Минздрав и профсоюзы Алтая ждут разъяснений по ковидным выплатам медикам

Минздрав и профсоюзы Алтая ждут разъяснений по ковидным выплатам медикам
Минздрав и профсоюзы Алтая ждут разъяснений по ковидным выплатам медикам Фото: Анна Меньшикова

Из-за расплывчивости формулировки в новом федеральном постановлении не понятно, может ли часть медработников претендовать на стимулирующие доплаты

Профсоюзы работников здравоохранения Алтайского края и региональный минздрав обратились в Минтруд России за разъяснениями: кому из медиков положены ковидные выплаты, а кому – нет.

Напомним, с 1 ноября 2020 года в силу вступило постановление № 1762, которое определяет иной порядок начисления надбавок за работы с коронавирусными больными.

Доход выше среднего: сколько получают главврачи крупнейших больниц Алтая

Главврачи алтайских больниц отчитались о своих доходах в 2019 году. Ожидаемо самые высокие зарплаты получают руководители краевых и барнаульских больниц

Согласно новым правилам, стимулирующие доплаты теперь положены лицам, оказывающим медпомощь "по диагностике и лечению COVID-19". Но из-за расплывчатой формулировки непонятно, кто попадает под выплаты.

По словам главы профсоюза работников здравоохранения Ирины Смирновой, сегодня им поступают вопросы от лаборантов, которые не проводят забор материалов, но исследуют их, и рентгенологов, которые не делают снимки, а читают их, могут ли они рассчитывать на ковидные деньги.

Смирнова объясняет: раньше этой категории работников не платили, но теперь из-за неоднозначности новой формулировки под выплаты попадают не только те, кто лечит ковид, но и те, кто его диагностирует.

"Люди считали, что он и получат выплаты, но они не получают. Формулировка внесла сумятицу. У нас пока нет ответа Минтруда и мы не готовы сказать, что они понимали под словом "диагностика": первичное звено, которое является контактным, или любую диагностику", – комментирует Смирнова.

На троечку: алтайские депутаты-медики поставили оценку здравоохранению региона

Народные избранники покритиковали министерство здравоохранения Алтайского края, но не согласились, что регион "провалил" проверку пандемией

Спикер поясняет, что ее не пугает ситуация, например, в Диагностическом центре края, где хватает лаборантов, которые контактируют с пациентами, и врачей, которые читают рентгеновские снимки. Но в центральных районных больницах совсем другое положение дел.

"Даже если есть врач и рентген-лаборант, но последний сейчас болен, то получается, что врач, который читает снимки, все равно имеет прямой контакт с больными. То есть по должности он не может претендовать на выплаты, но по факту контакта – имеет. И это придется доказывать", – поясняет Смирнова.

Теперь необходимо дождаться ответа от Минтруда России, ориентировочно разъяснения из Москвы должны прийти до конца 2020 года.

С начала пандемии и по октябрь 2020 года включительно медработники, которые работали с зараженными пациентами, получали фиксированные "ковидные" надбавки в соответствии с постановлением № 484. Врачи получали 80 тыс. рублей в месяц, средний медицинский персонал – 50 тыс., младший – 25 тыс. рублей.

С ноября 2020-го фиксированные выплаты отменили, расчет идет исходя из количества смен с пациентами, у которых официально подтвержден коронавирус. Так медики из стационаров за одну нормативную смену (восемь часов) в зависимости от должности получат:

  • врачи и медработники с высшим образованием — 3 880 рублей;
  • средний медперсонал — 2 430 рублей;
  • младший медперсонал — 1 215 рублей.

Ранее глава профсоюзов выражала опасения, что из-за нововведений в декабре будет шквал обращений от медиков, но, заявила Смирнова, это не подтвердилось.

Сотрудники психиатрической больницы Алтая бьются за ковидные деньги

Сотрудники закрытого отделения краевой клинической больницы им. Эрдмана настаивают, что им должны платить так же, как и медикам ковидных госпиталей. Но это спорно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей