Найди пять отличий: "Шукшинские дни на Алтае" в прошлом году и в этом

Найди пять отличий: "Шукшинские дни на Алтае" в прошлом году и в этом
Найди пять отличий: "Шукшинские дни на Алтае" в прошлом году и в этом Фото: Анна Меньшикова

В этом году впервые "Шукшинские дни на Алтае" по большей части пройдут в онлайн-формате, а кинофестиваль перенесли на сентябрь

В этом году "Шукшинские дни на Алтае" впервые пройдут без размаха и гостей: эпидемия коронавируса помешала грандиозным планам. "Толк" вспомнил, как фестиваль прошел в прошлом году, и сравнил с тем, что намечается в этом.

1 Кинофестиваль

Было. В прошлом году Шукшинский кинофестиваль прошел с 23 по 27 июля. По традиции торжественное открытие состоялось в Барнауле, а завершилось на горе Пикет в Сростках 27 июля. Зрителям представили 10 полнометражных художественных картин и 15 фильмов короткого метра. Главный приз кинофестиваля в "полном метре" присудили картине "Надо мною солнце не садится" режиссера Любови Борисовой.

Будет. В этом году кинофестиваль запланирован на 2-5 сентября. Пока не ясно, в каком формате состоится мероприятие, все решит эпидемиологическая обстановка. Но уже понятно, что масштабным фестиваль не будет. По словам министра культуры региона Елены Безруковой, планируется показ фильмов как на открытом воздухе, так и в кинотеатрах.

2 Гости

Было. В 2019 году на Алтай прилетали знаменитые актеры и режиссеры: Виктор Мережко (президент кинофестиваля), Мария Шукшина, Андрей Мерзликин, Сергей Никоненко, Наталья Егорова, Алиса Гребенщикова. Также на кинофестиваль приезжала делегация из писателей: Павел Басинский (Москва), Василий Авченко (Владивосток), Андрей Дмитриев (Харьков), Михаил Павлов (Москва), Сергей Шаргунов (Москва).

Будет. В этом году на кинофестиваль, помимо российских селебрити, должен был прилететь легендарный режиссер и музыкант Эмир Кустурица, но коронавирус изменил планы. Не будет ни красной дорожки, ни артистов.

3 Торговля

Было. В 2019 году в Сростках впервые организовали "торговую" улицу. Идея создания "мини-сростинского Арбата" и реализация принадлежат управлению по предпринимательству и алтайскому минкультуры. Одинаковые киоски стояли вдоль центральной улицы села. На каждом ларьке была обязательно указана информация, из какого района мастер и какую продукцию представляет.

Будет. В этом году торговля в селе, конечно, будет, но в обычных масштабах: к услугам гостей Сросток – традиционные пироги, мед и чаи из целебных трав на въезде у трассы и продукция местных магазинов.

4 Директор музея

Было. С 1994 года Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина возглавляла Лидия Чуднова. В декабре 2019 года она ушла на заслуженный отдых. После выхода на пенсию Чуднова поддерживает связь с музеем, в управлении учреждением не участвует.

Будет. В этом году нового директора впервые выберут по результатам открытого конкурса. Министр культуры края Елена Безрукова считает, что такой конкурс позволит "большему количеству людей претендовать на должность". Сейчас обязанности руководителя музея исполняет Светлана Лабутина, однако по личным причинам она не собирается оставаться на этой должности.

5 Выставки и экскурсии

Было. В прошлом году сотрудники Всероссийского музея имени Шукшина организовали для туристов два экскурсионных маршрута в Сростках: по памятным местам села, которые были связаны с жизнью и творчеством Василия Шукшина, и в усадьбу музея. В 2019 году во второй раз прошел фестиваль народного творчества "Правда Шукшина". В это же время в библиотеке проходила встреча с делегацией писателей.

Будет. В этом году большинство культурных мероприятий пройдет в онлайн-формате, но отдельные события можно посетить "вживую". Например, в Сростках в мемориальном музее-заповеднике 25 июля откроется выставка "Шукшин. Начало", посвященная 60-летию окончания ВГИКа писателем.

Зачем гости со всей России приехали в село Сростки на празднование 90-летия Шукшина

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей