"Сдаем мусор собакам". Жители алтайских сел жалуются на вывоз отходов

"Сдаем мусор собакам". Жители алтайских сел жалуются на вывоз отходов
"Сдаем мусор собакам". Жители алтайских сел жалуются на вывоз отходов Фото: Свалка мусора у контейнерной площадки в Рубцовске / Фото предоставлено читателем

Люди констатируют: отходы не вывозят в срок, а контейнерные площадки содержат в неопрятном состоянии. Жители Рубцовской зоны недоумевают, за что платят деньги

Жители Рубцовского и Локтевского районов недовольны услугами по сбору мусора: в селах и частном секторе сталкиваются со срывами графиков вывоза отходов. Гнев людей распространяется на регоператора этой зоны – компанию "ВторГеоРесурс", подрядчиков по вывозу отходов и муниципалитеты. "Толк" выяснил, что по этому поводу думают местные власти и сам исполнитель услуги.

"Захотели – заехали, захотели – проехали мимо"

Жители села Николаевка Локтевского района платят за вывоз мусора 65,83 рубля с человека в месяц. Отходы в селе собирают в первую и третью среду месяца. Но, как рассказывают сельчане, не со всех улиц. Люди не знают, заберут ли их пакеты по графику или проедут мимо.

"По одной-двум, например, проедут, на остальные не заезжают. Почему, непонятно. А мусор-то стоит на обочинах дорог. Его потом собаки растаскивают по всей деревне. Кому мы отходы сдаем? Бродячим животным? Может, нам им и платить?" — говорят жители Николаевки.

Туристы возмущены тем, что местные власти смотрят на это спокойно и не предпринимают попыток спасти экологию района

По словам сельчан, мусор они сдают редко – в основном то, что нельзя сжечь. И стоимость услуги их не смущает. Но когда отходы вывозят не в срок, люди начинают злиться.

"Мы этот вопрос решаем. Недавно выяснили, что регоператор либо транспортная компания неправильно интерпретировали схему села. В частности, на улицу Заречную, которая стоит особняком, не заезжали. Мы пояснили, где и что у нас находится, должно быть все в порядке. А вообще, по плану у нас появятся восемь контейнерных площадок. Все будет огорожено и забетонировано. Расходы на это заложены в бюджет, но деньги пока не пришли", — пояснил глава Николаевского сельсовета Андрей Нескоромных.

"Обложили сборами и рассказывают нам сказки"

В райцентре, Горняке, похожая ситуация: баки периодически переполняются, а иногда и опрокидываются вместе с мусором. Частный сектор тоже жалуется на несоблюдение графика вывоза.

Первый замглавы администрации Локтевского района Сергей Чичикин признается: к регоператору у властей есть претензии, и немало.

"Бывает, что машина приезжает в село уже полная, и, естественно, весь мусор не влезает. Они разворачиваются и уезжают, не собрав все, что нужно. А потом говорят, что проехали по всему маршруту, и ссылаются на трек. Может, они и проехали, да только мусор не собрали. Оператор ссылается на транспортную компанию "ЭкоЛайн" – мол, это они крайние. Якобы даже их штрафуют за невыполнение обязательств. Но качество услуги при этом остается тем же. А зимой еще интереснее будет: начнут ссылаться на отсутствие проезда", — говорит Сергей Чичикин.

Мусорная реформа может столкнуться с очередными проблемами, в некоторых районах регоператоры и местные власти уже сейчас не могут найти компромисс по оптимальному числу контейнеров

Чиновник вспоминает, что с местной компанией по вывозу мусора работать было проще. А в компанию "ВторГеоРесурс" не всегда удается даже дозвониться. И доехать сложно: офис находится в Рубцовске. 

"Со свалками у нас тоже проблема. Зимой накидали мусор на объездной дороге и до сих пор разобрать не могут. Рассказывают, что его кто-то поджег, и якобы их деньги сгорели. Или, например, из Покровки машина идет полная, приезжает в Устьянку уже пустая. Где она успела дорогой разгрузиться? Загадка. Обложили сборами и рассказывают нам сказки", — рассуждает замглавы.

По мнению Сергея Чичикина, оборудование контейнерных площадок ситуацию не изменит, поскольку ответственность по вывозу мусора от этого не станет иной.

"УК не научились обращаться с мусором"

У жителей Рубцовска аналогичные проблемы, но острее всего стоит вопрос заваленных мусором контейнерных площадок. Проблема стала особенно острой весной 2020 года, и до сих пор, по словам рубцовчан, ничего не изменилось.

