Публичная кадастровая карта Росреестра "на страже" законности сделок

Общество, 10:30, 05.08.2021
Фото: Lorenzo: Pexels

Публичная кадастровая карта онлайн предоставляет сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)

Для совершения сделки с недвижимостью необходимо убедиться в "чистоте" объекта и продавца. Конечно, можно запросить все документы в Федеральной службе госрегистрации, но время рассмотрения заявления будешь слишком большим. Получить всю информацию мгновенно поможет официальный сайт публичной кадастровой карты Росреестра России – https://roskarta.com/ Он используется для поиска любого объекта недвижимости на территории РФ. Сервис Роскарта поддерживается в актуальном состоянии, поэтому любая сделка будет отображаться через 10-14 дней после ее совершения.

Как найти участок на публичной кадастровой карте

В ситуации, когда готовится сделка для совершения какого-то действия с недвижимостью (сдача в аренду, продажа и пр.) необходимо проверить, действительно ли объект зарегистрирован на то лицо, с которым заключается договор. Нередки случаи, когда мошенники арендуют недвижимость на короткий срок и сдают ее под видом своей. Проверка собственников и границ участка или здания по кадастровой карте позволит сократить финансовые риски.

Найти участок или объект можно несколькими способами:

  • ввести адрес участка или здания в верхнюю строку;
  • набрать индивидуальный кадастровый номер участка;
  • воспользоваться интерактивной возможность приближения непосредственно на самой карте.

После того, как участок или объект найдены, необходимо кликнуть на него, чтобы получить доступную информацию.

Из карточки объекта можно узнать:

  • виды разрешенного использования;
  • кадастровую стоимость объекта;
  • кадастровый номер;
  • назначение объекта;
  • реальную площадь выбранного объекта;
  • сведения о форме собственности и пр.

Для использования сервиса не нужна регистрация. Для того чтобы посмотреть объект на территории Алтайского края, можно перейти на сайт https://roskarta.com/map/altayskiy-kray и выбрать необходимый для проверки участок или дом.

Возможности публичной кадастровой карты

Единый реестр начал вестись с 1998 года, поэтому все объекты, с которыми были совершены юридические действия, начиная с этого периода, уже попали в кадастровую карту. Теперь у пользователей есть возможность увидеть границы между населенными пунктами, конкретными участками, зоны с особыми условиями и другие государственные деления. Цветовая схема позволяет узнать вид объекта недвижимости, например, незавершенное строительство, здания или пустые участки.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей