Зачем нужно чипирование животных и станет ли оно обязательным в России

Собака
Собака Фото: канал "Толк"

Чипирование животных активно применяется во многих странах, в некоторых оно уже стало обязательным. В России пока эта процедура проводится по желанию владельцев кошек и собак

В Госдуму внесли законопроект, предписывающий обязательную регистрацию домашних кошек и собак. Как пишет РБК, документ вносит поправки в закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от декабря 2018 года.

Кто такие догхантеры, чем опасны и как защитить от них питомцев

СМИ сообщают, что в разных регионах России с наступлением весны активизировались догхантеры - убежденные убийцы бродячих собак

По мнению инициаторов законопроекта, бродячими часто становятся потерявшиеся домашние животные, регистрация поможет возвращать их владельцам, а еще станет сдерживающим фактором для хозяев, которые решат выгнать питомца на улицу. В итоге количество бездомных животных должно сократиться. 

По сведениям портала Pravo.ru, порядок обязательной регистрации домашних животных будут определять региональные власти. Также законопроект даст федеральным властям право установить новые правила содержания домашних кошек и собак, так как действующие сейчас утратили силу в конце 2020 года.

Инициатива подняла ряд вопросов, касающихся процедуры чипирования животных. "Парламентская газета" пишет, что такая услуга есть и сейчас, но пока регистрировать домашних животных необязательно. Но если законопроект примут, то владельцам питомцев, скорее всего, придется их чипировать.

Что такое чипирование?

Чипирование – это электронный паспорт животного. Чип может содержать данные о питомца и его хозяине, а также информацию о прививках, истории болезни, особенностях и многом другом. Как пишет сайт Animalface.ru, использование систем электронной идентификации животных развивается с 1090-х годов и во многих странах считается обязательным. Начиная с 2002 года, ввоз животного в Европейский союз без микрочипа невозможен. 

В мире может начаться вспышка коронавируса среди животных

По словам эксперта, коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал, а очаги возбудителя инфекции постоянно будут окружать человека и эволюционировать

Как проводят чипирование?

Чипирование делается один раз в жизни питомца. Это стерильная, быстрая и безболезненная процедура. По данным сайта Vetlab.ru, перед введением чипа животное осматривает ветеринар. Если оно здорово и имеет все необходимые прививки, врач вводит микрочип под кожу животного с помощью инъектора.

Зачем нужно чипирование и как работает?

В первую очередь, чипирование необходимо для того, чтобы животное было проще найти, если оно потеряется. Особенно это касается собак и кошек.

Ситуации бывают разные: кошка, даже если она никогда не гуляла на улице, может случайно выбежать из дома, а собака может сорваться с поводка. Человек, который найдет питомца, сможет обратиться в ветеринарную клинику, где чип отсканируют и отыщут хозяина.

Минусы чипирования

Проблема чипирования в России на данный момент заключается в том, что пока нет единой федеральной базы учета питомцев. Если зарегистрировать животное в одном регионе, а потом переехать в другой – данные не считаются, поясняет "Парламентская газета".

Проблемы отлова: бродячие собаки терроризируют жителей алтайских городов

В Бийске собака напала на школьника, а в Камне-на-Оби бродячие псы разорвали кошку. Сообщения о подобных инцидентах в последнее время звучат регулярно

 

Лента новостей