"Он нас всех убил". О чем говорят потерпевшие по делу о драке на Старом базаре

Обвиняемый Михаил Старцев
Обвиняемый Михаил Старцев Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

38-летнего экс-боксера Михаила Старцева обвиняют в нанесении смертельного удара 40-летнему жителю Барнаула Павлу Рохлову

21 января в Центральном суде Барнаула прошло заседание по делу о драке на Старом базаре. Стороны допросили мать погибшего Павла Рохлова и его жену Светлану, которая является одновременно свидетелем и потерпевшей. Обвиняемый Михаил Старцев все заседание провел молча.

"Муж хотел меня защитить"

Судебный процесс потерпевшим дался непросто: и мать, и жена плакали. Заседание даже прерывали на пять минут, чтобы дать Светлане Рохловой успокоиться и продолжить давать показания. 

31-летнюю потерпевшую Светлану Рохлову допросили в качестве свидетеля. Женщина сообщила, что оговаривать Старцева не намерена, но неприязнь к нему испытывает.

Что произошло на Старом базаре, о чем говорят очевидцы и что грозит участникам

По факту драки расследуется уголовное дело, подозреваемый сидит в СИЗО. "Толк" собрал хронологию событий и высказывания участников конфликта

В день трагедии Светлана с мужем отмечали день рождения ее сестры. С 18 вечера они сидели в кафе, а в бар "Брют" ("Винотека") на ул. Мало-Тобольской, 23 приехали уже к 23 часам 26 июля и сидели в "летнике".

Через некоторое время к компании подъехал наряд ППС и потребовал убрать музыку, которую они включили в своей машине. Рохловы подчинились.

Еще через какое-то время семья познакомилась с предполагаемым зачинщиком драки Дмитрием Лопатиным – мужчиной, который был известен со слов свидетелей как "инвалид с тростью".

"Он пригласил мою сестру на танец. Когда она подала ему руку, он сказал, что одна рука у него не работает до локтя. Поэтому мы и решили, что он инвалид. После танца сестра вернулась, и этот мужчина ушел. Был ли он пьян, я не знаю, не обратила внимания", – вспоминала на суде Светлана Рохлова.

После танца Лопатин перепарковал свой автомобиль, и примерно через 20 минут, со слов свидетельницы, у него возник конфликт с компанией Михаила Старцева.

"Мы увидели, что Лопатин идет спиной к своей машине, а Старцев идет на него, и рядом с ним две девушки. Затем Лопатин достал из багажника какую-то тонкую палку. Но я не видела, чтобы он размахивал ею, а вот девушки махали ногами. В какой-то момент началась драка. Паша соскочил с места, я одернула его, чтобы не лез. И потом буквально на пару секунд отвернулась. Поворачиваюсь обратно и вижу, что муж сорвался их разнимать", – говорила Светлана Рохлова.

Потерпевшая Светлана Рохлова
Потерпевшая Светлана Рохлова
Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

В этот момент, по данным свидетельницы, Старцев уже повалил Лопатина на землю. Павел Рохлов стал их растаскивать.

"Я подбежала к месту событий вслед за Пашей и сказала: "Что вы творите?" В ответ мне прилетел удар от Лилии Ворогушиной. Началась потасовка, я сама не поняла, как оказалась на земле. Затем почувствовала сильный удар с левой стороны в область виска – как потом выяснилось, Ворогушина нанесла его ногой. И через пару секунд Паша рухнул на асфальт", – рассказала потерпевшая.

То, как Павел дал пощечину Ворогушиной, а затем получил смертельный удар от Старцева, Светлана не видела. Но суду высказала мнение, что муж просто хотел ее защитить.

"Мы прожили 10 счастливых лет"

Через минуту после случившегося Старцев и его компания быстрым шагом направились в сторону проспекта Ленина – по мнению Рохловой, они хотели скрыться. Женщина начала кричать для привлечения внимания, компанию стали пытаться останавливать и снимать на видео другие люди. Затем приехала полиция.

"Когда я увидела полицейских, то решила, что они не дадут скрыться Старцеву, и побежала к мужу. Моя сестра держала его голову, лицо мужа было фиолетового цвета. Не знаю, вызывал ли кто-то "скорую" до этого момента, но я позвонила – на часах было 00.24. Через 10-15 минут приехали врачи", – описала события Светлана. 

Экс-супруга фигуранта дела о драке на Старом базаре рассказала о травле их семьи

Женщина считает, что действия погибшего и его жены были не такими уж безобидными, а Михаил был вынужден ответить на агрессию Павла Рохлова

Во время ожидания скорой помощи "инвалид" Лопатин снова подрался со Старцевым и Ворогушиной. Это запечатлела на видео сама Светлана: она снимала, чтобы запечатлеть лицо обвиняемого. 

Рохлова настаивала, что до 23 часов ее муж не пил, так как был за рулем. А уже в "Винотеке" он употреблял слабоалкогольные коктейли: домой семья планировала уехать с помощью услуги "Трезвый водитель".

"Павел был неконфликтным, добрым человеком. Мы прожили вместе почти 10 лет, и он ни разу не был замечен в злоупотреблении алкоголем. Никогда у нас не было драк. Мой муж никогда не бил кого-то первым", – подчеркнула Светлана. 

Адвокаты со стороны защиты уточнили, зачем Рохлова села за руль семейного автомобиля после случившегося. Они прозрачно намекали на свидетельские показания о том, что Светлана якобы пыталась задавить Старцева и его компанию. Машина застряла на ступенях, и женщину обезвредили сотрудники ППС.

"Я не считаю, что это относится к обстоятельствам дела. Вам надо было меня спрашивать об этом на другом суде. Я получила наказание – заплатила штраф, и больше говорить об этом не собираюсь", – отрезала женщина.

Также по просьбе стороны защиты Старцева потерпевшая рассказала, что в 2019 году Павел попал в очень похожую ситуацию в селе Шипуново – его ударил пьяный мужчина и сломал ему челюсть. Павел перенес операцию. Защита предполагает, что смертельный удар пришелся именно в место старой травмы, вызвав у мужчины кровоизлияние в мозг. Однако по данным экспертизы, основная причина смерти с этим не связана.

"Хотим максимального наказания"

Светлана Рохлова также пояснила суду, что с Павлом они были официально разведены, но жили все время вместе. Она заявила два иска о возмещении морального ущерба по 10 млн рублей – от себя и от имени дочери. Мать потерпевшего запросила 15 млн рублей.

"Никакие деньги не заменят мне сына. Убив моего ребенка, Старцев сразу же убил и нас. Я пережила второй инфаркт, муж мой потерял слух, и я вынуждена его выхаживать. Мы лишились помощи сына и сейчас просто доживаем жизнь. Это был чудо-мальчик. Он никогда никому ничего плохого не делал, был примером для всех. Соболезнования нам приходили даже из-за границы. У меня к Старцеву только один вопрос: "За что он убил моего сына?" – причитала на суде мать.

"Он нас всех убил". О чем говорят потерпевшие по делу о драке на Старом базаре
"Он нас всех убил". О чем говорят потерпевшие по делу о драке на Старом базаре
Фото: Мать погибшего Светлана Рохлова. Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Для обвиняемого женщина попросила максимально строгого наказания. Известно, что у нее есть еще один сын.

Также на судебном заседании выяснилось, что у погибшего есть еще двое детей, которым исполнилось 21 год и 17 лет. Вероятно, они также признаны потерпевшими. Общая сумма иска к Старцеву, которую озвучивали в прессе ранее, – более 41 млн рублей.

Напомним, экс-боксера Михаила Старцева обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Старцев пробыл в СИЗО до 23 октября. Сейчас он находится под домашним арестом.

В ходе предварительного следствия экс-боксер своей вины не признал. Старцев заявлял, что злого умысла у него не было, а удар он нанес с целью обороны.

Лента новостей