Детей без денег не смогут вышвырнуть на мороз из автобусов: мнения сторон

Общество, 8:03, 17.02.2021
Детей без денег не смогут вышвырнуть на мороз из автобусов: мнения сторон
Детей без денег не смогут вышвырнуть на мороз из автобусов: мнения сторон Фото: Фото: pixabay.com

Пассажироперевозчики не против нового законопроекта, но просят указать тех, кто будет платить за безбилетных детей, иначе "они всем классом в кино поедут бесплатно"

Депутаты Госдумы приняли в основном чтении законопроект, запрещающий высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта даже при отсутствии денег на проезд. "Толк" вспомнил самые резонансные случаи, когда детей выставляли на мороз, и узнал мнение алтайских законодателей, родителей и пассажироперевозчиков о том, стоит ли переписывать и региональный закон. 

Не оставлять безнаказанными  

Год назад история 9-летней девочки, которую водитель автобуса высадил за городом в районе свалки, потрясла Барнаул. Школьница проехала свою остановку из-за замерших стекол в салоне. Добраться домой помогла незнакомая женщина, которая заметила ребенка на проезжей части. Тогда в инциденте разбирались правоохранительные органы. 

В октябре прошлого года водитель маршрутки, испугавшись сотрудников ДПС, высадил мальчиков в возрасте 8 и 10 лет – дети ехали стоя, так как в салоне не было свободных мест.

"Очень хочется, чтобы это не осталось безнаказанным! Страшно представить если бы у ребенка не было телефона или был бы мороз на улице. Разве так можно поступать?" – написала тогда мама одного из парней.

А за несколько дней до этих событий жительница Бийска рассказала в соцсетях о том, что ее двухлетнюю дочь вместе с сестрой-подростком высадил водитель автобуса из-за того, что малышка пролила сок на сиденье. Подобных примеров, случившихся в Алтайском крае, только за прошлый год можно привести с десяток. 

Исправить ситуацию, когда дети остаются в опасности из-за того, что забыли дома мелочь или проехали свою остановку, намерены депутаты Госдумы. 

Шесть бийских водителей автобусов поплатились за акцию против нечищеных дорог

Суммы штрафов не уточняются. В полиции рассказали, что четырех водителей оштрафовали по одной статье, а двух - по другой

Мама дала на проезд, а потратил на жвачку 

Алтайский парламентарий Даниил Бессарабов был одним из инициаторов законопроекта. На это, вспоминает он, его сподвиг как раз случай с 9-летней девочкой. 

"Тогда мы инициировали встречу с городскими перевозчиками и договорились  между собой, чтобы подобные случаи не повторялись", – вспоминает он.  

Представитель краевого парламента Татьяна Ильюченко считает, что к принятию новых норм нужно подходить продуманно, чтобы малолетние пассажиры не использовали его в своих интересах. 

"Инициатива нужная, можно вспомнить немало примеров, когда дети оказываются в опасной ситуации. Если Госдума примет закон, то мы рассмотрим его и на местном уровне.

Главное, чтобы все было сбалансированно и продуманно, а не так, что мама дала деньги на билет, а ребенок потратил их на жвачку. А если он и правда забыл кошелек или карту, то нужно входить в положение, а не вышвыривать его на улицу", – считает Ильюченко.

По мнению депутата АКЗС Александра Молотова, оставление ребенка в опасности  должно быть уголовно наказуемо:

"Наша  фракция поддержит эту инициативу однозначно: если ребенка высаживают в мороз неизвестно где, то это уже уголовно наказуемое действие". 

Эксперт: бедным Барнаулу и Бийску нужны особые условия для обновления транспорта

Общественник Алексей Паженцев убежден, что действующие федеральные программы должны учитывать экономические возможности каждого региона

Три раза забыл

Поддерживают эту идею и родители несовершеннолетних. Так, папа 12-летнего Михаила вспоминает несколько подобных инцидентов, когда его ребенка высаживали из общественного транспорта.

"Однажды сын поехал на тренировку, забыл мелочь дома, позвонил, сообщил, что его кондуктор высадила за три остановки. Шел пешком, зимой в метель. После этого случая оформили ему банковскую карту, но и это, как оказалось, не выход. Тоже периодически забывает. Проездной билет брать смысла нет, так как до тренировки можно доехать только на маршрутке, в которой он не действителен", – поделился папа мальчика. 

И даже пассажироперевозчики не против данной инициативы. Но с оговоркой: они настаивают на том, что законодатели должны предусмотреть норму, кто будет платить за безбилетного малолетнего "зайца". 

"Все понимают, что детей высаживать нельзя, и мы только за то, чтобы был принят такой закон. Но в нем нужно прописать и нюансы, кто и как будет платить за малолетних безбилетников. Им дай волю – они всем классом в кино поедут бесплатно. Вот хотелось бы, чтобы депутаты над этим вопросом тщательно подумали", – считает гендиректор "Евробус плюс" Роман Арапов.

Добавим, что согласно законопроекту, эта норма не будет  распространяться на несовершеннолетних, которые едут в общественном транспорте в сопровождении взрослых, также кондуктор вправе потребовать от юных пассажиров документы, удостоверяющие личность, если появились сомнения при определении возраста.

Новости партнеров
Новости партнеров

опять пиарите этого бессаРабова

Маленькие детки ,лет до 10,могут забыть,а вот старше сомнительно,эти точно будут тратить куда угодно, но не на оплату проезда,эти не растеряются и плакать не будут,а пересядут в следующий, и так не раз. Недавно к соседки подошли 4 подростка, окружили,просили денег дать,на бедность,.. ага,прям бедные.. наглые,а не бедные!

Лента новостей