Власти согласовали мероприятие по обсуждению зеленых зон в Барнауле

Общество, 15:08, 04.02.2021
Власти согласовали мероприятие по обсуждению зеленых зон в Барнауле
Власти согласовали мероприятие по обсуждению зеленых зон в Барнауле Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

По словам организаторов, катализатором обсуждения стали планы АлтГУ по строительству нового корпуса на месте зеленого сквера у площади Сахарова

Администрация Барнаула согласовала массовое мероприятие по обсуждению судьбы зеленых зон краевого центра с максимальным числом участников – 500 человек. Об этом сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Мероприятие пройдет 13 февраля на территории гайд-парка на площади Свободы, начало в 13.00.

Организаторами собрания выступили краевед Данил Дегтярев, представитель общественной организации "Гражданский патруль" Игорь Берг и активист Юрий Красильников.

Общественники отмечают, что катализатором обсуждения послужили планы освоения площадок вокруг площади Сахарова: руководство АлтГУ хочет построить новый учебный корпус на месте зеленого сквера с одной стороны, готовится проект по строительству жилого комплекса на месте ликвидированного парка аттракционов "Барнаульская крепость". Кроме того, собственница земли по улице Молодежной, 21 "А" Нина Куратова просит присовокупить к ней соседний участок в целях дальнейшего размещения многоквартирного дома.

Ранее активисты организовали сбор подписей против строительства корпуса АлтГУ на площади Сахарова на месте сквера. В вузе заявляют, что строительство здания обусловлено острой нехваткой места, однако решение руководства классического университета отдать территорию под стройку вызвало волну протестов.

В правительстве рассказали, как относятся к строительству корпуса АлтГУ в сквере

Проект будет принят только после многочисленных обсуждений и с учетом мнения самих горожан. Однако пока вуз не обращался в правительство за поддержкой

Лента новостей