 2024 году возглавил АШК.

Алтайский шинный завод сменил владельца и планирует вкладывать по 0,5 млрд ежегодно

Новый собственник вступил в права, и теперь при наличии в собственности имущества завода у него открылись другие возможности по кредитованию и инвестированию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4