Оперштаб спросил жителей, что делать с непокорными медиками Бийска и Славгорода

Общество, 9:10, 26.10.2020
Оперштаб спросил жителей, что делать с непокорными медиками Бийска и Славгорода
Оперштаб спросил жителей, что делать с непокорными медиками Бийска и Славгорода Фото: Скриншот видео Бийского телевидения

Врачи инфекционных отделений Бийска и Славгорода готовы массово увольняться, а оперштаб региона запустил в Telegram опрос, нужно ли пойти им навстречу

В минздраве края повторно объяснили врачам инфекционного отделения Центральной горбольницы Бийска, почему им не платят, как персоналу из ковидных госпиталей – это невозможно по закону. А на телеграм-странице регионального оперштаба появился опрос о том, какое решение относительно протестующих медиков будет самым правильным. Среди вариантов ответов – "подобрать других врачей в эти отделения". 

Напомним, медики инфекционного отделения Бийска отказываются работать сверхурочно и оставаться дежурить в ночное время – они просят пересмотреть характер выплат персоналу отделения, ведь они работают с ковидными больными, но не получают доплат, как коллеги из ковидных госпиталей. Об этом стало известно на минувшей неделе. 

По факту – не госпиталь

Проблема в том, что бийская ЦГБ официально не имеет статуса ковидного госпиталя. По факту же  врачи работают с пациентами с коронавирусом, которых привозят сюда на скорой. В похожей ситуации оказались и инфекционисты Славгорода.

В Заринске в военных условиях и на деньги бизнеса откроют ковидный госпиталь

Если до пандемии в год в Заринске количество больных пневмонией было всего 200 человек, то сейчас их 350 - только в неделю

Медикам Бийска объяснили, что "ковидные" выплаты назначают в соответствии с федеральными постановлениями № 415 и № 484. По первому платят за риски при работе с зараженными ковидом, по второму – только сотрудникам госпиталей с официальным статусом.

Поздно вечером в воскресенье, 25 октября, в официальной группе оперштаба Алтайского края в Telegram появилось еще одно сообщение от регионального ведомства. Оно практически слово в слово повторяет прежнее разъяснение – доплат не будет, потому что ЦГБ – не ковидный госпиталь.

Власти еще раз повторили – сейчас в ведомстве рассматривают возможность развернуть на базе бийской инфекционки еще один госпиталь. Мест в других больницах Бийска уже не хватает, а количество нуждающихся в госпитализации растет с каждым днем.

"База инфекционного отделения это позволяет сделать, и при необходимости там будет открыт ковидный госпиталь. В этом случае медики будут получать фиксированные доплаты в рамках 484-го постановления правительства РФ", – сообщают в минздраве. 

Понять или простить?

Только разъяснением минздрав не ограничился – под постом ведомство запустило опрос для подписчиков Telegram-канала алтайского оперштаба. Минздрав спрашивает мнения подписчиков, как поступить с медиками.

На выбор предлагаются разные варианты:

  • "необходима дифференциация выплат в зависимости от степени контакта с инфицированными",
  • "надо всем делать одинаковые доплаты, где бы врачи ни работали, законодательством урегулировано: и для тех, кто рискует, и для тех, кто постоянно работает с больными",
  • "необходимо менять федеральные правила доплат сообразно изменению эпидобстановки в РФ",
  • "чётко разъяснить медицинским работникам, кто за что и сколько получает, подобрать других врачей в эти отделения",
  • "подобрать других врачей в эти отделения".
Ползаем после работы: врачи бийской инфекционки рассказали об условиях труда

Медики работают в провизорном госпитале, который, по сути, мало чем отличается от ковидного. Но тем не менее выплаты они не получают

Бийские врачи инфекционного отделения много раз говорили, что их всего четверо, а работу они выполняют каждый за несколько человек. Заменить их некем, иначе бы врачи не работали сверхурочно - по ночам и в выходные.

На момент подготовки материала проголосовало 464 человека – большинство отдали свой голос за ответ: "Надо всем делать одинаковые доплаты". 

Добавим, ранее в минздраве подчеркивали, что после обращений сотрудников ЦГБ Бийска проводились проверки по начислению зарплат – нарушений не выявлено.

Новости партнеров
Новости партнеров

А главврачи больниц и в Минздраве получают добавки за риски по ковиду?

Чиновничий маразм крепчает. Уже не знаешь: плакать или смеяться. Пусть поищут идиотов в своей среде, а не среди медиков.

Чиновничий маразм крепчает. Уже не знаешь: плакать или смеяться. Пусть поищут идиотов в своей среде, а не среди медиков.

Лента новостей