Жильцы барнаульского микрорайона ВРЗ бьются за поликлинику, чтобы ее не закрыли

Жильцы барнаульского микрорайона ВРЗ бьются за поликлинику, чтобы ее не закрыли
Жильцы барнаульского микрорайона ВРЗ бьются за поликлинику, чтобы ее не закрыли Фото: Фото: Анна Меньшикова

В минздраве региона и администрации медучреждения заявляют, что поликлинику закрывают на время, но не могут уточнить, как надолго

Жители барнаульского микрорайона ВРЗ собирают подписи против закрытия детской поликлиники, которая находится по адресу бульвар 9 Января, 103. Им объяснили: в здании медучреждения необходимо отремонтировать систему отопления, и поэтому с 30 ноября прием переносится в главный корпус на проспект Строителей, 23А. В минздраве обещают, что это временные меры.

Постоянное или временное

О том, что уже совсем скоро детская поликлиника на ВРЗ не будет принимать пациентов, люди узнали только на этой неделе и то совершенно случайно, рассказала "Толку" жительница микрорайона Светлана Соболева.

Женщина записывала внучку к врачу, и в регистратуре ей сообщили, что якобы поликлиника работает последний месяц и здание закрывают. Причина: неисправна система отопления и в помещениях слишком холодно для приема детей.

Жители микрорайона подтверждают: в поликлинике действительно тепло никогда не было. Помещение старое, в мороз в кабинетах стояли отопительные приборы.

"Врач уже мне потом подтвердила, что, действительно, всем педиатрам вывесили новое расписание в поликлинике на проспекте Строителей, 23А. Как нам сказали, туда переводят около 2 тыс. детей. ВРЗ – немаленький район", – рассказывает Светлана Соболева.

Но и здание на проспекте Строителей тоже не огромное, а помещение, где принимают детей с симптомами ОРВИ, – и вовсе закуток, говорит Светлана.

Чтобы защитить поликлинику, жильцы обратились в СМИ и начали собирать подписи: просят оставить все как есть.

"Я написала обращение, раздала его по соседним домам, в клуб, где ребятишки занимаются, в садик. Только с трех домов 50 человек подписи поставили. Все жильцы ВРЗ против, чтобы закрывали поликлинику. Я знаю, что и многие медики не поддерживают эту идею", – говорит женщина.

По мнению людей, закрытие медучреждения только ухудшит ситуацию. Во-первых, главное здание находится значительно дальше от дома, и как добираться до поликлиники с больными детьми тем, у кого нет машины, непонятно.

Во-вторых, люди боятся, что поликлинику закроют не на время ремонта, а навсегда.

"Сами знаете, нет ничего более постоянного, чем временное. Мы даже обратились к депутату по нашему округу Валерию Касплеру. Мне сказали, что он занимается этим вопросом", – рассказывает Соболева.

Дозвониться до Валерия Касплера на момент публикации "Толку" не удалось.

Еще одна причина, по которой люди против закрытия их поликлиники, – будет сложно записаться к врачу.

"Всегда можно было записаться и прийти на прием. Никогда не было столпотворения, все быстро решалось. Если что-то срочное, отправляли на Строителей. Теперь будет сложнее записаться к врачам, на ту поликлинику нагрузка тоже намного возрастет", – говорит жительница микрорайона.

"Это вынужденная мера"

В минздраве края "Толку" пояснили, что в связи с резким похолоданием на улице и ненадлежащим состоянием инженерных коммуникаций в помещении, где расположен филиал детской городской больницы № 1 (поликлиническое отделение), значительно снизилась температура. Отопительная система не справляется.

"В настоящий момент министерство здравоохранения совместно с администрацией Октябрьского района Барнаула занимаются выявлением причин неисправности системы отопления с целью ее устранения", – заявили "Толку" в профильном ведомстве.

По словам главного врача медучреждения Александра Данилова, в холоде невозможно провести качественный осмотр детей. Поэтому администрация больницы приняла решение временно перенести прием пациентов в основное здание медорганизации.

Главврач пояснил "Толку", что поликлиника не закрывается навсегда, это вынужденная мера.

"Это соответствует приказу Минздрава РФ о шаговой доступности. Согласно документу, шаговая доступность – это возможность добраться до медучреждения в течение часа. Из любого района ВРЗ можно спокойно добраться намного раньше", – заявил Данилов.

Он также пояснил, что здание, где находится филиал, не принадлежит больнице, оно передано в оперативное управление и находится на балансе управляющей компании "Старый город", с которой заключен договор.

Управляющая компания получила предписание от тепловой генерации по регулировке теплового узла в четверг, 19 ноября. В минздраве отметили, что управляющая компания зайдет на объект уже в пятницу, 20 ноября, чтобы устранить неполадки в тепловом узле.

"Пока нам не восстановят отопление, пока не приведут все в соответствие с санитарными правилами, которые есть для детских лечебных учреждений, конечно, мы не сможем работать. Мы переносим участковые приемы, это временно – до восстановления теплоносителя", – заверил главврач.

Сроки, когда работы закончат и поликлинику вернут в старое здание, ни главврач, ни в минздраве назвать не смогли.

Почему в Барнауле внезапно исчезли огромные очереди в поликлиниках

Пациентам начали выдавать талоны на конкретное время, руководители поликлиник говорят, что налаживается ситуация с медицинским персоналом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей