В Барнауле утвердили новые тарифы на проезд в общественном транспорте

Общество, 10:45, 06.10.2021
Проезд
Проезд Фото: Анна Меньшикова

С предложением о пересмотре стоимости проезда обратились перевозчики "Евробус плюс" и "Горэлектротранс", работающие по регулируемому тарифу

5 октября замглавы администрации Барнаула по экономической политике Сергей Рябчун провел заседание Координационного совета по ценообразованию, на котором рассмотрели тарифы на проезд в общественном транспорте. В итоге принято решение о повышении тарифов на проезд в общественном городском транспорте.

В ходе заседания руководители данных транспортных компаний представили анализ расходов на обслуживание и организацию перевозок. В их числе – рост цен на топливо и смазочные материалы, на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, тарифов на коммунальные услуги. Приоритетной задачей является увеличение минимального размера оплаты труда линейным работникам.

Координационный совет по ценообразованию Барнаула
Координационный совет по ценообразованию Барнаула
Фото: barnaul.org

Так, директор "Горэлектротранса" Барнаула Николай Петряшин пояснил, что повышение стоимости проезда позволит решить ряд этих вопросов, в том числе обеспечить работоспособность предприятия и, главное, решить кадровый вопрос, который наиболее остро стоит.

Аналогичная ситуация, по словам гендиректора "Евробус-плюс" Романа Арапова, складывается и на предприятиях, обеспечивающих автобусное обслуживание городского транспорта.

По предложению пассажироперевозчиков стоимость проезда в транспорте должна была повыситься до 37 рублей.

Заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ирина Кожевникова представила результаты экономической экспертизы, которая включала анализ пассажиропотока, оценку затрат транспортных предприятий города на обслуживание, ремонт, обеспечение необходимых условий труда работников и другие обязательные расходы.

По ее словам, по итогам проведенной экспертизы для обеспечения баланса интересов перевозчиков и пассажиров комиссией было принято решение об увеличении платы за проезд. При этом предусмотрено введение дифференцированной стоимости проезда, которое простимулирует переход пассажиров на электронные средства платежа и обеспечит прозрачность финансовых потоков.

Трамвай
Трамвай
Фото: Анна Меньшикова

"Для этого в городе проработана целая линейка электронных транспортных карт, увеличение по которым составит всего 3 рубля за поездку. Так, по единому проездному стоимость поездки определена на уровне действующего сегодня тарифа за наличные средства – 23 рубля (1 380 рублей без ограничения числа поездок в течение месяца), по электронному кошельку – 24 рубля", – заявила она.

Также сохранятся все ранее введенные льготы для отдельных категорий граждан по социальным транспортным картам.

Для пенсионеров в границах города проезд составит 12 рублей (лимитированная карта 550 рублей на 45 поездок), 15 рублей – в пригородной зоне (безлимитная карта 850 рублей).

Для школьников из малообеспеченных семей стоимость проезда составит 8 рублей (безлимитная карта 400 рублей), для иных учащихся – 11 рублей (безлимитная карта 550 рублей) и 13 рублей – для студентов (безлимитная карта 650 рублей).

Для тех, кто пользуется общественным транспортом не регулярно, разовая поездка за наличный расчет и по бесконтактным банковским картам составит 28 рублей.

Пользователи, активировавшие карту до повышения тарифа, будут ездить по ранее установленной стоимости до окончания срока карты.

Ирина Кожевникова подчеркнула, что с учетом предлагаемых тарифных решений средний рост платы с использованием электронных средств платежа останется ниже уровня инфляции за срок, прошедший с момента последнего пересмотра тарифа, – с 1 января 2019 года.

Далее решение Координационного совета по ценообразованию будет утверждено постановлением администрации города. С учетом необходимых нормативных сроков новые тарифы могут вступить в силу не ранее 1 ноября 2021 года.

Лента новостей