Врач рассказал о том, как не перепутать пневмонию с раком

Общество, 19:43, 16.12.2020
Врач рассказал о том, как не перепутать пневмонию с раком
Врач рассказал о том, как не перепутать пневмонию с раком Фото: Фото: pixabay.com

При раке легкого очень редко повышается температура тела, пациент стремительно худеет, и у него возникает сухой кашель и слабость

Зачастую пневмония и рак легкого имеют похожие симптомы. О том, как различать эти заболевания, рассказал изданию "Слово и Дело" врач Сергей Грошев.

Сергей Грошев рассказал, что основные симптомы пневмонии - кашель и признаки интоксикации: слабость, расстройства сна, головные боли, снижение аппетита.

В свою очередь при раке легкого пациент резко худеет, у него возникает сухой кашель, развитие общей слабости из-за анемии и опухолевой интоксикации.

По словам Грошева, есть один важный фактор, который различает эти болезни: пневмония развивается в организме стремительно, состояние пациента ухудшается за несколько дней или даже часов, в то время как при раке легкого динамика достаточно медленная.

"Состояние пациента ухудшается в течение недель, а иногда и лет. При раке легкого очень редко отмечается повышенная температура", – сказал Сергей Грошев.

Но у пациентов с ослабленной иммунной системой порой сложно отличить эти заболевания. В таких случаях болезни протекают без особо выраженных симптомов.

Алтайский край получил беспрецедентную сумму на лечение рака

Деньги будут потрачены на эффективные препараты, которые необходимы для лечения больных на запущенных стадиях - третьей и четвертой

Ранее российские медики рассказали, что от бороды Деда Мороза можно заразиться ковидом.

Лента новостей