Диетолог рассказала, что пальмовое масло может вызвать онкологию

Общество, 23:13, 13.04.2021
Прилавок. Печенье
Прилавок. Печенье Фото: pixabay.com

Словосочетание "пальмовое масло" можно увидеть на этикетке большого количества продукции - от печенья и бисквитов до сыра, его добавление продлевает срок годности пищи, но может и навредить здоровью

Диетолог Марият Мухина рассказала, как на организм человека может повлиять регулярное потребление пальмового масла, пишет "Слово и Дело".

В основном пальмовое масло добавляют в печенье, конфеты, маргарин, лапшу быстрого приготовления, сыр, творог, мороженое, шоколад и сухие завтраки.

"Согласно исследованиям, в организме увеличивается уровень "плохого" холестерина, либо протеидов низкой плотности, которые способствуют развитию атеросклероза. Атеросклероз - это закупорка артерий любых органов. Если нижней конечности - тогда у человека гангрена, если сердце - то инфаркт, если мозг – то инсульт", – заявила диетолог.

Но самое страшное, что потребление пальмового масла, поступающего в организм в виде трансжиров, может спровоцировать возникновение онкологии.

"Но производители все равно используют в качестве сырья пальмовое, а не сливочное масло, потому что оно гораздо дешевле. Поэтому необходимо внимательно читать состав продукта, который вы собираетесь приобрести", – объяснила специалист.

С 1 января 2021 года торговые сети обязаны распределять молочную продукцию по новым правилам. Продукты без заменителя молочного жира должны стоять на отдельной полке.

Ранее "Толк" сообщал, что врач рассказала, как нужно питаться, чтобы не набирать лишний вес. По мнению специалиста, чтобы не набирать лишние килограммы, нужно принимать пищу в тишине и самому быть в расслабленном состоянии.

Диетолог рассказала об опасности безмерного употребления сладкого

По мнению специалиста, здоровое питание оказывает большое влияние не только на физическое, но и ментальное здоровье человека

Лента новостей