Суд признал жилую 16-этажку "Барнаулкапстроя" пожароопасной

Общество, 14:27, 09.03.2021

Прежде дольщики уже высказывали претензии к качеству ремонта этого дома - люди рассказывали, что подъезды здесь "разваливаются", а стены "трещат"

В Барнауле назначенная в рамках судебного процесса экспертиза подтвердила грубые нарушения при возведении 16-этажного жилого дома компанией "Барнаулкапстрой". Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

В ходе разбирательств по иску одной из дольщиц дома по Павловскому тракту, 291 выяснилось, что здесь нарушили требования пожарной безопасности, пристроив трехэтажное здание торгового центра, практически примыкающее к окнам квартир.

Экспертиза показала, что расстояние от проемов окон квартиры истицы до крыши закрытого перехода пристройки составляет всего 1,35 метра, а его кровля покрыта горючим битумом. Кроме того, расстояние между жилым и коммерческим объектом составляет менее пяти метров, что блокирует доступ спасателей и пожарной техники к квартирам в случае ЧП.

На этих основаниях судебный эксперт пришел к выводу, что квартира жительницы Барнаула непригодна для жилья. Кроме того, этот вывод также можно применить ко всем квартирам, находящимся над ТЦ до пятого этажа, указано в материалах дела.

Суд согласился с выводами экспертизы о наличии угрозы жизни граждан и не принял во внимание доводы ответчика, однако в требовании снести пристройку отказал.

Представитель истицы сообщила, что планирует обжаловать данное решение в Алтайском краевом суде.

Дом на Павловском тракте, 291 был проблемным – застройщик несколько раз сдвигал срок его сдачи в эксплуатацию. Сам "Барнаулкапстрой" сейчас находится на грани банкротства.

Дольщики барнаульского долгостроя недовольны ремонтом помещений

Дольщиков дома продолжают "кормить обещаниями". Многим пришлось самостоятельно наливать новый пол, выравнивать стены и швы на потолке

Новости партнеров
Новости партнеров

Хотела высудить пару рублей, по факту квартиру потеряла. Нормально посудилась, так держать!

Люди просто хотят жить в новых безопасных для их жизни квартирах, за которые они заплатили свои кровные деньги, видимо вам это чуждо.

Лента новостей