Жители разрушающегося барнаульского общежития боятся не проснуться под завалами

Признать здание аварийным жители общежития самостоятельно не могут, так как не являются собственниками помещений и, как они сами говорят, находятся здесь на птичьих правах

Вот уже несколько лет жители барнаульского общежития на ул. Петра Сухова, 28а, просят городскую мэрию взять здание на свой баланс. Тогда, считают они, можно будет приватизировать квартиры и, став собственниками имущества, войти в программу расселения аварийного фонда. Однако городские чиновники не спешат это делать, ссылаясь на нецелесообразность такого решения в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания. К тому же этим зданием управляет краевое образовательное учреждение.

Сил уже нет

9 лет ждут сноса. Власти Алтайского края обнародовали список аварийных домов

В правительстве Алтайского края составили список многоквартирных аварийных домов, подлежащих расселению и сносу по нескольким государственным программам

Когда-то это общежитие принадлежало 20-му профтехучилищу. Как уверяют его жители, сейчас здесь в основном живут бывшие сотрудники ПТУ, их дети и внуки. Позже региональный минобр передал на правах оперативного управления (а как говорят местные – "буквально всучил") объект 1953 года постройки Алтайской академии гостеприимства.

Как считают жильцы, общежитие давно требует не то что капитального ремонта, а сноса. Кровлю, вспоминают они, последний раз ремонтировали в 80-х годах прошлого века. С нее сполз шифер, образовались дыры, которые приходится затягивать полиэтиленом, спасаясь от потопа в дождь. Стены и потолки в буквальном смысле трещат по швам.

"Мы с женой боимся, что как-нибудь потолок нам на голову прилетит во сне. Так ляжем спать и не проснемся", – показывая на провисший потолок, говорит житель одной из квартир Константин Немков.

Общежитие в Барнауле
Общежитие в Барнауле
Фото: Анна Камалова

Его пожилая соседка Антонина добавляет, так как дом находится в управлении образовательного учреждения, его не может взять на обслуживание ни одна управляющая компания. А у академии просто нет таких средств, чтобы привести здание в порядок. Да и делать это, считает она, уже бессмысленно: общага разваливается на глазах.

"Вот в прошлом году мы эту стену заделывали. Она совсем разрушилась, а что толку, опять все отвалилось. Вероятно, дом от старости проседает, вот и происходят обрушения. Мы когда помоложе были, так пытались своими руками что-то делать. Сейчас уже сил нет. Да и без толку", – говорит женщина.

В общежитии есть туалет и душ общего пользования, но посещать их, считают жильцы, опасно, да и не очень приятно. Помещение покрыто плесенью, зимой там стоит такой холод, что все кругом покрывается льдом.

Связаны руки

"Мы же не просим, чтобы нас сиюминутно расселили, понимаем, что для этого необходимо пройти определенные процедуры. Вы пройдитесь по Потоку, здесь уже половина домов под снос идет. Но там людям хоть какие-то варианты предлагают, а у нас связаны руки. Мы живем здесь на птичьих правах и ни на что претендовать не можем", – поясняет Константин.

Общежитие в Барнауле
Общежитие в Барнауле
Фото: Анна Камалова

Он вспоминает, что несколько лет назад на одной из встреч по поводу судьбы жителей общежития Вячеслав Франк, еще будучи в должности замглавы, вроде выразил готовность принять объект.

"Он тогда сказал: "Может, возьмем – одним домом больше, одним меньше". Но Алексеенко (бывший заместитель главы администрации города по городскому хозяйству, – прим. ред.) уперся. И все осталось как есть", – продолжает мужчина.

Согласно ответам на его обращения в администрацию Барнаула, мэрия обосновывает отказ неудовлетворительным техническим состоянием общежития.

"Ваши обращения неоднократно были рассмотрены администрацией города, в том числе в ходе личных приемов. Здание находится в оперативном управлении Алтайской академии гостеприимства. Основные несущие конструкции в неудовлетворительном техническом состоянии и требуют капитального ремонта. В письменных ответах вам разъяснили о нецелесообразности принятия его в муниципальную собственность", – говорится в ответе мэрии.

По сути, зданием должна заниматься как раз академия гостеприимства, которой оно передано в управление краевым минобром. В ведомстве "Толку" пояснили, что общежитие образовательного учреждения относится к специализированному жилищному фонду и предназначено для проживания обучающихся, однако в этих целях оно не используется. В министерстве пообещали в ближайшее время провести обследование помещений и признать их пригодными либо непригодными для проживания.

Жители капитально отремонтированного дома в Барнауле боятся обрушения

Мэрия пытается через суд расселить несколько квартир в маневреный фонд, чтобы провести капремонт перекрытий между этажами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей