Благовещение Богородицы: когда его отмечают в 2021 году и что запрещено делать

Церковь. Служба
Церковь. Служба Фото: Анна Меньшикова

Что такое Благовещение Пресвятой Богородицы, почему этот праздник так важен для христиан и какие запреты с ним связывают

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных православных праздников (их называют двунадесятыми). Верующие отмечают его ежегодно в один и тот же день – 7 апреля.

Как пишет Calend.ru, о том, как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно, его дату определил в 560 году император Иустиниан.

По данным "Википедии", события Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. Он написал, что в этот день архангел Гавриил посетил Деву Марию и рассказал, что она родит Спасителя мира.

Ее родственница в это время – праведная Елизавета – в этот момент была на шестом месяце беременности будущим святым Иоанном Предтечей, который стал предшественником Христа и его крестителем. 

Название праздника - Благовещение  – отражает основную суть события: возвещение Деве Марии благой вести.

Можно ли употреблять алкоголь в Великий пост, какой и когда

Великий пост в 2021 году начался 15 марта и продлится до 1 мая. Это самый строгий православный пост. Однако не все дни одинаково строгие, и иногда можно даже выпить алкоголь

Что нельзя делать в Благовещение

Как пишет "АиФ", в Благовещение, по народным традициям, не следует заниматься тяжелым трудом или выполнять домашнюю работу. Однако церковь никакой труд грехом не считает и говорит о том, что в праздничные дни нужно больше молиться.

По народным приметам, в этот день запрещается:

  • отправляться в путешествие,
  • охотиться и убивать животных,
  • стричься и красить волосы,
  • давать деньги в долг,
  • надевать что-то новое, так как это испортится и порвется.

Что можно делать в Благовещение

В народе считалось, что печная зола в этот день обладает чудесными свойствами: поэтому ее рассыпали на грядках. Также накануне Благовещения готовили специальную соль: ее пережигали на сковороде или в духовке и потом в течение года добавляли в пищу от разных недугов.

Верующим в этот день стоит посетить праздничное церковное богослужение. Если Благовещение не выпадает на Страстную неделю Великого поста, то можно есть пищу на масле и даже рыбу.

Как питаться в Великий пост: календарь питания по дням на 2021 год

В какие-то дни Великого поста разрешены только сырые продукты, в какие-то - горячая пища без масла, а в третьи - даже рыба

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей