Адская свекровь и языковой барьер: истории счастливых барнаульцев ко Дню любви

Адская свекровь и языковой барьер: истории счастливых барнаульцев ко Дню любви
Адская свекровь и языковой барьер: истории счастливых барнаульцев ко Дню любви Фото: Юрий Урбан с сайта Pixabay

Три барнаульские истории семейных отношений, которые сложились, несмотря на время, разницу культур, расстояние и языковой барьер

Всероссийский День семьи, любви и верности ежегодно отмечают 8 июля. Это сравнительно новый праздник: он появился в 2008 году. "Толк" собрал истории барнаульцев, которые счастливы в браке и отношениях, несмотря на годы, языковой барьер или границы между странами.

Итальянская свекровь – не помеха

Ксения нашла своего будущего итальянского мужа довольно просто – на сайте знакомств. По признанию Ксении, после туристического посещения Италии она вернулась домой и сказала родителям, что выйдет замуж именно за итальянца, хотя за время визита никаких романтических отношений у девушки там не было. 

И вот появился тот самый человек, к которому девушка отправилась в Италию уже в качестве невесты. Ксения говорит, что первое время был и языковой барьер, и культурный. С последним было особенно трудно.

"Это был реальный культурный шок. Все другое: и еда, и климат, и устои, и порядки. Ты не можешь делать самостоятельно элементарные вещи: не знаешь, как купить мясо, где находится больница, какие там врачи и так далее", – вспоминает Ксения. 

Друзья и семья мужа приняли девушку хорошо, но, уточняет Ксения,  это чистое везение, так как в 99% случаев все оказывается совсем не так радужно. 

"Итальянская свекровь – это ад, и все сходят от них с ума. Но мне повезло, что я была уже второй невесткой, и, видимо, все, что можно было негативного получить от итальянской свекрови, пришлось на первую. А мне достались радость и счастье", – смеется Ксения.

Пара в браке уже пять лет, у них родился ребенок. Сейчас Ксения говорит, что проблемы и радости в любой стране одинаковы.  

"У нас все, как у всех: у многих моих друзей появились дети, и все также устают и не высыпаются. А вообще, после пяти лет совместной жизни, прохождения всех этапов, связанных с преодолением культурного и языкового барьеров, у нас получилась обычная крепкая семья. Разницы между нашей парой и семьями подруг, у которых мужья из России, я не вижу", – уверена собеседница.

Вместе "причинять добро"

Адская свекровь и языковой барьер: истории счастливых барнаульцев ко Дню любви
Адская свекровь и языковой барьер: истории счастливых барнаульцев ко Дню любви
Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

Ольга и ее муж в этом году отметили 27 лет совместного брака. Они познакомились еще в вузе, куда поступили в одно время. До свадьбы дружили полтора года.

"Ездили вместе "в колхоз", собирали черноплодную рябину. Муж очень старался собрать побольше ягоды, чтобы получить хоть маленькую, но зарплату. Сначала мы учились в разных группах, но после свадьбы перевелись в одну, чтобы было удобнее вместе на занятия ходить", – рассказывает Ольга.

Сейчас у пары двое детей: старший сын – студент – уже живет отдельно, а дочка учится в школе. И, несмотря на годы совместной жизни, отношения стали только крепче. Ольга ценит в муже надежность и то, что именно с ним чувствует себя королевой.

"Я могу ему полностью доверять, быть уверенной в завтрашнем дне, в поддержке. Недавно попался вопрос в интернете "когда вы в последний раз чувствовали себя королевой?" Да каждый день! Спустя годы ушли какие-то ненужные ссоры, выяснения отношений. Уже точно знаешь, что может человека задеть, и просто не создаешь таких ситуаций. Точно знаешь, чем порадовать", – говорит собеседница. 

По признанию Ольги, та гармония, о которой все так любят говорить, конечно, появилась не сразу: путь к ней был нелегким, но сейчас многое дается проще. На вопрос, как сохранить отношения, женщина просто отвечает: "Прощать друг друга". 

"Да, бывают сложности. Надо не молчать о своих обидах, а проговаривать проблемы и прощать. И нужно общее дело, хобби, чтобы не получилось так, что интересы врозь. У нас это студия танцев и любимая дача. Еще мы занимаемся волонтерством. Спасаем бездомных кошек и ездим с танцевальными выступлениями в дома престарелых. Ничто так не укрепляет брак, как совместное "причинение добра", – советует Ольга.

Вопрос, кто в доме главный, собеседница считает смешным: на кухне главная она, а в автомобиле – муж. Есть задачи, которые решает жена, а есть те, которые "курирует" супруг, и каждый готов помочь друг другу.

"Готовлю я, но, если я прошу, муж всегда помогает. Муж моет посуду, но и я могу ее помыть. Уборку делаем вместе. Если "не качать права", а просто взять и сделать что-то вместе, то дело будет исполнено быстро и эффективно. Научиться решать бытовые вопросы очень важно и, к сожалению, непросто. Но реально. Главный тут, на мой взгляд, не нужен. Мы не в армии, где генерал командует, а подчиненные выполняют", – заключает Ольга.

Даже на разных языках 

Адская свекровь и языковой барьер: истории счастливых барнаульцев ко Дню любви
Адская свекровь и языковой барьер: истории счастливых барнаульцев ко Дню любви
Фото: StockSnap с сайта Pixabay

Соня переехала из Барнаула в Германию год назад. Девушка признается, что тогда ее социальное положение желало оставлять лучшего: немецкого языка она не знала, а английский был очень далек от идеального. Но обустраиваться и общаться с людьми как-то нужно было: София начала понемногу знакомиться с людьми в сообществе "Тиндер", нашла подруг и друзей, а потом в ее жизни появился Леннард, и девушка ощутила все минусы языкового барьера.

"Леннарду было 23 года, он немец. Мы много общались, переписывались, гуляли почти каждый день, даже ночами, когда ему нужно было вставать на работу утром. Конечно, было тяжело выдавливать из себя английские слова, которые никогда не употребляла в России. Казалось, я никогда не смогу общаться полноценно. Но спустя время я "подтянула" английский, наше общение стало свободнее и начало плавно переходить в страшное для меня слово "отношения", – рассказывает София.

По словам Сони, до Леннарда отношений у нее не было три года. С новым молодым человеком она живет вместе уже пять месяцев, пережили коронавирус и расставаться не планируют. Конечно, у пары случаются ссоры, которые иногда сложно решить из-за языкового барьера, но выход ребята всегда находят. 

"Мы ссоримся редко, но когда это происходит, он иногда говорит: "Жаль, что я не могу сказать тебе то, что я действительно чувствую на своем языке, чтобы ты точно меня поняла". Наш английский не идеален, но его хватает, чтобы понимать друг друга и принимать такими, какие есть.

На вопрос, почему Леннард не научит ее немецкому, Соня отвечает, что он отвратительный учитель. "Но и без немецкого языка общение полноценное, так всегда, если есть чувства и взаимопонимание", – шутит девушка.

Зачем нужен брачный договор, как и где его заключить

Брачный договор – это закон вашей семьи, в котором вы можете установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество

Секреты крепкого брака

Как сохранить брак, "Толку" рассказала кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии АлтГПУ, практический психолог Олеся Дарвиш.

  • Всегда нужно разговаривать и все обсуждать. Если вы чем-то недовольны, проговорите это, чтобы партнер понял.
  • Всегда оставайтесь интересными себе: имейте хобби и любимое занятие. А еще лучше иметь дело, которое будет объединять обоих партнеров, это сделает отношения крепче.
  • Обязательно целуйтесь и обнимайтесь: телесный контакт очень важен для того, чтобы иметь хорошие семейные отношения. Сделайте каждый день Днем поцелуев.
  • Уделяйте время себе: когда человек растет и развивается, у него хорошее настроение, он доволен собой и интересен партнеру.
  • Принимайте человека таким, какой он есть: вы полюбили партнера с плюсами и минусами – они есть у всех. 
  • Удивляйте партнера. Это необязательно какие-то дорогие подарки, это может быть утренний кофе, какие-то поездки, все то, что может удивить.
  • Мечтайте вместе и стройте планы. Если у вас будут совместные цели, тогда и жизнь будет интересна. А когда вы будете вместе добиваться этих целей, это будет еще значимее.
  • Шутите и смейтесь вместе – чем больше счастливых моментов, тем крепче отношения.
Полезное удовольствие: как поцелуи влияют на здоровье и организм человека

Отмечаем День поцелуев и выясняем, чем такое проявление чувств полезно для организма, как на него влияет и передает ли какие-то заболевания

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей