Российские водители стали больше и чаще пить кофе за рулём

Общество, 22:14, 31.10.2020

Количество чеков на заправках с продажей кофе в 2020 году стало больше в 2,5 раза, чем чеков, где продажи кофе отсутствуют

Продажи кофе на заправках за год выросли на 22%, говорят результаты исследования "Таском". На них ссылается редакция NEWS.ru. Эксперты сравнили покупки кофе в сентябре прошлого и нынешнего года. Отмечается, что и средняя цена напитка изменилась – она стала выше на 8%, сейчас это 150 рублей за чашку/стаканчик кофе.

Врачи-терапевты отмечают, что за рулем кофе пить не опаснее, чем за завтраком. Однако, скорее всего, повышенное потребление кофе у водителей говорит об усталости россиян – они боятся заснуть за рулем или пьют кофе по дороге на работу, не успевая позавтракать дома.

После приеме кофе, говорят врачи, происходит небольшое сужение сосудов – поэтому человек чувствует кратковременный прилив сил. Однако уже через 30 минут сосуды приходят в норму. И уставшего или невыспавшегося человека снова может начать клонить в сон, что очень опасно, если речь идет о человеке за рулем. 

Доброе утро, страна: пять способов проснуться быстро и легко

Самая стрессовая для человека часть времени суток – это утро. Кому-то тяжело вставать, держать в голове одновременно множество дел, кому-то нужно собрать детей в школу и не опоздать на работу самому

Добавим, ранее "Толк" рассказывал, как правильно хранить запасы кофе в доме. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей