В Роспотребнадзоре пояснили, кто "достоин" бесплатного теста на коронавирус

Общество, 9:24, 28.07.2020
В Роспотребнадзоре пояснили, кто "достоин" бесплатного теста на коронавирус
В Роспотребнадзоре пояснили, кто "достоин" бесплатного теста на коронавирус Фото: Анна Меньшикова

Как пояснила представитель алтайского Роспотребнадзора, анализ на коронавирус могут сдать граждане, которые попадают под три приоритета: первого, второго и третьего уровня

Обследование жителей Алтайского края проводится в соответствии с требованиями санитарных правил. В документе прописано, какие категории граждан попадают под бесплатное тестирование на COVID-19, пояснила представитель алтайского Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Три приоритета

Анализ на коронавирус могут сдать граждане, которые попадают под три приоритета: первого, второго и третьего уровня.

Минздрав опроверг слухи, что компьютерную томографию и тесты делают через раз

Уровень охвата населения тестами и направлениями на томографию, по мнению регионального министра здравоохранения, более чем достаточный

Первый уровень – это люди, прибывшие из-за рубежа с клинической картиной. Также обследуются лица, контактировавшие с зараженными. У них берут анализ на 8-10-й день после контакта, если нет никаких клинических проявлений. Если появляются симптомы, то их обследуют в тот же день. 

"Также к приоритету первого уровня относятся лица с диагнозом "внебольничная пневмония", люди, проживающие в домах-интернатах или домах престарелых и в прочих закрытых учреждениях при респираторных симптомах", – уточнила Калинина.

Также тестируются медработники, у которых есть риск заражения при появлении симптомов коронавируса.

Второй уровень – это люди старше 65 лет при проявлении у них клинической картины. Сотрудники медорганизаций, которые также подвергаются риску инфицирования, но без клинических проявлений. Их проверяют на коронавирус раз в неделю до появления иммунитета.

Также к приоритету второго уровня относятся работники стационарных организаций социального обслуживания, сотрудники уголовно-исполнительный системы, которые работают вахтовым методом.

Третий уровень – это дети при регистрации в организованном коллективе, где есть три случая заболевания и более.

270 КТ в сутки

Ежедневно в Алтайском крае проводят от 2,5 до 4,2 тысячи тестов на коронавирус и до 270 компьютерных томографий (КТ), сообщил глава алтайского минздрава Дмитрий Попов. При этом министр добавил, что в крае тестируют даже больше людей, чем требуется, а КТ делают всем, кто в этом действительно нуждается.

Напомним, ранее читатели жаловались "Толку", что не могут добиться направления на КТ даже при явных симптомах коронавируса. 

Компьютерные томографии, по словам министра, в крае начали выполнять с 3 мая. Сегодня в сутки делают до 270 таких обследований. Правда, с какими симптомами можно получить направление на КТ, не уточняется.

"Компьютерная томография выполняется, если по результатам медицинского обследования есть подозрение на вирусную пневмонию (без уточнения, на чем именно основываются подозрения. – Прим. ред.). И пациенту дается направление или амбулаторно, или непосредственно увозят на скорой помощи в наши КТ-центры", – ранее пояснил Попов.  

В Алтайском крае вирусные пневмонии вытеснили бактериальные

На момент выявления коронавируса доля бессимптомных пациентов составляет около 30%. Но с течением заболевания их число заметно снижается

Новости партнеров
Новости партнеров

а остальные - шлак. так, биомусор недостойный

Не надо путать Мишу с Гришей. То что цитирует Калинина - это приказ главного санитарного врача, в котором в частности идет речь о тестировании, осуществляемом в рамках противоэпидемических мероприятий. Данные тесты финансово должны обеспечиваться из средств бюджета в соответствии с законом №52-фз о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. А медицинская помощь в случае заболевания оказывается в соответствии со стандартами и порядками! В соответствии с порядком утвержденным приказом минздрава №198н тестирование должны проводить ВСЕМ! с симптомами орви!

Лента новостей