Родители алтайских школьников согласны на ковид, лишь бы не вернуться к дистанту

Родители алтайских школьников согласны на ковид, лишь бы не вернуться к дистанту
Родители алтайских школьников согласны на ковид, лишь бы не вернуться к дистанту Фото: pixabay.com

Родители разделились на два лагеря: одни боятся за здоровье детей и требуют вернуть удаленное обучение, а другие переживают, что не вытянут еще одного периода дистанта

По данным на начало недели, очаги коронавируса выявлены в 26 школах Алтайского края, всего с начала пандемии 77 классов ушли на дистант. Тем не менее массового возвращения к "удаленке" пока не предвидится: в Минпросвещения таких решений не принимали, хотя, например, московские школьники ушли на каникулы раньше положенного.

В непростой ситуации родители разделились на два лагеря. Одни боятся за здоровье детей и требуют вернуть удаленное обучение, а другие переживают, что не вытянут еще одного периода дистанта. Что говорят родители и директора школ – в материале "Толка".

"Лучше переболеть всей семьей"

Родители переживают, что второй дистант просто "не вывезут": уж больно тяжело далась последняя четверть прошлого учебного года. Некоторые даже готовы переболеть ковидом всей семьей, лишь бы не возвращаться к "удаленке". 

Это не вспышка: в минобре объяснили, в каком случае школы перейдут на дистант

Если количество болеющих инфекционными заболеваниями детей в школе больше 20%, ее могут перевести на дистанционное обучение

"Вспоминаю прошлый дистант и осознаю, что второй не переживу. Объясни сначала тему, потом по ней сделай домашнюю работу. И ладно, это первый был класс, а тут уже второй – некоторые темы я просто не смогу объяснить, потому что я не учитель! И на минуточку, еще ведь работать надо как-то успевать. Нет, не готова я точно к дистанту. И лучше уж, прости Господи, переболеть всей семьей этим вирусом, чем уйти опять на домашнее обучение", – прокомментировала Полина, мама новоалтайского второклассника.

"На дистанте, но живы-здоровы"

Тех, кто ратует за возвращение "удаленки", тоже немало: в соцсетях то и дело встречаются комментарии, что детям пора из школ возвращаться домой.

"Пусть продолжают учиться и размножать инфекцию! Ковид – это не типичная инфекция. Думаю, кто столкнулся с данным заболеванием, лучше дома ребенка оставит, чем отправит в массы. Но кто не столкнулся – не поймет! А мне уж спокойнее на дистанте, но все живы-здоровы", – комментируют подписчики "Толка"

Сохранить очную форму

Алтайские учителя рассказали о методиках работы в условиях пандемии

Уже на этой неделе педагоги страны будут отмечать свой профессиональный праздник - День учителя. Накануне праздника в студии телеканала "Толк" побывали педагоги барнаульских школ

В школах следует соблюдать максимальные меры предосторожности и оставить очную форму обучения – такого мнения придерживается Инна Борисенко, директор барнаульской школы № 132.

"Четвертая четверть прошлого учебного года показала, что дети не просто испытывают сложности в обучении. Идет процесс десоциализации. Ребенок "выдернут" из классного коллектива, соответственно,  возникают еще и проблемы с общением. Мы не можем лишить детей возможности общаться. Кроме того, мы не можем закрыть ребенка в четырех стенах и полностью изолировать от инфекций: родители ведь не сидят безвылазно дома", – прокомментировала директор.

Каникулы под вопросом

Больше всего в текущей ситуации, по словам Борисенко, пострадали даже не дети, а учителя. Статистика по заболеваемости ОРВИ и ковидом не только в школе № 132, но и других учебных заведениях показывает, что болеют в основном педагоги. Тем не менее пик, по мнению директора, в их школе уже пройден.

"Пик пришелся на период с 15 по 20 сентября. Тогда на больничном было больше 30% учителей. Сейчас болеют единицы. Поэтому в досрочных каникулах, на мой взгляд, смысла нет. По крайней мере, в нашей школе", – рассказала Борисенко.

Пока что решений и рекомендаций по поводу переноса осенних каникул от комитета по образованию города не поступало. Возможно, комитет даст право решать этот вопрос школам в индивидуальном порядке.

Напомним, в Москве принято решение отправить детей на каникулы раньше: школьники отдыхают с 5 октября. В школы они вернутся 18 октября. Новосибирские школьники также могут уйти на осенние каникулы досрочно – уже с 20 октября. Такое решение озвучил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

По плану в Алтайском крае каникулы должны продлиться с 26 октября по 1 ноября.

На этот раз "удаленка" пройдет проще

Механизмы удаленного обучения уже отработаны, и в случае чего на этот раз учиться на дистанте будет проще, считает Инна Борисенко.

"В предыдущей ситуации никто: ни учителя, ни дети, ни тем более родители – не были готовы к такому массовому переходу на удаленное обучение. Сейчас таких проблем не будет: ни технических, ни психологических. Хотя родители всячески сопротивляются дистанту, и их можно понять. Механизмы отработаны, и в случае чего будет значительно проще", – уверена директор.

Нервы наизнанку: как удаленное обучение дается родителям алтайских школьников

Чаще всего родители жалуются на большой объем домашних заданий и тотальную загруженность

В школе № 132 уже третий год часть предметов дети изучают в удаленном формате с помощью образовательной платформы Moodle. По словам Борисенко, это целая система, которая позволяет качественно выстраивать образовательный процесс. Но чтобы в ней успешно работать, нужно уметь ею пользоваться. И учителю, и ребенку, и, конечно, родителю.

Классы, которые работают с платформой уже три года, не просто не имели никаких проблем в четвертой четверти, а наоборот: им понравилось учиться удаленно. После ситуации с пандемией в эту систему школа завела еще ряд классов, и некоторые предметы с субботнего расписания перенесли на эту платформу. "Это только часть образовательной программы. Полностью переводить все предметы сюда не нужно. Но если придется, уже проблем будет значительно меньше", – подчеркивает директор.

Кому подойдет семейное обучение

У родителей, которые боятся за здоровье детей, есть возможность временно перевести их на так называемое семейное обучение. Для этого, по словам Инны Борисенко, им необходимо подать заявление в комитет по образованию города.

"У нас есть четыре ученика, которые по заявлениям родителей уже перешли на семейное обучение на этот период. Это их право. Когда эпидемиологическая обстановка выровняется, они могут вернуться к очному обучению. Ребенок будет приходить в школу только для прохождения промежуточной аттестации. Возможность была и раньше, но сейчас таких детей стало больше: родители боятся и забирают детей из школ домой", – рассказала директор.

Отказать родителям, если они обращаются с таким заявлением, не имеют права. Однако родителям стоит помнить: ответственность за обучение ребенка в таком случае полностью ложится на их плечи.

Лента новостей