В январе на Алтае нехарактерно много взрослых пациентов с ОРВИ

В январе на Алтае нехарактерно много взрослых пациентов с ОРВИ
В январе на Алтае нехарактерно много взрослых пациентов с ОРВИ Фото: Санитарная обработка. Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Общее число заболевших находится на уровне прошлого года, но из них больше половины – люди старше 14 лет. Случаев гриппа пока официально нет

Источники "Толка" в медучреждениях Барнаула, в том числе частных, сообщают о наплыве пациентов с симптомами ОРВИ после праздников. Однако, по данным краевого Роспотребнадзора, заболеваемость находится на уровне прошлого года.

За неделю с 4 по 10 января в Алтайском крае зарегистрировано всего 4,3 тыс. случаев заражения ОРВИ. Среди заболевших 50,8% – дети до 14 лет.

С 11 по 17 января в крае зарегистрировали уже 12,5 тыс. случаев ОРВИ, из них 45% детей. Однако уровень заболеваемости соответствует прошлогоднему: с 6 по 12 января 2020-го в крае было 12,8 тыс. заболевших.

При этом число болеющих взрослых сейчас больше обычного: в аналогичный период прошлого года детей младше 14 лет было свыше 73%, а в 2019-м – свыше 65%.

На данный момент случаев гриппа на территории края официально нет. При лабораторных исследованиях выявляют в основном риновирусы.

Спикер алтайского заксобрания призвал депутатов активно прививаться от ковида

Сейчас в регионе ведут иммунизацию населения вакциной "Гам-КОВИД-Вак". По состоянию на 15 января привито 2852 человека

Ранее глава алтайского минздрава Дмитрий Попов предполагал, что во второй половине января, максимум в феврале, предстоит пережить новый трудный период, когда на заболеваемость коронавирусом наслоится сезонный подъем заражений ОРВИ и гриппом.

Позднее в ведомстве уточнили прогноз и перенесли период новой вспышки заболеваемости коронавирусом на февраль-март 2021 года. Количество коек планируют формировать по потребности, но в медучреждения, как и сейчас, намерены отправлять только тяжелых пациентов.

При этом, по последней информации, госпиталь ветеранов войн в Барнауле начали выводить из числа ковидных на фоне сохранения уровня заболеваемости.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей