За первые два дня осенней охоты на Алтае изъяли 10 единиц нелегального оружия

Оружие
Оружие Фото: pixabay.com

За хранение и транспортировку нелегального оружия с нарезным стволом предусмотрена уголовная ответственность, за гладкоствольное оружие – административная

В этом году открытие осенней охоты в Алтайском крае пришлось на 29 августа. Замначальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Алтайскому краю Игорь Прохоров рассказал на брифинге, что только за первые два дня в регионе выявили 24 нарушения правил охоты, самое распространенное – перевозка ружья не в чехле.

Экологи: новые правила охоты могут развязать руки браконьерам и богатым

Алтайские защитники природы считают, что новые правила охоты могут серьезно навредить природе и "прикрыть", а то и поощрить браконьеров

Также в эти дни было изъято 10 единиц оружия. В прошлом году именно на охоте полицейские и росгвардейцы изъяли из оборота более 40 нелегальных стволов.

Собеседник отметил, что за хранение и транспортировку нелегального оружия с нарезным стволом предусмотрена уголовная ответственность, а вот за гладкоствольное ружье только штраф до 3 тысяч рублей.

Прохоров рассказал, что иногда к рейдам по выявлению незаконной охоты привлекают бойцов ОМОНа, чтобы усмирить разгоряченных алкоголем охотников и браконьеров.

Ранее "Толк" писал, что в крае выдали свыше 40 тысяч разрешений на охоту за две недели – с 10 до 25 августа, из-за чего даже скапливались большие очереди. 

Медведи просят милостыню: депутаты на эмоциях приняли поправки в закон об охоте

Часть краевых депутатов решила, что нужно срочно спасать животных, а часть – что нужно просто наказывать нерадивых охотников и вести себя культурно

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей