В ЖК "Парковый" устранили выявленные инспекторами нарушения

Общество, 12:08, 10.12.2021
ЖК Парковый
ЖК Парковый Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Дольщикам разъяснили информацию по организации подъездных путей и парковки транспорта в районе сдачи первой очереди жилого комплекса

В проблемном барнаульском ЖК "Парковый" завершается подготовка к сдачи третьей блок-секции. Так, Ростехнадзор не выявил нарушений при осмотре внутренних энергоустановок, сообщает пресс-центр горадминистрации.

В ближайшее время будет выдано заключение по готовности батарей отопления. Это был основной вопрос при проверке жилинспекцией. Однако, по словам директора "Барнаулкапстроя" Сергея Шумилова, сейчас большинство нарушений устранено.

Планируется к 20 декабря получить заключение о вводе третьей блок-секции в эксплуатацию. Представители региональной инспекции строительного и жилищного надзора подтвердили высокую степень готовности первой очереди жилого комплекса.

Что касается подземной парковки, то на объекте практически полностью разработан котлован, на 60% выполнен фундамент, на 50% – устройство монолитных стен и крыши, 90% – готовность подпорной стенки.

На первой, второй блок-секциях сейчас проводят работы по гидроизоляции фундамента, укладке утеплителя на фасаде, монтажу оконных блоков. На объекте произвели устройство стяжки кровли. С подачей тепла можно будет начать внутреннюю отделку, чтобы не снижать общие темпы строительства в зимние месяцы.

На четвертой, пятой блок-секциях ведется кирпичная кладка, устройство и гидроизоляция фундамента. Ежедневно на объекте работает до 50 человек.

Напомним, проблемы со сдачей "Паркового" начались в конце 2020 года, когда компания "СДЛ-Групп" подала иск в арбитраж, заявив о долге компании "Барнаулкапстрой" в размере 5 млн рублей. Застройщик в ответ пошел к правоохранителям. Но вести переговоры с банком в таких условиях о докапитализации проекта было невозможно. Дольщики из-за приостановки работы начали протестовать. В администрации города создали рабочую группу. Дело о банкротстве БКС прекратили, так как долг был погашен.

Весь ЖК предполагается сдать в конце следующего года, но для этого нужно финансирование от банка. Сейчас работы в комплексе продолжаются.

Третью блок-секцию в ЖК Парковый сдадут к концу года

Заседания рабочей группы из-за ввода в эксплуатацию третьей блок-секции в ЖК "Парковый" решили проводить каждую неделю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей