В России могут в два этапа отменить ОГЭ для учеников девятых классов

Общество, 11:53, 14.01.2021
В России могут в два этапа отменить ОГЭ для учеников девятых классов
В России могут в два этапа отменить ОГЭ для учеников девятых классов Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Зампредседателя комитета по образованию и науке считает, что ОГЭ не показывает реальный уровень знаний школьников, поэтому его нужно отменить

Основной государственный экзамен (ОГЭ) могут отменить в России. Соответствующий проект закона внесут в Госдуму этой весной, сообщил "Известиям" зампредседателя комитета по образованию и науке Максим Зайцев.

Зайцев пояснил, что на первом этапе ОГЭ хотят оставить только для поступающих в колледжи и техникумы, а затем и вовсе отменить основной госэкзамен.

По словам депутата, следующим шагом может стать отмена ЕГЭ, поскольку оба экзамена не отражают реальные знания школьников, а показывают только уровень подготовки.

При этом в Рособрнадзоре журналистам пояснили, что не видят смысла в отмене ОГЭ. В ведомстве считают, что без экзамена может снизиться качество обучения.

В Минспросвещения назвали изменения и сроки ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

Все изменения, которые были внесены в порядок сдачи и формат экзаменов итоговой аттестации обусловлены эпидемиологической ситуацией в России

Напомним, в прошлом году российские школьники сдавали ОГЭ только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов также не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Их результаты не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей