Что получит Бийск от нового "теплового" статуса и кому снизят тариф

Что получит Бийск от нового "теплового" статуса и кому снизят тариф
Что получит Бийск от нового "теплового" статуса и кому снизят тариф Фото: Фото: pixabay.com

С отнесением наукограда к ценовой зоне теплоснабжения в городе не только изменится плата за тепло, но и произойдет реконструкция тепловых сетей и котельных

У более чем 15 тысяч жителей Бийска тариф на тепло должен снизиться на 41,4%. Но это изменение коснется только тех потребителей, которые сейчас отапливаются от муниципальных котельных. У остальных платеж останется примерно прежним. В целом в системе теплоснабжения наукограда ожидаются большие изменения в ближайшие годы в связи с тем, что Бийск стал третьим городом Алтайского края, отнесенным к так называемой ценовой зоне теплоснабжения.

Переходный период

Распоряжение об отнесении Бийска к ценовой зоне теплоснабжения премьер-министр России Михаил Мишустин подписал 26 декабря 2020 года. Это значит, что, во-первых, теперь будет устанавливаться не тариф на тепло, а предельная цена, причем с прогнозом на несколько лет, и будет корректироваться в зависимости от уровня инфляции. Это позволит инвестору – в данном случае "Сибирской генерирующей компании" (СГК) – планировать вложения в модернизацию.

Во-вторых, СГК "заберет" под свое управление 26 муниципальных котельных Бийска. Но, как пояснили "Толку" в СГК, в мгновение ока такие процессы не происходят. Понадобится переходный период, который займет примерно полгода. 

За это время компания будет заключать договоры и переводить на себя котельные, которые в настоящее время обслуживает муниципальный "Водоканал".

Тариф подравняют

Для потребителей, которые получают тепло от входящего в структуру СГК "Бийскэнерго", плата за отопление сохранится на прежнем уровне.

Барнаульцам в 2021 году могут снизить плату за тепло

Как изменится сам тариф, пока ясности нет, но он в любом случае не сможет превысить предельный уровень цены на тепловую энергию

На текущий момент потребители "Бийскэнерго" платят 1732,36 рубля за Гкал. Для бийчан, которые отапливаются от муниципальных котельных, стоимость тепла заметно выше и составляет 2954,06 рубля за Гкал.

Перевод Бийска в ценовую зону теплоснабжения позволит сделать плату за тепло одинаковой для всех жителей города.

На грани катастрофы

Основная проблема теплосетевого хозяйства Бийска заключается в глобальной изношенности тепловых сетей. В начале декабря 2020 года директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске Дмитрий Тяглов давал подробную оценку состоянию тепловых сетей города.

По его данным, всего в городе 660 км тепловых сетей, из них 450 км приходится на долю "Бийскэнерго", 150 км – сети муниципального "Водоканала". Оставшиеся 60 км сетей остаются за потребителями, которые отапливаются самостоятельно. 

По оценке Тяглова, износ тепловых сетей "Бийскэнерго" достиг 86%. На 80% изношены сети и оборудование муниципальных котельных.

Руководитель теплосетевого подразделения в Бийске отмечает, что с каждым годом новые порывы на сетях приводят к росту числа отключаемых потребителей. Практически треть всех тепловых сетей Бийска старше 30 лет, еще 29% сетей прокладывались от 20 до 30 лет назад.

Без инвестиций не обойтись

Ранее в СГК неоднократно отмечали, что в ближайшие 10 лет компания инвестирует в систему теплоснабжения Бийска 1,8 млрд рублей.

Незадолго до Нового года директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов говорил, что отнесение Бийска к ценовой зоне позволит повысить эффективность котельных.

Он отмечал, что в наукограде предстоит построить 18 блочных модульных угольных и две газовые котельные. В планах – переложить 35 км тепловых сетей.

Также СГК намерена заняться сетями, которые сейчас находятся над поверхностью земли, – по правилам их необходимо переносить под землю. Чаще всего такие сети встречаются на территории школ и детских садов.

Ранее Тяглов отмечал, что по условиям концессионного соглашения 188 млн рублей направят на реконструкцию муниципальных котельных и 323 млн рублей – на реконструкцию тепловых сетей.

Улучшат экологию

Проблема загрязнения воздуха выбросами из котельных остается острой для Бийска, особенно для жителей заречной части города. В СГК признают, что ситуация сложная, но намерены ее исправлять.

По данным компании, только от трех крупных котельных Бийска ежегодно в атмосферу попадает более 500 тонн выбросов.

В зону выбросов сажи попадают 68 многоквартирных и 740 частных домов, две школы и два детских сада, Центральная городская больница и роддом, а также Дом культуры.

По оценке Тяглова, модернизация котельных позволит снизить количество выбросов в атмосферу на 41,2% от текущих объемов.

Лента новостей