Пациентов с ковидом и жаром выписывают из алтайских больниц и отправляют домой

Пациентов с ковидом и жаром выписывают из алтайских больниц и отправляют домой
Пациентов с ковидом и жаром выписывают из алтайских больниц и отправляют домой Фото: Фото: Толк

Пациенты онкоцентра "Надежда" при поступлении подписывают документ, что они осведомлены о рисках заразиться коронавирусом в стенах больницы

Сразу несколько человек рассказали "Толку", что их родственников заразили коронавирусом либо другими инфекциями в разных больницах края и отправили в тяжелом состоянии лечиться домой. Среди них – пациенты с сахарным диабетом и онкологией. В некоторых медучреждениях больные подписывают документ, что информированы об угрозе заражения и согласны на госпитализацию. В минздраве региона объяснили ситуацию только по онкопациентам.

Схему лечения искали в интернете

Жительница Барнаула рассказала "Толку", что ее отец заразился ковидом в краевой клинической больнице. 61-летнему мужчине там проводили операцию по удалению камней из желчного пузыря.

Мы на войне. Известные жители Алтая объяснили высокую смертность от COVID-19

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов связал зашкаливающие цифры смертности с пневмониями. Но у жителей региона есть другие мнения

"Потом врач настаивал на удалении желчного. Но папа уже заболел. Он считает, его заразили те, кто лежал с ним в одной палате. От операции он отказался. Лечиться от коронавируса ему порекомендовали по месту жительства", – рассказала Наталья Иванова (фамилия изменена).  

Диагноз подтвердил мазок.

Мужчина после операции некоторое время находился в Барнауле. У него поднималась температура выше 39 градусов, родные несколько раз вызывали скорую помощь.

"Даже с учетом того, что у папы сахарный диабет, скорая отказалась забрать его в госпиталь. Пообещали, что ему перезвонит терапевт. Никто не перезвонил. Поехал домой, в район, вызвал там терапевта – тот на больничном, обещали перезвонить. Но в итоге лечится самостоятельно. Схему лечения искали в интернете", – рассказала девушка.

"Заразилась сама, заразила мужа"

Еще одна жительница Барнаула Ольга Н. рассказала "Толку", что ее тетю заразили ковидом в гнойном отделении горбольницы №7. Женщина 66 лет экстренно поступила в стационар, где ее прооперировали. Примерно на восьмой день пребывания у пациентки поднялась температура. Пенсионерке сделали тест на ковид, который оказался положительным.

"Тетю выписали с высокой температурой домой долечиваться с ковидом. Она две недели с температурой под 40 лежала дома, после чего вызвала скорую, и ее с горем пополам забрали в госпиталь в тяжелом состоянии. Там она находилась на лечении 10 дней, потом ее увезли долечиваться в другой ковидный госпиталь", – рассказала Ольга.

По словам девушки, ее родственница заразила коронавирусом своего 72-летнего мужа, который тоже впоследствии в тяжелом состоянии попал в госпиталь.

"Слава богу, что все в итоге живы и здоровы", – говорит девушка.

Отправили по месту жительства

Еще одна история произошла с 77-летним жителем одного из райцентров Алтайского края. Мужчина с отрицательным тестом на ковид лег в краевой онкоцентр "Надежда" для прохождения лучевой терапии.

При поступлении его попросили подписать бумагу, где говорилось, что он проинформирован о риске заразиться инфекционными заболеваниями в стационаре и соглашается на госпитализацию на таких условиях.

Мужчина прошел курс облучения, еще во время его нахождения в онкоцентре у него поднялась температура. Но больного выписали домой, не взяв никакого мазка. Пациенту порекомендовали обратиться к терапевту по месту жительства.

COVID страшнее рака

В алтайском минздраве "Толку" прокомментировали ситуацию только относительно онкологического диспансера.

В ответе ведомства подтверждается, что при поступлении на плановую госпитализацию в онкодиспансер пациенты подписывают специальный документ о том, что они уведомлены о возможных рисках заражения COVID-19 в условиях стационара и не против госпитализации.

При этом в ответе уточняется, что отрицательный тест на ковид перед госпитализацией не является 100%-ной гарантией, что пациент не заражен.

"Результат мазка считается действительным в течение семи дней. Однако в течение этого периода до госпитализации пациент может быть инфицирован. Поэтому администрация онкодиспансера считает обязательным информировать пациентов о потенциальных рисках для их здоровья", – пояснили "Толку" в профильном ведомстве.

При этом там также подчеркнули, что ковид для онкологических больных опаснее, чем рак.

"Злокачественный процесс развивается чаще всего в течение длительного времени, в этом смысле у человека в запасе практически всегда есть месяцы. В отличие от рака, коронавирус может стать причиной быстрой гибели человека с ослабленным иммунитетом", – сказано в ответе.

Кроме того, в минздраве заявили, что коронавирус и его осложнения могут значительно затруднить или сделать невозможным проведение противоопухолевого лечения.

Онкобольному барнаульскому писателю отказываются взять тест на ковид

Анатолию Кирилину необходимо каждый месяц сдавать тест на ковид для диспансеризации в онкоцентре "Надежда". Но в этот раз писателю отказались давать направление

Почему выписывают с температурой

В минздраве пояснили: да, температура может быть симптомом воспаления или вируса, но также это может оказаться реакцией на противоопухолевое лечение или послеоперационным осложнением. Из стационара выписывают тех, у кого подтверждают или подозревают ОРВИ.

"Такие ситуации подлежат специальной терапии врачами медицинских учреждений первичного звена по месту прикрепления пациента. После прохождения такого лечения пациент возвращается в краевой онкологический диспансер и без угрозы заражения остальных больных и медперсонала продолжает специальную противоопухолевую терапию, если это необходимо", – сказано в ответе.

Ковид забирает легенд: кто из медиков умер в Алтайском крае от коронавируса

С начала пандемии в Алтайском крае умерли девять медработников. На 20 октября известно о смерти шести врачей и трех медсестер

При этом подчеркивается, что такой порядок выписки никак не связан с пандемией и всегда действовал в краевом онкологическом диспансере.

"Толк" запросил данные о количестве пациентов, которых выписали из онкоцентра с признаками ОРВИ. Однако в ведомстве отрапортовали, что специальная статистика по ним не ведется.

"Являясь учреждением третьего звена, лечением патологий, связанных с ОРВИ, онкологический диспансер не занимается", – пояснили "Толку" в ведомстве. 

Также в ведомстве не ответили, как проходит выписка пациентов с симптомами ОРВИ из других медучреждений. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Безобразие. В Барнаульском минздраве нет средств для взятия тестов непосредственно при госпитализации. Много кто заразился в стенах онкоцентре и врачи и заведующие в том числе. Не проще на месте при госпитализации делать повторные тесты и врачи будут здоровы и люди будут спокойно лечиться и тем самым вы, уважаемый Минздрав, спасете жизни людей, у онкобольных нет времени на ожидание, знаю это не по наслышке, каждая минута дорога, а в нашей краевой столице процветает пофигизм.

Делайте тесты на месте, вместо ёлок краевых за 17 или сколько там миллионов, этих денег бы хватило на много спасённых жизней. Нужно думать о людях, а не о минутных красотах, столько жителей потеряли , ещё столько же тяжело больны и укорочены жизни. Где думающие управленцы края и города?

Лента новостей