"Сами лекарства делать не можем": почему в аптеках края не хватает препаратов

Общество, 8:00, 12.11.2020

Ажиотажный спрос и сбои в системе маркировки лекарств – две главные причины нехватки препаратов в аптеках Алтайского края

В аптеках Алтайского края по-прежнему не хватает многих препаратов, в частности, противовирусных средств и антибиотиков. Как рассказал губернатор Виктор Томенко в интервью краевым СМИ, при сегодняшнем уровне заболеваемости ОРВИ и коронавирусом запаса лекарств для лечения пациентов в больницах и на дому хватит примерно на месяц. С чем связан дефицит препаратов и когда в аптеках снова можно будет купить все, что прописал врач, – в материале "Толка".

Повышенный спрос

Дефицит препаратов в аптеках края возник из-за сбоев системы маркировки и ажиотажного спроса. Об этом на пресс-конференции рассказала директор краевого предприятия "Аптеки Алтая" Ольга Калита. После того как 23 октября Минпромторг упростил работу системы маркировки лекарств, ситуация улучшилась, но ажиотажный спрос по-прежнему остался.

Государственная сеть "Аптеки Алтая" занимает примерно 3 % рынка, поэтому, по словам губернатора Томенко, у государства нет рычагов давления на сети.

Владельцы частных аптек говорят о повышенном спросе:  производители лекарств нарастили объемы по максимуму, но все равно не справляются с ажиотажем.

Не хватает сырья

Владелец сети аптек "Губернский лекарь" Андрей Комяков рассказал "Толку", что на некоторые препараты спрос увеличился от 15 до 30 раз и поставщики физически не могут производить такие объемы лекарств.

Минпромторг объяснил нехватку лекарств в аптеках неготовностью к спросу

На перебои с лекарствами в регионах обратил внимание премьер-министр Михаил Мишустин и попросил Минпромторг разобраться в ситуации

"К сожалению, сами мы сделать лекарства не можем. На некоторые препараты спрос увеличился от 15 до 30 раз, например, на азитромицин. Поставщики подняли производительность препарата в два раза, больше не могут физически, не хватает сырья. Все, что можем, что где найдем, поставляем в аптеки. Сейчас пытаемся вести переговоры с "Красфармой" о поставке госпитального ассортимента – инъекционных антибиотиков. Но пока сотрудничество только на стадии переговоров и непонятно, чем они закончатся. С ними мы пытаемся договориться напрямую, без дистрибьюторов", – прокомментировал Комяков.

Препараты снова появятся в аптеках, когда упадет спрос, уверен Комяков. А вот когда это случится, зависит от эпидемиологической ситуации в регионе.

Другие представители частного аптечного бизнеса от развернутых комментариев отказались. Ольга Сотникова, владелица аптек "Доктор Сотникова", уточнила, что ситуация сейчас тяжелая, препаратов не хватает и прогнозировать, когда все выровняется, пока что невозможно.

В "Шэтл-фарм" на просьбу прокомментировать ситуацию с поставкой лекарств владелица аптеки бросила трубку. Дозвониться до других представителей аптечного бизнеса журналисту "Толка" не удалось. Редакция предпринимала разные способы, чтобы выйти с ними на контакт и получить комментарий. Так, в региональном минздраве сказали, что с владельцами аптечного бизнеса не общаются, а алтайский Росздравнадзор порекомендовал воспользоваться сервисом 2ГИС.

Что с маркировкой?

Сбои в системе маркировки лекарств "наслоились" на повышенный спрос, и в итоге некоторые лекарства исчезли из аптек совсем. Сейчас маркировку временно отменили.

Директора алтайской аптеки осудили за получение взятки

Руководитель одной из фирм дал директору аптеки взятку в размере 35 тысяч рублей за то, чтобы осужденная выбрала его как основного поставщика

Напомним, в России маркировка лекарств стала обязательной для всех аптечных препаратов с 1 июля. Однако участники рынка заявляли, что из-за сбоев в системе производителям пришлось остановить поставки, а аптеки не могут выдавать маркированные лекарства пациентам. А в нынешней тяжелой эпидемиологической ситуации это может обернуться катастрофой. В итоге новую систему маркировки временно отменили.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, ведомство вместе с Минздравом сейчас определяет месячную потребность в лекарственных препаратах стационаров и больниц, чтобы сформировать запас на местах.

Сейчас, по словам провизоров местных аптек, поставки возобновились и лекарства регулярно поступают в аптеки. Правда, раскупают их мгновенно.

Напомним, в Барнауле на следующей неделе планируют начать выдавать бесплатные лекарства для пациентов с ковидом, которые лечатся на дому. Об этом заявила начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению краевого минздрава Жанна Вахлова.

Сейчас, по сравнению с апрелем 2020 года, производство лекарств в России выросло на 110%.

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей