Фонд Варламова разработал план "реанимации" зоны у ТЦ "Россия" в Барнауле

Общество, 15:09, 02.08.2021
ТЦ "Россия"
ТЦ "Россия" Фото: "Городские проекты в Барнауле"/"ВКонтакте"

Локация является местом притяжения горожан – дети приходят сюда поиграть у фонтана и покормить голубей, молодежь катается на скейтах и самокатах

Барнаульское отделение фонда российского урбаниста Ильи Варламова "Городские проекты" оценило ситуацию в общественной зоне у торгового центра "Россия" на проспекте Ленина и предложило план ее "реанимации". Об этом сообщили в организации.

Эксперты отметили скудное и неухоженное озеленение территории с нехваткой деревьев. В недостатки также записали визуальную захламленность вывесками здания ТЦ, отсутствие пандусов на его лестнице, грязный фонтан, сломанные лавочки, несоответствие оформления киосков здешней среде, нерационально обустроенные пешеходные дорожки.

В то же время, обратили внимание активисты, локация является местом притяжения горожан.

Авторы исследования сделали выводы о необходимости реконструкции фонтана, комплексного благоустройства с озеленением и создания единого стиля для объектов, находящихся на территории, в том числе киосков с уличной едой. По их мнению, зона у ТЦ "Россия" имеет большой потенциал для привлечения еще большего числа горожан.

Свои предложения они направили главе Барнаула Вячеславу Франку еще в начале июля, сообщает ИА "Банкфакс", однако обратной связи пока не последовало.

Сам блогер ранее уже не раз обращал свое внимание на столицу Алтайского края. Он называл проспект Барнаула "самым бестолковым и опасным бульваром" России, критиковал надписи перед "зебрами" города и приглашал сняться мэра города в своем шоу "БДСМ".

Блогер Варламов назвал Новосибирск самым грязным городом России

По словам блогера, рейтинг составляли на основе фотографий, которые ему присылали со всей России: каждый город оценивался по трем параметрам - "унылость", "непроходимость" и "мусор"

Лента новостей