Обвиняемый в деле о драке на Старом базаре экс-боксер все еще не признал вину

Обвиняемый в деле о драке на Старом базаре экс-боксер все еще не признал вину
Обвиняемый в деле о драке на Старом базаре экс-боксер все еще не признал вину Фото: Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

В ходе судебного заседания очень долго допрашивали свидетеля из-за того, что он успел забыть обстоятельства случившегося, и давал противоречивые показания

18 февраля в Центральном районном суде продолжили допрос очевидцев драки на Старом базаре, закончившейся гибелью мужчины. Жена погибшего Павла Рохлова пожаловалась на изматывающий процесс судебного следствия, а один из свидетелей, как выяснилось, видел гораздо меньше, чем наговорил в своих показаниях.

"Легче не становится"

Перед началом судебного заседания Светлана Рохлова призналась, что спустя почти семь месяцев после гибели мужа ей так и не стало легче.

Он нас всех убил. О чем говорят потерпевшие по делу о драке на Старом базаре

38-летнего экс-боксера Михаила Старцева обвиняют в нанесении смертельного удара 40-летнему жителю Барнаула Павлу Рохлову

"Все так долго тянется, хотя я понимаю, что это необходимо. Просто нам все говорят, что с точки зрения следствия это простое и понятное дело. Есть погибший, и есть убийца. Для меня лично все ясно.

Старцев до сих пор не признает свою вину. Ни он, ни его семья передо мной не извинились. Один раз я столкнулась с его родителями еще на этапе следствия. Не выдержала и спросила, не хотят ли они извиниться за своего сына, принести соболезнования. На что его отец мне ясно сказал: "Тебе что, мало? Мы перед тобой извинились через телевизор", – рассказала журналистам вдова.

Михаил Старцев сначала отказывался от дачи показаний, пользуясь правом, данным ст. 51 Конституции РФ. При передаче дела в суд СУ СКР по Алтайскому краю отмечал, что он своей вины не признал. Экс-боксер настаивал, что умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений у него не было, а удар он нанес с целью обороны. 

На суде мужчина пока молчит, и даже не задает вопросов свидетелям, хотя у него есть такое право. Его защищают два адвоката.

По ч. 4 ст. 111 УК РФ, которую вменили мужчине, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. А за превышение пределов самообороны либо причинение смерти по неосторожности срок не превышает двух лет.

"Я уже плохо помню"

В суде допросили лишь одного свидетеля – Владимира Ф., который был в тот вечер среди отдыхающих у бара Брют ("Винотека"). Он полностью подтвердил то, что и так освещалось в прессе благодаря обнародованным видео с места преступления. 

Также мужчина отметил, что якобы инвалид Дмитрий Лопатин, которого называют зачинщиком конфликта, действительно был пьян в тот вечер. Он даже несколько раз приставал к девушке из их компании и в целом вел себя отвратительно, буквально "нарывался" на конфликт.

"Насколько я видел, он первый ударил палкой одну из девушек, которые были в компании Старцева. Затем у них завязалась потасовка, а девушки и погибший мужчина кинулись их разнимать", – рассказал Владимир.

Полгода, как тебя нет: жена погибшего в драке Павла Рохлова посвятила ему пост

Женщина выложила в соцсеть снимок со свадьбы с мужчиной – в браке супруги прожили 10 лет, у них осталась маленькая дочь

Свидетель заявил, что момент смертельного удара лично не видел – только на видео. Однако в показаниях, данных в ходе следствия, он говорил, что все-таки был очевидцем этого момента.

"Много времени прошло, я уже плохо помню эти обстоятельства. Да и к тому же я тоже не был в тот вечер трезв. Но раз я подписал показания, значит, следователь все верно записал. Возможно, что я не видел удара, а так сказал, потому что на меня повлияло видео", – признался Владимир.

В суде еще не допрашивали других ключевых свидетелей – "инвалида с тростью" Лопатина и девушек, бывших в тот вечер в компании Михаила Старцева.

Общая сумма иска к обвиняемому со стороны потерпевших о возмещении ущерба превышает 41 млн рублей. Помимо жены и младшей дочери, у погибшего Павла Рохлова остались еще двое старших детей и престарелые родители.

Новости партнеров
Новости партнеров

Рохлова надо было рассказать как она кинулась в драку и и затянула мужа , что и привело к его смерти.

Светка в суд ходит как на работу, дайте ей бабок , она все забудет , проверено

Лента новостей