Попов объяснил, связаны ли рост смертности на Алтае и отсутствие плановой помощи

Попов объяснил, связаны ли рост смертности на Алтае и отсутствие плановой помощи
Попов объяснил, связаны ли рост смертности на Алтае и отсутствие плановой помощи Фото: Фото: Анна Меньшикова

Глава минздрава Алтайского края Дмитрий Попов рассказал, люди какого возраста умирали в 2020 году чаще всего, какого - реже

Министр здравоохранения Алтая Дмитрий Попов рассказал, связан ли рост смертности в регионе с отсутствием плановой помощи. С докладом глава профильного ведомства выступил на заседании Общественной палаты края 23 декабря.

"В минздраве края попробовали проанализировать, как на смертность влияли нормативные документы, указы губернатора, приказы минздрава региона", – начал свое выступление министр.

Смертность среди ковидных больных стала рекордной за неделю в Алтайском крае

Несмотря на то, что эксперты говорят о некотором улучшении эпидобстановки в регионе, процент гибели людей от этой болезни только увеличивается с каждой неделей

По его словам, плановую помощь в России приостановили с апреля, и демографическая ситуация на это решение никаким образом не отреагировала. Поэтому взаимосвязи между остановкой плановой помощи и ростом смертности не выявлено.

"В августе отметили снижение заболеваемости, восстановили плановую медпомощь и, по сути, она сохранялась до 27 октября. Смертность "поползла" вверх в сентябре, когда мы стали фиксировать увеличение заболеваемости пневмониями", – заявил Дмитрий Попов.

Он подчеркнул, что увеличение смертности отмечается не только в Алтайском крае, но и в Сибирском Федеральном округе, да и по России в целом.

При этом министр обратил внимание, что в Алтайском крае за девять месяцев 2020 года отмечалось снижение смертности. С января по сентябрь в крае зарегистрировали на 441 смерть меньше, чем за аналогичный период 2019-го.

Но высокая заболеваемость в первую очередь вирусной пневмонией и коронавирусом осенью серьезно повлиляли на демографическую ситуацию в регионе, заявил глава ведомства.

Трудоспособные мужчины на Алтае умирают от COVID в два раза чаще женщин

Всего в Алтайском крае с начала пандемии умерли 1 152 человека, у которых подтвердился диагноз "коронавирус". Непосредственно от COVID – 596 человек

"В итоге мы имеем рост количества умерших по отношению к прошлому году на 1 339 человек. Основные причины – это короновирус и болезни органов дыхания, которые приросли троекратно. Также стало больше умерших от болезни системы кровообращения, перенесших ковид", – доложил Дмитрий Попов.

Он также представил подробную раскладку по возрасту умерших пациентов в 2020 году. Статистические данные выглядят следующим образом:

  • 0-9 лет – 0%;
  • 10-19 лет – 0,2%;
  • 20-29 лет – 0%;
  • 30-39 лет – 1,9%;
  • 40-49 лет – 3,9%;
  • 50-59 лет – 12%;
  • 60-69 лет – 30,8%;
  • 70-70 лет – 28,5%;
  • 80-89 лет – 20,4%;
  • 90-99 лет – 2,5%.

Напомним, как ранее сообщал "Толк", среди взрослых COVID-19 на Алтае чаще всего болеют люди в возрасте от 50 до 70 лет, среди детей – школьники.

Очереди на катафалки. К чему приводит рекордная смертность в Алтайском крае

Похоронные службы края отмечают резкое повышение спроса на свои услуги в октябре. Люди буквально занимают очереди, чтобы проводить близких в последний путь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей