В Алтайском крае не хватает четверти кардиологов и трети инфекционистов

Скорая. Врачи
Скорая. Врачи Фото: Толк

По данным минздрава Алтайского края, сокращение количества специалистов среди среднего медицинского персонала в 2020 году связано с оттоком работников старше 65 лет

На начало января 2021 года в Алтайском крае укомплектованность врачами-анестезиологами составляла 63,4%, кардиологами – 74,6%, инфекционистами – 63,3% а врачами-пульмонологами – 59,3%. Информацию "Толку" предоставили в региональном министерстве здравоохранения.

В ведомстве добавили, что в целом по Алтайскому краю укомплектованность врачами составляет 69,4%, медсестрами – 78,7%.

Судя по спискам вакансий, размещенных на официальных сайтах алтайских больниц, полного комплекта врачей нет ни в одном медучреждении

За год количество врачей в Алтайском крае, по данным минздрава, сократилось на 39 работников (было 8 тыс. 183 врача, стало 8 тыс. 144 врача).

Что касается среднего персонала, их количество тоже сократилось, но уже весьма значительно – на 911 человек (в начале 2020-го было 20 тыс. 902 работника, 1 января 2021 года – 19 тыс. 991 работник). Причина сокращения количества медиков – отток средних медработников старше 65 лет, заверили в ведомстве.

"Толк" просил сравнить укомплектованность врачами и медсестрами на начало 2020 и 2021 года, а также ответить, сколько врачей и каких специальностей уволились из крупнейших больниц Барнаула с 1 ноября 2020 года. 

На это в ведомстве заявили, что данное сравнение аналитических данных некорректно, так как с апреля 2020 по настоящее время наблюдается повышенная миграция медиков между учреждениями здравоохранения региона. 

"Также имел место отток специалистов в категории 65+", – добавили в минздраве.

В минздраве напомнили, что в крае за период пандемии было развернуто более 20 медицинских госпиталей.

"В связи с необходимостью укомплектования ковидных госпиталей Алтайского края многие специалисты увольнялись с прежних мест работы, чтобы трудоустроиться медучреждения, где находились больные с коронавирусом. В настоящее время наблюдается ситуация по возвращению специалистов на прежние места работы", – заявили в ведомстве.

Таким образом, заявили в ведомстве, статистические данные о показателях укомплектованности медработниками Алтайского края не несут должной информационной нагрузки.

Напомним, в недавнем интервью "Толку" главврач краевой больницы скорой помощи Андрей Макин рассказал, что после изменений по ковидным выплатам из медучреждения уволились врачи.

"Потери в больнице есть. Люди сказали, что им надо зарабатывать деньги. Кто-то уехал в другие регионы, в ковидные госпитали", – заявил тогда руководитель "первой горки".

Министр: города и села Алтайского края примерно одинаково обеспечены врачами

В десятках районов сохраняется нехватка терапевтов и педиатров, причем во многих не хватает и тех, и других. Но в 2020-м в профессию пришло рекордное число выпускников вузов

 

Лента новостей