Как изменится помощь больным и немощным жителям края после прихода "частников"

Как изменится помощь больным и немощным жителям края после прихода "частников"
Как изменится помощь больным и немощным жителям края после прихода "частников" Фото: pixabay.com

В крае около 10 тысяч пациентов нуждаются в паллиативной помощи, но получат ее не все

Коммерческие организации смогут оказывать помощь немощным пожилым людям за счет федерального бюджета: Алтайский край стал одним из регионов, который примет участие в пилотном проекте "Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста", рассказала министр соцзащиты края Наталья Оськина. На февральской сессии алтайские депутаты приняли нужные для этого поправки в закон.

"ТОЛК" разбирался, что это даст паллиативным больным, какие новые услуги будут предоставлять пациентам, а также кто и от кого получит помощь.  

За пожилыми будут ухаживать "частники"

Алтайский край вошел в число 18 регионов РФ, на территории которых будет реализован пилотный проект по оказанию паллиативной помощи. Он реализуется в рамках нацпроекта "Демография".

Теперь бесплатные медико-социальные услуги людям старше 65 лет смогут оказывать не только государственные учреждения, но и частные. Дорожная карта по реализации проекта на 2020-2022 годы уже утверждена.

Услуг будет больше

Вопрос жизни и смерти. Как будут оказывать паллиативную помощь в Алтайском крае

Сегодня в регионе несколько тысяч людей, которым необходима паллиативная помощь

Главная цель – улучшить качество жизни пожилых людей, которые нуждаются в регулярной медицинской и социальной помощи, говорила Наталья Оськина на совещании по итогам работы в 2019 году.

На реализацию проекта из федерального бюджета Алтайскому краю выделено почти 27 млн рублей. Также до конца года из краевого бюджета выделят 1,8 млн рублей.

"Губернатор поддержал инициативу расширить перечень социальных услуг, – рассказала Наталья Оськина. – В итоге будут запущены шесть новых услуг, ориентированных на максимально возможное продление жизни граждан старшего поколения и инвалидов в привычных условиях".

27 февраля на сессии депутаты краевого парламента приняли нужные поправки.

Новые направления оказания паллиативной помощи

  • Школа ухода за родственниками.
  • Служба сиделок.
  • Центры дневного пребывания с услугой доставки (полустационары).
  • Отделения проживания с сопровождением.
  • Передышка для ухаживающих родственников.

Кто и от кого получит помощь

В Алтайском крае, как сообщал крайздрав, 27 464 человека нуждаются в таком виде ухода. По данным краевого онкодиспансера, из них более 5 тысяч – это онкологические больные четвертой клинической группы и те, кому диагноз был установлен на четвертой стадии.

Однако далеко не все из них попадут в пилотный проект – он предусматривает помощь паллиативным больным 65 лет и старше.  

На первом этапе, по словам Оськиной, помощь смогут получить около тысячи человек. Это будут пациенты крупных городов – Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Рубцовска. Со временем нововведение доберется и до деревень.

Пресс-служба краевой соцзащиты сообщила, что для участия в пилотном проекте частные медицинские организации, которые обслуживают территории Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Заринска, подали шесть заявок на участие в проекте. Отбор кандидатов проводил краевой Росздравнадзор. Результаты отбора пока неизвестны.

Полустационар и сиделки

Увеличение пособий коснется женщин, уходящих в декрет или ухаживающих за детьми

Новая система долговременного ухода включает в себя разноплановые направления. Например, полустационарный уход  – это новая форма, которая будет внедряться в крае в этом году. Базовая пилотная площадка разместится в Новоалтайске, сообщила Татьяна Ильюченко, председатель комитета АКЗС по социальной политике.

Такую услугу, как помощь в приеме пищи, раньше оказывали только в стационарных учреждениях. Теперь она появится и в полустационарной форме, и в помощи на дому. В домах-интернатах введут дополнительные штатные единицы для сиделок.

Добавятся разовые социально-бытовые услуги, социальное сопровождение. На первом этапе, по словам Ильюченко, в крае будет пять пилотных территорий для отработки проекта, затем оказание услуг в новой форме распространится на весь край.

Федеральные деньги уже в крае

Веб-приложение поможет пользователю определить риск возникновения раковых заболеваний

Важный момент, которого раньше не было, – обучение семей, где живут люди, нуждающиеся в помощи.

"Люди оказываются один на один с проблемой и не знают, как ухаживать за родственниками. Будем проводить курсы по обучению семей, это важное направление проекта", – подчеркнула Татьяна Ильюченко.

По словам депутата, федеральные средства уже начали поступать в регион.

"Органы соцзащиты готовы. Уже сейчас можно обращаться в ведомство, – отметила Ильюченко. – После обращения специалисты составят карту сопровождения. Выяснят, какие необходимы услуги, и работа начнется".

Цифра

От 100 рублей в час стоят услуги сиделки без медицинского образования в Барнауле.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей