Мне нужна она: барнаульская лесби-пара о жизни, проблемах и поправках в закон

Мне нужна она: барнаульская лесби-пара о жизни, проблемах и поправках в закон
Мне нужна она: барнаульская лесби-пара о жизни, проблемах и поправках в закон Фото: pixabay.com

После новостей о поправках в Семейный кодекс девушки приняли решение рано или поздно уехать из России. Другого выхода они не видят

Однополые браки в России официально не признают. Поправки в Семейный кодекс, которые предложила внести группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной, касаются в том числе прямого запрета однополых браков в стране. До этого понятие брака "как союза между мужчиной и женщиной" было закреплено в поправках к Конституции. "Толк" узнал, что по этому поводу думает ЛГБТ-сообщество Барнаула и как людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией живется в провинции.

"Тягу почувствовала в первом классе"

Елена и Наталья (имена изменены. – Прим. ред.) познакомились в общей компании еще подростками и много лет дружили. Елена поняла, что ее привлекают девушки, еще в первом классе, а вот Наталья осознала это только во время общения с подругой. Пару лет назад они стали парой и теперь живут вместе.

"Я эту тягу впервые почувствовала в первом классе, когда мне захотелось ухаживать за своей одноклассницей, как мальчик за девочкой. Тогда я совсем не понимала, что это, не знала, как называется. И уж тем более не задумывалась, что это как-то "неправильно". С возрастом я начала понимать, что это", – рассказывает Елена.

По словам девушки, в юности у нее были отношения с парнями, но это было скорее "для галочки", потому что в школе, "если ты встречаешься с мальчиком, то ты крутая". А крутыми хотели быть все.

"С мамой говорю свободно"

Что за ролик про геев и Конституцию обсуждают в Сети и кто его авторы

В интернете набирает популярность ролик, который "продвигает" поправку в статью 72, закрепляющую понятие брака как союза мужчины и женщины

Признание во всем маме стало одним из самых сложных моментов, говорит Елена. Девушка перестала скрывать свою ориентацию с того момента, как сама себе открыто в этом призналась и перестала пытаться быть "нормальной". Сейчас ее мама в курсе, что у нее серьезные отношения с подругой, они знакомы и нормально общаются.

"Моя мама приняла меня. Да, этот период был сложным, но он стоил того. Сейчас со своей мамой говорю свободно о своих отношениях, для нее это перестало быть чем-то необычным. С коллегами по работе на эти темы вообще не общаемся. Тут уже дело личной жизни. Возможно, они догадываются, но вопросов не задают", – объяснила Елена.

У Натальи все было по-другому: тот факт, что ее привлекают девушки, она осознала и приняла только после 20 лет.

Аккаунт не для всех

"Осознать в 20 лет, что ты лесбиянка, непросто. Чаще всего от своих ЛГБТ-знакомых я слышала что-то вроде "я знала это с самого детства" или "я влюбился в мальчика в первом классе". А у меня никогда не было такого. Просто в какой-то момент я поняла, что это тот самый человек, и пол тут реально неважен", – рассказывает девушка.

По словам Натальи, они особо не скрывают свою ориентацию. Мало того, у пары есть аккаунт в Instagram, где они каждый день показывают свою жизнь и даже пытаются изменить отношение людей к таким, как они. Но открыт он только для избранных.

"Мы живем в небольшом городе, где все друг друга знают. Больше всего я боюсь за свою маму, что ей начнут что-то высказывать из-за меня, поэтому наш аккаунт открыт не для всех. Моя мама в курсе, что я встречаюсь с девушкой. Она приняла меня и сказала, что для неё это не важно, главное, чтобы я была счастлива. Она уважает мой выбор", – прокомментировала Наталья.

"Я могу вас исправить"

Первый гендерно-нейтральный паспорт выдали в Нидерландах

Добиться выдачи официального документа человеку удалось только через суд

Отношение общества к лесбиянкам всегда было более лояльным, чем к геям. Но женщинам тоже приходится непросто. Елене и Наталье неприятно, что они не могут вести себя как гетеропары, а когда расслабляются, порой попадают в неприятные ситуации.

"Мне очень неприятно, что в своем городе я не могу пройтись за руку со своей девушкой или поцеловать ее как гетеропары, не боясь, что нам крикнут что-то обидное вслед или закидают камнями, как в Санкт-Петербурге. Был случай, когда моей девушке кричали вслед "ты баба или мужик?!", так как она выглядит достаточно маскулинно", – рассказывает Наталья.

Незнакомый мужчина в клубе предлагал девушкам их "исправить":  "Я вас могу исправить! Вот вы переспите со мной и поймёте, что такое настоящий мужик!" – рассказывает Наталья. По ее словам, обиды на таких людей нет.

"Это не их вина, что они не знают о нас. У нас не рассказывают о таких, как мы. Об этом не принято говорить", – объясняет Наталья.

"Просто хочу уехать"

Когда выйдет документальный фильм HBO о геях в Чечне и чего от него ждать

Фильм рассказывает о преследованиях геев в Чечне. Лица многих героев документального фильма закрыты из соображений безопасности

После новостей о поправках в Семейный кодекс девушки приняли решение рано или поздно уехать из России. Другого выхода они не видят.

"Иногда я думаю: сиди и радуйся, что ты живешь не на Кавказе, где таких, как ты, могут и убить. А потом понимаю, что так не должно быть! Почему люди, которым "посчастливилось" влюбиться в человека противоположного пола, имеют больше прав, чем я? Что я такого сделала? Почему я не могу даже мечтать о пышной свадьбе со своей девушкой в своей стране?" – возмущается Наталья.

Елена считает, что эти поправки – способ напомнить ЛГБТ-сообществу, что у них как не было прав, так и не будет. Выхода из создавшегося положения нет, поэтому остается только копить деньги и уезжать.

Что за поправки

В поправках, которые предложила Мизулина, впервые в российском законодательстве говорится о прямом запрете однополых союзов. В РФ и раньше не было такой практики. В действующей редакции Семейный кодекс в двух статьях (1 и 12) утверждает понятие брака как добровольного союза исключительно мужчины и женщины, пишет Znak.

Сенаторы предлагают дополнить статью 14 Семейного кодекса. В ней перечислены обстоятельства, которые препятствуют заключению брака. Сейчас таких обстоятельств четыре:

  • наличие другого зарегистрированного брака;
  • близкое родство;
  • усыновление одной стороны другой;
  • признание хотя бы одной стороны недееспособной вследствие психического заболевания.

С внесением поправок Мизулиной появится пятый пункт, который и запретит брак между лицами одного пола.

Согласно новым поправкам, однополые браки, заключенные в других странах, в России также не будут признаваться. В РФ признается любой зарегистрированный за ее пределами брак, но только если он отвечает двум условиям: соответствует законодательству страны, в которой был заключен, и не противоречит 14-й статье российского Семейного кодекса.

Таким образом, поправки не позволят признать законными однополые браки, заключенные в других странах.

Во всех комментариях и в пояснительной записке к законопроекту содержится указание на новый пункт ст. 72 Конституции РФ, в которой говорится о "защите брака как союза мужчины и женщины".

Новости партнеров
Новости партнеров

Пакет поправок «прекращает практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол, соответственно, усыновление такими парами детей», сообщила пресс-служба Мизулиной. Кроме того, законопроект предусматривает принудительное "восстановление первоначального" Свидетельства О рождении лицам сменившим пол в срок до 1 января 2022 года. Там много ещё интересного. Я сменила пол 29 лет назад. Замужем 25 лет. Сыну 30 лет. И теперь я должна буду рассказать сыну, что его любимая маманька на самом деле папа? Кстати, сын женат и имеет совершенно "традиционную" ориентацию. Этот пакет поправок абсолютно ксенофобный. Мизулина бессовестно просто прикрывает свою ксенофобию "заботой о детях". Он, в случае принятия, сломает жизни тысяч людей. Россияне уверены, что они победили фашизм? Почему же появляются фашистские законопроекты, делящие людей на сорта?

Государству нужен внутренний враг. Государство пытается отвлечь внимание общественности от экономических кризисов, от другой проблематики, за которую оно отвечает. Пытается, показав на внутреннего врага, сказать: "Эй! Вот, смотрите! Эти геи, эти лесбиянки, эти трансы непонятные – они угрожают вашим детям, давайте все обсуждать, насколько они опасны!"

Решение уехать из России абсолютно верное. Извращенцам в стране не место, пусть ищут себе другую родину...

Карлсон
Чучмек, а Вы уверены на 100%, что Ваших детей минует чаша сия?
Ответить
Чучмек
"Чаша сия" - проблема общества, родителей и психиатрии. Общество - если говорить о людях, а не извращенцах - подобный образ жизни не приемлет, и вполне оправданно вносит поправки в семейный кодекс. Тем самым оно свою работу выполняет. Дело за малым. Извращенцам остаётся два пути - раскаяться и лечиться, или свалить куда подальше. В крайнем случае - сидеть тихо и не отсвечивать...
Ответить
Карлсон
Чучмек, А не подскажете клинику, где лечат несуществующие болезни? Ваши рассуждения не более, чем махровая ксенофобия. А давайте расстреляем тех, кто думает, чувствует, живёт "неправильно", т.е. не по-вашему.
Ответить
Аноним
Чучмек, Вы писали: "Общество - если говорить о людях, а не извращенцах - подобный образ жизни не приемлет, и вполне оправданно вносит поправки в семейный кодекс." А Вы в курсе, что существует неприкосновенность частной жизни, личная и семейная а также врачебная тайны? Кто с кем спит - это как раз частная жизнь, защиту которой гарантирует Конституция.
Ответить
Чучмек
Относительно этого - моя заключительная фраза - "сиди тихо, и не отсвечивай в пространстве"...
Ответить
Аноним
Чучмек, не "отсвечивать" - это как? Закрыться за стальной дверью и спрятаться под кровать, чтобы не дай бог какой-нибудь "чучмек" не увидел пару мужчин/женщин и не подумал чего нибудь?
Ответить

А Карлсон то из ********...

Лента новостей