Их давно нет: в минобре объяснили, почему отменяют доплаты за методлитературу

Их давно нет: в минобре объяснили, почему отменяют доплаты за методлитературу
Их давно нет: в минобре объяснили, почему отменяют доплаты за методлитературу Фото: Фото: Анна Меньшикова

Из проекта нового краевого закона о статусе педработника исчезла такая мера соцподдержки, как доплата за методлитературу. Однако юрист минобразования утверждает, что этих доплат давно нет

Нашумевший краевой законопроект о статусе педработника рассмотрят 17 декабря в АКЗС в первом чтении. Однако интерес в нем вызывает не только текст клятвы, который обсуждают наиболее активно. Из главы о мерах соцподдержки педагогов в новой версии регионального закона исчез пункт о компенсации расходов на методическую литературу. Однако юрист минобразования региона Сергей Ездин утверждает, что этой компенсации нет вот уже восемь лет.

Доплаты перешли в зарплаты

В прежней версии краевого закона среди прочих мер соцподдержки педагогов в п. 4 статьи 19 значилось:  "в оклады педработников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года законом Алтайского края". В новой версии закона этого пункта нет при сохранении других.

В телеграм-каналах исчезновение одной из мер уже вызвало недоумение. Так, авторы канала "Ленина, 59 а" считают, что из-за никому не нужных нагрудных знаков будут урезаны меры соцподдержки.

Пойдем до конца: алтайские учителя опять возмущаются снижением зарплаты

Ведомства не нашли существенных нарушений в предоставленных учителями документах, а профсоюз работников образования подтвердил, что зарплаты действительно незаконно понизили

Однако Сергей Ездин, начальник юридического отдела краевого министерства образования, утверждает, что все меры социальной поддержки педагогов останутся на прежнем уровне, а какие-то даже добавятся.

На селекторном совещании руководителей образовательных учреждений он объяснил, что доплат за методическую литературу в крае нет вот уже как восемь лет.

"Была критика о том, что ушла доплата преподавателям за доплитературу. Спасибо большое за критику, но нужно было погрузиться и почитать, о чем эта норма и как она звучала в предыдущей редакции. Эти доплаты действовали до 31 декабря 2012 года. И восемь лет этих доплат в принципе нет. Эта норма действительно была заимствована из федерального законодательства.

На сегодняшний день этот же 273-ФЗ в своих заключительных положениях эту норму сохранил, но немного в другом виде: эта доплата перешла в зарплатную часть педагогов. Соответственно, с 1 января 2013 года она в принципе уже не имела смысла существовать и в краевом законе об образовании", – прокомментировал Ездин.

Оздоровят педагогов

Все остальные меры соцподдержки, по словам Ездина, сохранились. Мало того, их перечень был расширен за счет того, что в закон включили право педагогов на санаторно-курортное лечение.

Согласно новому закону, порядок предоставления педагогам санаторно-курортного лечения будет определять краевое правительство. Содействие в организации отдыха должны будут оказывать Профсоюзы работников народного образования и науки РФ. 

Профсоюз предложил заменить клятву педагога на обещание из-за Иисуса

Обязанность давать клятву прописали в проекте краевого закона о статусе педработника, в первом чтении его рассмотрят в АКЗС 17 декабря

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Критика законопроекта состояла не только в этом. Сейчас меры соцподдержки касаются не только педагогов, но и например завхозов - работников сельских школ, которые не преподают. Теперь эти льготы упраздняются. Отменяется соответствующая статья в законе Об образовании, переносится в новый закон, но там только педагогические работники, а завхозов и других - нет. Говорят, куда-то в другое место их "засунули". В какое?! Вот работает завхоз в сельской школе за МРОТ + 1800 компенсации за отопление. И эти 1800 у него отбирают. Что ему делать? Воровать - добирать своё? Или уволиться, обидевшись, тогда туда придет другой. Тот, которому пофик где за МРОТ работать - дворником, грузчиком или завхозом. Скорее всего это будет бездарь и бездельник. И ещё: молодым учителям сейчас гарантирована ГОСподдержка, а хотят поддержку сделать необязательной и негосударственной.

Лента новостей