Лекции на дистанте, три смены: как будут работать алтайские вузы в новом году

Лекции на дистанте, три смены: как будут работать алтайские вузы в новом году
Лекции на дистанте, три смены: как будут работать алтайские вузы в новом году Фото: Анна Меньшикова

Для иностранных студентов обязателен 14-дневный период самоизоляции после приезда в Россию. В это время они смогут учиться дистанционно

Алтайские вузы с 1 сентября начнут работать в традиционном очном формате, но с некоторыми исключениями. Иностранцам рекомендуют учиться дистанционно, а для тех, кто жаждет получать знания очно, тест на ковид станет обязательным. Термометрия, маски и звонки по новому расписанию: что еще ждет студентов в новом учебном году – в материале "Толка".

Политех: оставайтесь дома

Технический университет будет использовать смешанный формат работы: лекции переведут в режиме онлайн, а лабораторные и практические занятия будут организованы в университете в малых группах.

Учеба по плану: барнаульские школы откроют двери 1 сентября

Все школы будут обязаны соблюдать новые санитарные требования, разработанные Роспотребнадзором. Но для каждой школы они будут индивидуальными

В университете "Толку" рассказали, что магистранты и аспиранты будут учиться как обычно, студенты заочного института – дистанционно. Для бакалавров составили индивидуальное расписание (для каждой группы), которое доступно в личных кабинетах студентов.

При входе в вуз организована бесконтактная термометрия, студенты и преподаватели обязаны соблюдать масочный режим. В учебных аудиториях обещают проводить регулярную уборку и дезинфекцию помещений.

Иностранцам рекомендуют оставаться дома и учиться дистанционно. Те, кто все-таки вернулся в Барнаул, обязаны "отсидеть" 14-дневный карантин.  

"У нас учатся около 800 иностранных студентов. Кто-то из них не уезжал из Барнаула, они приступят к обучению вместе со всеми. Те, кто вернулся, обязаны провести 14 дней на карантине. Те, кто решил пока не возвращаться в край, приступят к обучению в дистанционном формате", – прокомментировали в пресс-службе вуза.

Медицинский: учеба – только после теста

В медицинском университете для некоторых отделений устроят даже торжественные линейки. Например, для студентов института общественного здоровья и профилактической медицины, института клинической психологии и института фармации. Линейки пройдут с интервалом в полтора часа. 

С 1 сентября учиться очно будут только первокурсники: занятиям семинарского типа они будут посещать лично, а лекции переведут на дистант. Студенты 2-6 курсов, а также аспиранты, приступят к занятиям в дистанционном режиме.

"Студенты-первокурсники из ближнего и дальнего зарубежья смогут приступить к очному учебному процессу после обязательной двухнедельной самоизоляции. Те, кто живут в общежитиях, временно будут находиться в обсерваторе, на 10-12-й день наблюдения они должны пройти лабораторное обследование на COVID-19", – прокомментировали в пресс-службе вуза.

Также для иностранных студентов-медиков, которые не смогут или не захотят приехать в Барнаул, предусмотрен дистанционный формат.

АлтГУ: штатно – только очники

Выделение дополнительных бюджетных мест вузу позволит принять больше талантливых ребят и совместно с региональными предприятиями подготовить квалифицированных специалистов

Студенты-очники классического вуза начинают учебный год в штатном режиме. Некоторые занятия будут проходить в дистанционном формате, другие – в университетских аудиториях. Заочники и "вечерники" начнут учебный год  исключительно в дистанционном формате.

Для иностранцев также обязателен 14-дневный каратин. 

При входе в учебные корпуса будет действовать обязательный температурный  и масочный режим.

Институт культуры: в три смены

Институт культуры 1 сентября начнет работу в обычном режиме, но с нюансами. Расписание занятий будет построено в три смены ,чтобы минимизировать контакты студентов из разных групп.

Первая смена будет учиться с 8.00, вторая – с 13.00, третья – с 17.00. Сотрудники вуза старше 65 лет будут проводить занятия дистанционно. На "удаленке" смогут учиться студенты с хроническими заболеваниями и те, кто находится не в Барнауле, например, иностранцы.

Масочный режим тоже обязателен. Но есть исключения. Например, студентам творческих факультетов на занятиях разрешено снимать маску, если того требует задание. То же касается и преподавателей.

Аграрный: очно и по видеосвязи

Назван самый богатый ректор вуза в Алтайском крае

Руководители АлтГТУ и АлтГАУ Николай Колпаков и Андрей Марков подошли в концу года "ноздря в ноздрю" с доходом в 2,6 млн рублей

В аграрном вузе предлагают три варианта обучения: традиционное очное, полностью дистанционное (например, для иностранцев) и комбинированный вариант.

В последнем случае студенты будут находиться в аудитории, а преподаватель – вести лекцию по видеосвязи. Такой формат предусмотрен для педагогов с хроническими заболеваниями и людей старше 65 лет. Поточные лекции полностью переведены в дистанционный режим.

Для иностранцев правила те же, что и в других вузах: 14-дневный период самоизоляции и дистант на это время. У тех, кто не смог приехать в Барнаул, до 1 октября есть возможность учиться удаленно.

АлтГПУ: первая неделя на дистанте

1 сентября за парты педагогического университета сядут только первокурсники. Остальные студенты первую неделю учебного года будут учиться дистанционно. Учебу организуют в две смены: первая – с 8.00, вторая – с 14.00.

Иностранные студенты, сейчас находящиеся за пределами РФ, начинают учебный год в дистанционном формате до особого распоряжения. Они смогут въехать на территорию России и приступить к занятиям только после получения приглашения от АлтГПУ. Те иностранцы, которые уже вернулись в Барнаул, начнут занятия вместе со всеми. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей