Минздрав: на Алтае не появится хоспис, а дефицита "сильных" препаратов нет

Старик. Демография
Старик. Демография Фото: pixabay.com

Больше 85% паллиативных пациентов региона нуждаются в обязательном назначении сильнодействующих обезболивающих препаратов

В Алтайском крае около 10 тысяч человек нуждаются в паллиативной помощи. Большинство из них – это онкобольные. Ежедневно им нужны сильнодействующие обезболивающие препараты. Дефицита лекарств, по заявлению регионального минздрава, в крае нет, однако не все больные с этим согласны. 9 октября в прямом эфире в Instagram врач-онколог, главный специалист края по паллиативной помощи Виктор Павлишинец рассказал о том, на что могут рассчитывать такие пациенты, и ответил на вопросы подписчиков.

Дефицита препаратов нет

Больше 85% паллиативных пациентов  нуждаются в обязательном назначении сильнодействующих обезболивающих препаратов. В комментариях подписчики жалуются, что препаратов хватает не всем, однако, по словам Виктора Павлишинца, дефицита таких лекарств в регионе нет.

При этом врачи отмечают, что, несмотря на рост численности заболевших, снижается общая смертность

"В крае в плане обезболивающей терапии дефицита лекарственных средств нет. В 2018 году нам удалось переломить ситуацию и составить правильную заявку на препараты, таким образом, в регионе появились все недостающие препараты. Край занимает первое  место в России по обеспеченности лекарственными средствами для паллиативных больных, обеспеченность препаратами составляет 86%", – прокомментировал врач.

В  2021 году на развитие паллиативной медицины в крае из резервного фонда правительства РФ, по словам Павлишинца, поступит чуть более 100 млн рублей. Из них половина будет потрачена на оборудование, а половина – на препараты. Также на закупку препаратов будут направлены деньги из краевого бюджета.

Хосписа не будет

Хоспис для паллиативных больных, по словам Павлишинца, в ближайшее время в Алтайском крае не появится. Открытие отделений паллиативной помощи на базе многопрофильных больниц обходится дешевле.

"Что такое хоспис? Это одна из структурных единиц оказания стационарной помощи пациентам. Необходимо учитывать географические особенности Алтайского края. У нас территория  с низкой плотностью населения, и здесь более подходящий вариант – открытие отделений паллиативной помощи на базе многопрофильных больниц. Это дешевле. Кроме того,  в многопрофильных больницах пациенты получают консультации различных специалистов", – объяснил врач.

Новые койки

Паллиативная помощь начала развиваться в крае только с 2016 года. Тогда было открыто первое отделение в Рубцовске, а затем в Барнауле и Бийске. Всего было создано 60 стационарных коек в многопрофильных больницах. В этом году было открыто отделение на 20 коек в Славгороде, а в четвертом  квартале текущего года планируется создать отделение на 10 коек в Каменской ЦРБ. В следующем году будет решаться вопрос об открытии отделений на 10 коек в Заринске и Алейске.

Мужчина с раком мозга попал в нашумевший приют Успех, снова в ужасные условия

После возбуждения дела в отношении экс-руководителя приюта "Успех" учреждение продолжило работать. Родственники одного из постояльцев снова пожаловались на ужасные условия в приюте

"В этом году дополнительно открыт центр респираторной поддержки в Бийске, до конца года планируется открыть такой же центр в Барнауле и в Рубцовске. Амбулаторная помощь также развивается. За прошлый и текущий год в крае было открыто 12 кабинетов паллиативной помощи в поликлиниках. Работает пять выездных бригад для взрослых", – рассказал врач.

Также, по словам Павлишинца, увеличивается число коек для детей. В прошлом году было пять коек на базе Центра охраны материнства и детства, в этом году еще 10 коек появилось на базе барнаульской горбольницы № 7, а также по пять коек в Бийске и Рубцовске.

Алгоритм получения помощи

Несмотря на пандемию коронавируса, алгоритм получения паллиативной помощи, по словам врача, не изменился. Первым делом необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Терапевт направит пациента на консультацию к врачу паллиативной помощи. После этого помощь будет оказана либо дома, либо в стационаре, куда положат больного. Если боль застигла врасплох, нужно вызвать скорую помощь.

"Да, сейчас возникают проблемы из-за пандемии коронавируса. Врачей не хватает, но алгоритм действий по-прежнему такой. Сначала поликлиника", – объяснил врач.

Также для пациентов, которым требуется паллиативная помощь, работает телефон горячей линии: 8 991 369 7489.

Пилотный проект для пожилых

Напомним, Алтайский край вошел в число 18 регионов РФ, на территории которых будет реализован пилотный проект по оказанию паллиативной помощи "Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста". Он реализуется в рамках нацпроекта "Демография".

На реализацию проекта из федерального бюджета Алтайскому краю выделено почти 27 млн рублей. Также до конца года из краевого бюджета выделят 1,8 млн рублей.

Согласно проекту, появятся новые направления оказания паллиативной помощи.

  • Школа ухода за родственниками.
  • Служба сиделок.
  • Центры дневного пребывания с услугой доставки (полустационары).
  • Отделения проживания с сопровождением.
  • Передышка для ухаживающих родственников.

Попасть в проект смогут не все паллиативные больные, а только люди старше 65 лет.

Лента новостей