Очереди на катафалки. К чему приводит рекордная смертность в Алтайском крае

Очереди на катафалки. К чему приводит рекордная смертность в Алтайском крае
Очереди на катафалки. К чему приводит рекордная смертность в Алтайском крае Фото: Михайловское кладбище / Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Похоронные службы края отмечают резкое повышение спроса на свои услуги в октябре. Люди буквально занимают очереди, чтобы проводить близких в последний путь

В октябре в Алтайском крае зафиксировали подъем смертности – умерло 4,6 тыс. человек, что на 62% больше по сравнению с октябрем 2019-го. Это ожидаемо увеличило нагрузку на похоронные службы. Теперь ритуальные агенты не спорят, кому из них достанется право проводить подготовку к церемонии – родственники умерших идут к ним сами и ждут, когда освободятся катафалк, столовая или зал для прощаний.

"По 10 процессий в день"

На Новомихайловском кладбище в Барнауле с утра уже идет подготовка к рабочему дню: снуют туда-сюда "похоронные" микроавтобусы, трактор роет свежие могилы, женщины продают искусственные цветы и венки. Местные работники почувствовали на себе рост смертности с сентября, но в октябре, по их словам, происходило что-то беспрецедентное:

"Если раньше в день было по три-четыре процессии, то сейчас доходит до 10. Среди покойников, конечно, больше пожилых. Похороны начинаются раньше и заканчиваются позже. Если раньше хоронили с 12 до 15, то сейчас приезжают с 10 утра, а уезжают в пятом часу вечера".

Очереди на катафалки. К чему приводит рекордная смертность в Алтайском крае
Очереди на катафалки. К чему приводит рекордная смертность в Алтайском крае
Фото: Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Заведующий Черницким кладбищем Константин Агафонов в рост смертности не верит.

"Я не ощущаю такого, как было, так и есть. А подсчеты мы не ведем, нам некогда", – заявил руководитель погоста.

А вот рядовые сотрудники считают иначе. Они говорят о схожей ситуации, что происходит на Новомихайловском кладбище: число умерших в день увеличилось в два раза, а число церемоний порой превышает десяток.

Официальные цифры руководство МУП "Специализированная похоронная служба" предоставить "Толку" не захотело, отказавшись от комментариев.

"Ценник пополз вверх"

В Бийске не проходит ни дня без смертей, хотя еще летом бывали дни без покойников. Похоронные агенты "бегают в мыле".

В пакетах и закрытом гробу. Как хоронят умерших от COVID-19 и кто за это платит

Несмотря на давно вступившие в силу послабления, родным тех, у кого нашли коронавирус, не позволяют традиционно попрощаться — тела не показывают

"Если раньше три агента могли бороться за одного умершего, то сейчас на одного приходится по три-пять покойников. Работы всем хватает.

Тела сейчас не сразу отдают, бывает, по два-пять дней держат, успеваем подготовиться. А вообще, если летом умирало не больше 20 человек в день, то сейчас бывает и 28, и 32", – рассказал "Толку" руководитель бийской компании "Вечная память" Андрей Маличенко.

Расписание похорон сейчас настолько плотное, что если случается накладка – в тартарары летит все. Церемонии, как и в Барнауле, идут с утра до вечера.

"Залы прощания заняты под завязку, иногда даже приходится на другой день церемонию переносить. Недавно вообще сорвали церемонию: морг отдал тело не в 14 часов, а в 15.30. Наперекосяк пошло и отпевание, и поминки, и не только у этих людей", – говорит Андрей Маличенко.

Агент констатирует, что ценник на ритуальные услуги в городе пополз вверх – все стараются заработать. При этом недостатка ритуальных принадлежностей в городе нет.

"Перенесли похороны на день"

Заметили неладное и рядовые жители Барнаула, столкнувшиеся со смертью близких. Недостаток услуг ритуальных агентов в краевой столице заподозрить сложно, но люди вынуждены переносить церемонии прощания из-за нагрузки на похоронные службы.

"Мы хотели похоронить дедушку в субботу, но пришлось все организовывать в воскресенье, потому что в Барнауле не было ни одного свободного катафалка", – рассказала "Толку" Анна Скоробогатова.

Новое хранилище для тел появилось на территории 11-й больницы Барнаула. Он разгрузит главный морг и позволит быстрее проводить вскрытие умерших от ковида

В компании "Алтайская похоронная служба" рассказали, что у них стало в два раза больше работы:

"Нагрузка на всех сотрудников выросла, но за счет того, что сейчас тела "ковидных" подолгу отдают, успеваем. У нас логистика налажена, справляемся. Тем более многие вещи по телефону решаются. Нехватки гробов и венков нет, хотя спрос, конечно, вырос".

В соцсетях уже появились слухи, что на кладбищах Барнаула даже ночью идут "раскопки". Похоронные агенты, с которыми удалось пообщаться "Толку", заявили, что это "полная чушь".

Полупустые ритуальные магазины

Возросшую нагрузку примерно с августа ощущают и в других городах края. В Горняке, например, помимо переноса церемоний, столкнулись со скудным ассортиментом в ритуальных магазинах. В городе живет свыше 12 тыс. человек.

"Хоронили маму. Копатели заняты, катафалки заняты, столовые тоже под завязку заказаны. Гробов в магазине три штуки стояло, венков тоже раз-два и обчелся. Перенесли похороны на день", – рассказал Александр Голенок.

В "Городской похоронной службе" Рубцовска прикинули, что работы стало больше "процентов на 40". Люди трудятся в том числе внеурочно, но "пока успевают". Перебоев с поставками гробов, венков и прочих необходимых для церемоний предметов, по словам исполнительного директора компании Татьяны Шлей, нет.

Хватит ли кладбищ?

В отличие от других населенных пунктов края, Барнаул уже больше 10 лет ощущает нехватку мест для покойных. В городе разрешено хоронить на четырех кладбищах.

Новомихайловское кладбище – самое большое в Барнауле. Оно занимает 128 гектаров. Второе по площади – Черницкое – 97 га. К 2016 году они были заполнены почти на 80%.

Мэрия Барнаула собиралась расширить Черницкое на 7 га (это предел), Михайловское – на 115 га. Но пока этого не случилось.

Смертность. Кладбище
Смертность. Кладбище
Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Булыгинское-Кировское (Центральное) кладбище – третье по площади в Барнауле, около 40 га. Хоронить можно только на 1/4 части этого участка – остальная часть закрыта из-за превышения плотности захоронений. В 2016 году городские власти сообщали, что при плотности захоронений 30-35 в месяц кладбища хватит на ближайшие 10 лет.

Еще одно кладбище в черте Барнаула, на котором пока можно проводить захоронения, – Новое Власихинское (сельское). Его площадь составляет 17 га. На Власихинском городском (54,9 га) можно проводить только подзахоронения к уже лежащим родственникам.

Решить проблему дефицита земель мэрия Барнаула планирует в том числе путем рекультивации заброшенных захоронений. Минстрой предлагает считать брошенными могилы, на которых отсутствуют надмогильные сооружения, по истечении не менее 20 лет после похорон. Но эти поправки пока не приняты.

Новости партнеров
Новости партнеров

А что же не сказали, что в Барнаульском крематории услуги действительно кремации 9160, а прочиит услуги 6750 вроде, вообще иногородним обходится просто кремация 16550 из них урна простая пластиковая банка 600 руб. А за какие услуги отдали 6750 неизвестно!!! Хотя чек дали, а наименование услуг отказались комментировать. Хотя была кремация без прочих услуг.

Лента новостей