Барнаульцам разъяснили изменение платы за тепло в 2020 году

Общество, 17:31, 29.01.2021
Барнаульцам разъяснили изменение платы за тепло в 2020 году
Барнаульцам разъяснили изменение платы за тепло в 2020 году Фото: Фото: pixabay

В управлении отметили горожанам, будет ли производиться расчет платы за отопление за 2020 год. Несмотря на заявление СГК, у барнаульцев продолжают возникать вопросы

В связи с возникающими вопросами по поводу платы за отопление в 2020 году краевое Управление по государственному регулированию цен и тарифов решило еще раз разъяснить, что перерасчета платы за тепло и горячую воду за прошлый год производиться не будет, сообщает пресс-служба ведомства.

Также в управлении уточнили, что установленные ранее предельные индикативные цены на 2021 год не меняются и будут применяться на том уровне, который был установлен ранее, с учетом снижения, планируемого с июля 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Барнауле пересмотрели предельный уровень цены на тепло в 2020 году в сторону повышения. Решение приняли 25 января в управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. Ведомство пошло на этот шаг, чтобы исполнить решение Алтайского краевого суда.

Согласно документу, опубликованному на сайте ведомства, предельный уровень цены на тепло в 2020 году для "Барнаульской генерации" (входит в СГК)  увеличен до 2019,14 рубля за Гкал (с учетом НДС), хотя весь прошлый год горожане платили из расчета 1991,52 рубля за Гкал. То есть на 27,62 рубля больше.

В СГК "Толку" сообщили, что увеличение предельного уровня цены за тепло на 2020 год не станет поводом для перерасчета и дополнительных начислений барнаульцам за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения за прошлый год:

Напомним, с 1 июля 2021 года "Барнаульской генерации" еще больше снизили предельную цену на тепло – до 1882,47 рубля за Гкал. 

По прогнозу министерства, в 2020 году должно было произойти снижение цен производителей продукции ТЭК. Поэтому и цифра снизилась. Однако, по данным СГК, цены в топливно-энергетическом комплексе, напротив, выросли. Не исключено, что СГК оспорит и решение о предельной цене с 1 июля 2021 года. 

Ранее "Толк" писал, что жителям Локтевского района обещают возместить "космические" платежи за тепло, которые они получили за декабрь 2020 года.

Жители Алтайского края за время пандемии глобально нарастили долги по коммуналке

Управляющие компании и поставщики ресурсов отмечают стремительное падение платежной дисциплины из-за моратория на штрафы и начисление пени

 

Лента новостей