Замглавы администрации города Рубцовска Олег Обухович претензий к регоператору не имеет. По его словам, "ВторГеоРесурс" свои обязанности выполняет добросовестно. А вот городские управляющие компании – нет.

"У нас есть правила по содержанию общего имущества, принятые постановлением Госстроя РФ № 170. Оно обязывает УК организовывать и содержать контейнерные площадки. Регоператор вывозит весь тарированный мусор. А вот дворники до сих пор не научились складировать отходы с придомовых территорий в контейнеры. То рядом складывают, то обрезь с деревьев туда несут, хотя уже есть пояснение, что это не относится к ТКО", — констатирует чиновник.

"Сдаем мусор собакам". Жители алтайских сел жалуются на вывоз отходов
"Сдаем мусор собакам". Жители алтайских сел жалуются на вывоз отходов
Фото: Мусорная площадка в Рубцовске / Фото предоставлено читателем

Вопрос содержания контейнерных площадок администрация Рубцовска еженедельно контролирует. Организована комиссия, которая раз в неделю проводит рейд – осматривают не менее десяти точек.

"Адреса мы сами выбираем, приглашаем в рейд и регоператора. Но практически везде не находим переполненные контейнеры, а видим мусор вокруг них. Составляем акты, шлем письма в УК, Роспотребнадзор, Госинспекцию и прокуратуру", — перечисляет Олег Обухович.

Жителям и УК власти разъясняют: зола, трава, ветки деревьев – это ТБО. В многоквартирных домах плата за их вывоз включена в текущее содержание жилья, а в селах обязанность по их вывозу и содержанию площадок лежит на органах местного самоуправления.

Пока не будет баков – пакеты будут потрошить

В начале августа 2020 года администрация Рубцовска поднимала вопрос введения на территории города режима ЧС из-за проблем с вывозом отходов в частном секторе. Власти пригрозили, что в случае несоблюдения регоператором графика вывоза мусора будут привлекать силы муниципальных предприятий, а затраты взыщут с компании "ВторГеоРесурс" через суд. В ответ компания пообещала устранить проблему в течение трех дней.

"Сдаем мусор собакам". Жители алтайских сел жалуются на вывоз отходов
"Сдаем мусор собакам". Жители алтайских сел жалуются на вывоз отходов
Фото: Мусорная площадка в Рубцовске / Фото предоставлено читателем

Регоператор предоставил "Толку" письменный ответ на претензии, в котором пояснил, что с 1 января по 30 сентября 2020 года на территории Локтевского района сбор и вывоз ТКО осуществлялись по утвержденным органами местного самоуправления графикам, "согласно навигации".

"Услуга по вывозу твердых коммунальных отходов должна прийти в каждый населенный пункт Алтайского края, но это осуществляется поэтапно. В большинстве сел и частном секторе городов никогда не был организован вывоз мусора и нет оборудованных контейнерных площадок. В связи с этим применяется "поквартирный", "бесконтейнерный" способ сбора ТКО. Понятно, что этот вариант не самый удобный – и жители, и перевозчики "привязаны" друг к другу, но пока нет контейнерных площадок, такой вариант работы допустим", — объяснил директор компании "ВторГеоРесурс" Алексей Обидин.

С ТОС Рубцовска компания ведет переговоры по увеличению количества мест накопления ТКО в индивидуальной жилой застройке и просит согласовать дополнительную установку евроконтейнеров на улицах частного сектора.

В 2020 году в Рубцовске плата за вывоз ТКО снизилась с 79,27 рубля до 64,22 рубля за человека в месяц.

Где взять контейнеры?

Жителям сел и частного сектора городов предлагают три варианта дальнейшего развития событий. Первый – пользоваться площадками с бункерами, за которые будут отвечать мусороперевозящие организации.

Второй – объединиться группой домов и поставить себе отдельный евроконтейнер. Для этого необходимо обратиться к регоператору с заявлением, и после согласования и оформления документов контейнер предоставят.

Третий – поставить купленный самостоятельно контейнер у дома. Но он должен быть фабричного производства, с крышкой, объемом не менее 200 литров.

Всю необходимую информацию о работе компании "ВторГеоРесурс" можно получить на их сайте или по телефону: 8 800 200 6946 (бесплатная горячая линия). Ознакомиться с графиками вывоза ТКО можно разделе "Обращение с ТКО", подраздел "Физлицам".

Для решения проблемных вопросов потребители из Локтевского района могут обратиться по адресу: г. Горняк, ул. Пионерская, 8, каб. 27. Рубцовчане могут прийти в офис компании на пр. Ленина, 60, каб. № 10.

Лента новостей