Алтайский диетолог объяснила, как вводить прикорм и почему мясо дают раньше

Алтайский диетолог объяснила, как вводить прикорм и почему мясо дают раньше
Алтайский диетолог объяснила, как вводить прикорм и почему мясо дают раньше Фото: Фото: pixabay.com

Прикорм – важный этап. Наступает момент, когда грудное молоко не может обеспечить полноценный рацион по калорийности и другим компонентам

Питание в течение первой тысячи дней жизни больше всего влияет на здоровье человека и предопределяет возможные заболевания во взрослой жизни. Почему соки лучше заменить на фруктовые пюре, когда оптимально вводить  прикорм  и чем грудное молоко принципиально отличается даже от самых дорогих смесей, рассказала Ирина Мироненко, главный внештатный детский диетолог Алтайского края.

Включить гены

Ни поцеловать, ни покормить: как рождаются дети в ковидном роддоме Барнаула

80% беременных женщин в роддоме при горбольнице № 11 переносят коронавирус в легкой или бессимптомной форме, после родов малыши лежат отдельно от мам

"Первая тысяча дней жизни предопределяет будущие заболевания взрослого человека. Грудное молоко –  это золотой стандарт питания. Это не только белки, жиры и углеводы, но и масса других факторов, которые определяют развитие ребенка. Грудное молоко – эпигенетический фактор развития. Это значит, что оно может либо "включить", либо "выключить" тот или иной ген", – рассказывает Мироненко.

Кроме того, грудное молоко содержит множество факторов защиты иммунной системы. По словам диетолога, ни один заменитель грудного молока не может быть его аналогом. Сегодня открыто  более 400 компонентов грудного молока, а в составе смеси, даже самой качественной и дорогой, всего 40.

"Еще 15 лет назад мы говорили, что грудное молоко стерильно. Сегодня мы точно знаем, что это не так. Там содержится множество полезных микроорганизмов, бифидо– и лактобактерий, которые формируют микробиоту. Есть данные о том, что это профилактика гипертонии и атеросклероза у взрослых. Это самый важный фактор формирования здоровья", – подчеркнула Мироненко.

Правильный прикорм

В России разработаны две национальные программы по питанию детей. Первая  – для раннего возраста, вторая – от года до трех лет. По словам врача, первая программа была основательно обновлена в конце 2019 года. В частности, там появились новые рекомендации по прикорму.

"Наступает момент, когда грудное молоко не может обеспечить полноценный рацион по калорийности и другим компонентам. ВОЗ рекомендует вводить прикорм с шести месяцев, новая национальная программа оставляет больше вариаций – с четырех до шести. На мой взгляд, оптимальный срок – это среднее значение, то есть с пяти месяцев, но могут быть и исключения", – прокомментировала диетолог.

Что еще изменилось в рекомендациях по прикорму

Барнаульский врач рассказал о том, почему вегетарианство не подходит для детей

Получить железо, цинк и незаменимые аминокислоты из растительной пищи в достаточном количестве невозможно

  • Начинать прикорм теперь рекомендуют не с фруктовых пюре, а с основного рациона – каш и овощных пюре. Фруктовые пюре вводятся постепенно вслед за основными продуктами.
  • Мясные блюда теперь тоже рекомендуют вводить раньше. Если раньше их добавляли к рациону в семь месяцев, теперь рекомендуют в шесть и даже в 5,5 месяцев. "Это источник белков животного происхождения, железа, цинка, марганца и т. д. Это очень важно в таком возрасте, особенно для тех деток, у кого есть риск развития анемии", – объяснила диетолог.
  • Соки рекомендуют вводить не раньше восьми месяцев.
  • Новые правила отсрочили введение в рацион детского творожка. Если раньше его рекомендовали давать детям после шести месяцев, теперь – после восьми. По словам врача, большое количество молочного белка – это риск развития аллергии.
  • Из рациона детей до года убрали цельное молоко, оставив его только для приготовления каш.
  • Не рекомендуют подсаливать и добавлять сахар на первом году жизни ребенка. "Лучше  приучить ко вкусу слабосоленой пищи. Это уменьшит риск развития гипертонии в будущем", – объяснила Мироненко.

"Продукты прикорма вводятся все постепенно, поэтапно, ложка к ложке. Они должны заменять одно кормление грудью, чтобы к году остался вариант только рано утром и перед сном. Когда такой рацион сформирован, к 1,3-1,5 годам легко уйти от грудного вскармливания. ВОЗ рекомендует кормить до двух лет, а дальше – по желанию. Но из практики мы видим, если кормят дольше 1,5 лет, формируется психологическая потребность и у мамы, и у ребенка, а питательной ценности уже нет. Это замедляет процесс взросления малышей", – комментирует Мироненко.

Купить – лучше, чем готовить

Врач рекомендует в первую очередь вводить  продукты прикорма промышленного производства. По ее словам,  это гарантированный состав, и такие пюре и каши готовятся на основе сырья, которое соответствует всем требованиям. Они проходят  проверку на пестициды, токсические вещества и так далее. К тому же важное преимущество промышленных пюре – гомогенная консистенция. Они легко усваиваются и перевариваются.

Более твердые продукты – с общего стола – можно давать с девяти месяцев.

Так ли полезны фрукты и чем вреден голод

Есть фрукты натощак очень нежелательно, говорит врач.

Алтайский край получил около 1,2 млрд рублей на горячие обеды младшеклассникам

В министерстве образования края заявили, что в школах Алтайского края исполнение указов президента о бесплатном питании будет осуществлено в полном объеме

"Воздействие на желудок может быть отрицательным. Многие фрукты и ягоды –  это большое количество органических  кислот, которые раздражают желудочно-кишечный тракт. Если выбираете между соком и пюре, отдавайте предпочтение пюре. Там, в отличие от сока, есть пищевые волокна, которые способствуют нормальному пищеварению", – объясняет врач.

Сидеть голодом тоже не стоит. Если раньше длительные паузы между приемами пищи использовали в медицине для коррекции определенных состояний, например, кишечных инфекций с рвотой, сейчас исследования говорят о том, что голод в течение 12 часов оказывает негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

"Длительное голодание действительно может навредить, а вот несколько часов безопасны вполне. Но если нет режима питания и ребенок беспорядочно принимает пищу, это плохо. К определенному времени выделяются и ферменты, и желудочный сок. Это как условный рефлекс. Поэтому в среднем между пищей должно быть не больше четырех часов, исключая ночные перерывы", – рекомендует Мироненко.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей