Диетолог рассказал, для кого опасны сезонные арбузы

Общество, 23:35, 19.08.2020
Диетолог рассказал, для кого опасны сезонные арбузы
Диетолог рассказал, для кого опасны сезонные арбузы Фото: pixabay

Это летнее лакомство следует есть не позднее, чем за два-три часа до сна, чтобы организм успел вывести лишнюю жидкость из организма

Диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский не советует есть арбузы людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем и сахарным диабетом, сообщает РИА "Новости".

По его словам, арбуз может вызвать аллергическую реакцию или резко повысить давление. Дело в том, что эта ягода содержит много жидкости, что повышает объем крови и приводит к скачку давления. Поэтому гипертоникам и тем, у кого проблемы с почками, лучше не есть эту ягоду. 

Он также прокомментировал популярную летом арбузную диету. Бобровский уверен, что это не лучший вариант, так как содержит "сплошные углеводы", а худеющим нужны белки и жиры.

Опасен арбуз и для больных сахарным диабетом. Употребление его в большом количестве может вызвать резкий скачок уровня глюкозы в крови.

Однако польза в арбузах тоже есть. В них содержатся витамины, антиоксиданты и минералы.

Как правильно выбрать арбуз и не отравиться: пять главных правил

Рассказываем, почему нельзя покупать арбузы прямо возле дороги, каким должен быть хвостик зрелого плода и какие меры предосторожности стоит принять перед покупкой

Ранее доктор медицинских наук объяснил, почему нельзя есть много арбузов, а диетологи назвали пользу и вред от арбузов в летнем меню человека. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей